Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Средний медицинский персонал, как одна из значимых составляющих кадрового ресурса здравоохранения, играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья населения страны. Однако в настоящее время проблемой является отток из системы здравоохранения молодых специалистов[1]. В результате от 40 до 80 % выпускников медицинских колледжей в стране не работают по специальности, которую получили[2]. Именно поэтому особое внимание уделяется системе подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных и грамотных специалистов со средним медицинским образованием. Обеспечение качества и доступности медицинской помощи населению невозможно без высокой профессиональной компетентности средних медицинских работников[3].

По данным на 2013 г. в системе здравоохранения Волгоградской области работает более 23 тысяч средних медицинских работников (23141). Из общей численности, непосредственно оказывают лечебно-профилактическую помощь в амбулаторных и стационарных учреждениях здравоохранения около 20 тысяч (19936) средних медицинских работников. Это – медицинские сестры (72,5 %), акушерки (5,5 %), фельдшеры и фельдшеры – лаборанты – (8,6 %), а также другие специалисты. Динамика уровня укомплектованности и обеспеченности средними медицинскими кадрами, значение коэффициента совместительства, свидетельствует о необходимости привлечения в отрасль новых кадров. Проблема особенно остра на селе: из общего числа специалистов со средним медицинским образованием лишь 7,6 % работают в сельской местности. Значительна и разница в обеспеченности указанными специалистами на 10 тыс. населения: 108,3 для городской и 28,3 для сельской местности[4].

В Концепции развития здравоохранения до 2020 года отмечено, что наличие достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением Российской Федерации, является одним из основных системообразующих факторов эффективного функционирования системы здравоохранения, а повышение квалификации медицинских работников и создание системы мотивации их к качественному труду – одной из задач развития здравоохранения. Согласно представленному в Концепции развития здравоохранения анализу состояния здравоохранения в Российской Федерации «существующая система первичной медико-санитарной помощи не способна удовлетворить потребности населения страны и современного общества»[5].

Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования специалистов со средним медицинским образованием, как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения[6]. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению невозможно без высокой профессиональной компетентности средних медицинских работников[7]. В настоящее время сестринский персонал, от которого во многом зависит качество и эффективность предоставляемых услуг, играет одну из ведущих ролей в решении задач медико-социальной помощи населению. Особую значимость приобретает международный опыт развития сестринских кадров в условиях модернизации здравоохранения.

Средний медицинский персонал несет значительную долю нагрузки при решении задач ухода, выполнении непосредственных лечебных и профилактических манипуляций. Для обеспечения необходимого качества оказания медицинских услуг по рекомендации ВОЗ на одного врача должно приходиться в среднем четыре медицинские сестры. В отечественном здравоохранении это соотношение значительно ниже, чем в большинстве развитых стран мира, что вызывает дисбаланс в системе оказания медицинской помощи, ограничивает возможности развития служб долечивания, патронажа и реабилитации, приводит к увеличению во врачебной деятельности доли манипуляций, которые должны осуществляться средним медицинским персоналом. Постоянный дефицит этих специалистов приводит еще и к тому, что подавляющее число медицинских сестёр и фельдшеров работают более, чем на ставку или совмещают другие (как правило, не требующие квалификации) должности (коэффициент совместительства в целом по РФ составляет 1,3). При этом возрастает физическая и психологическая нагрузка, ухудшается качество оказания медицинских услуг[8].

В связи с актуальностью кадровой проблемы в среднем звене национальной системы здравоохранения мы проводили комплексное исследование, направленное на изучение социально-психологических аспектов реализации профессиональной роли медицинской сестры, для анализа профессиональной направленности студентов медицинского колледжа и выявления факторов социально-профессиональной дезадаптации.

Изменения, происходящие в современной медицине, связанные с техническим переоснащением отрасли, а также возрастанием значимости профилактического направления, обусловливают повышение требований к кадровому обеспечению здравоохранения[9]. Средние медицинские работники приобретают новый профессиональный статус[10].

В то же время система подготовки кадров недостаточно быстро реагирует на потребности рынка труда. Медленно изменяется и нормативная база, определяющая квалификационные требования к специалистам[11]. В связи с чем, наиболее адекватным инструментарием исследования являются методы медико-социологических исследований[12].

Методологическая база исследования. В работе применялись общенаучные методы исследования (системный подход, структурно-функциональный анализ, исторический анализ, компаративный анализ).

В качестве эмпирических методов исследования использовались качественные (контент-анализ, включенное наблюдение) и количественные социологические методы. Социологический опрос проводился линейно и последовательно с использованием авторской анкеты. В отношении респондентов соблюдались нормы конфиденциальности.

В монографии представлены материалы многолетних исследований коллектива авторов, проведенных на базе Волгоградского государственного медицинского университета и медицинского колледжа[13],[14],[15]


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674