Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Имидж психолога

Бозаджиев В. Л.,

Образ как результат восприятия человека человеком

Восприятие человека человеком - «процесс психологического познания людьми друг друга в условиях непосредственного общения» [17, с. 86]. Социальная перцепция включает восприятие социальной действительности и человека человеком (межличностная перцепция). Иногда этим термином обозначается лишь отражение партнером внешнего облика и видимой картины поведения другого человека. Иногда различаются восприятие и понимание друг друга как два неразрывно связанных процесса. Добавление к понятию «восприятие человека человеком» понятия «понимание человека» предполагает подключение к процессу восприятия человека и других познавательных процессов. Как равнозначные используются выражения «межличностное восприятие и понимание» и «межличностное познание».

Рассмотрение понятий восприятия человека человеком, межличностного познания наиболее эффективным представляется в рамках системного подхода, элементами которого являются субъект, объект и процесс познания человека человеком [62].

Субъект межличностного познания. Особенности воспринимающего зависят от его объективных и субъективных характеристик, которые влияют на глубину, всесторонность, объективность и скорость познания другого человека. Восприятие человека человеком затруднено (кроме прочего) тем, что мы реально редко воспринимаем людей объективно. Чаще всего наше восприятие других людей основывается лишь на впечатлениях, а также на их истолковании и оценке мотивов их поведения в зависимости от того, какие качества мы в них предполагаем и в какой ситуации они находятся.

Неслучайно в литературе выделяют объективный и субъективный типы восприятия [67]. Для субъективного типа восприятия характерно строгое соответствие тому, что происходит в действительности. Лица же с субъективным типом восприятия выходят за пределы того, что им дано фактически, и привносят многое от себя. Их восприятие подчинено субъективному отношению к тому, что воспринимается, повышенно пристрастной оценке, сложившемуся ранее предвзятому отношению. Такие люди, рассказывая о чем-либо, склонны передавать не то, что восприняли, а свои субъективные впечатления об этом. Они больше говорят о том, что чувствовали или что думали в момент событий, о которых они рассказывают.

В связи с этим, несколько позже в нашем изложении мы остановимся на объективных и субъективных характеристиках воспринимающего, к которым относятся:

- пол;

- возраст;

- национальность;

- темперамент;

- социальный интеллект;

- профессиональные особенности;

- личностные особенности.

Говоря о человеке как объекте (предмете) познания, основополагающим понятием может быть внешний облик, который включает в себя физический и социальный аспекты.

Физический облик воспринимаемого человека включает в себя такие элементы как анатомические, физиологические и функциональные особенности, а также паралингвистические характеристики.

Социальный облик воспринимаемого включает социальное оформление внешности, проксемические особенности общения, речевые, экстралингвистические и деятельностные особенности.

При восприятии человека характеристики физического облика, по сравнению с социальными особенностями, более достоверны и проявляются раньше. В то же время наиболее информативны социальные особенности воспринимаемого объекта.

Процесс познания человека включает следующие механизмы:

- механизмы, влияющие на адекватность формирования образа воспринимаемого;

- механизмы межличностного познания;

- механизмы обратной связи от объекта восприятия;

- механизм учета условий, в которых происходит восприятие.

Особенность функционирования механизмов межличностного познания, влияющих на адекватность формирования образа воспринимаемого человека, заключается в том, что они в разной степени ограничивают возможность объективного познания людей. К данным механизмам относятся [109]:

– функционирование имплицитной структуры личности;

– влияние первого впечатления;

– проекция;

– стереотипизация;

– упрощение;

– идеализация;

– этноцентризм.

Имплицитная теория личности предполагает наличие у каждого человека сложившейся структуры, характеризующейся наиболее значимыми для нее психологическими особенностями. Она формируется к 16-18 годам и аккумулирует жизненный опыт познания людей [10; 46; 47]. Появляющиеся позже элементы описания человека «подстраиваются» в уже сформировавшиеся представления о людях. Имплицитная структура представлений о людях бессознательно влияет на процесс отражения познания людей. В ней находит свое отражение жизненная позиция воспринимающего, его социальные установки и другие моменты, которые предопределяют восприятие и познание.

Суть влияния первого впечатления о воспринимаемом (механизма первичности или новизны) сводится к тому, что первое впечатление о воспринимаемом влияет на последующее формирование образа о познаваемом. При первичном контакте у познающего проявляется ориентировочный рефлекс по отношению к воспринимаемому (Кто такой? Что можно ожидать от этого человека? и пр.). Первое впечатление, как правило, создается на основе характеристик физического облика (пол, возраст, фигура, экспрессия и т.д.), который, по сравнению с социальным, является относительно более стабильным.

Безусловно, что уже первый взгляд на человека позволяет сформировать какое-то представление о нем. Часто это первое впечатление играет наиболее важную роль в дальнейшей оценке воспринимаемого объекта. Однако замечено, что первое впечатление на самом деле никогда первым не бывает: на него сильно влияет прошлый опыт. Психологи, изучающие проблему восприятия, смогли обнаружить несколько типовых схем, по которым строится образ [97]. Знание этих схем может дать очень много для понимания того, как формируется первоначальный образ человека и поможет избежать ошибок социального восприятия (См. рис. 1).

.

Рис. 1. Ошибки социального восприятия при формировании первого впечатления о человеке

Эффект ореола проявляется в том, что при формировании первого впечатления общее позитивное представление о человеке приводит к переоценке, а негативное – к недооценке воспринимаемого объекта. Таким образом, эффект ореола заключается в том, что при восприятии незнакомого человека образ строится на некоторой уже имеющейся информации о человеке, создающей вокруг него так называемый ореол. Эффект проявляется при формировании первого впечатления в том случае, когда имеется лишь минимальная информация о воспринимаемом объекте. Это некий набор положительных или отрицательных качеств, как правило, касающихся моральных свойств личности, якобы присущих человеку. Следовательно, ореол выступает фильтром, через который пропускается лишь ограниченное число либо позитивных, либо негативных качеств.

Механизм проекции – перенос на познаваемых людей психических особенностей субъекта восприятия. Осуществляется приписывание как положительных, так и отрицательных черт, свойств, которых в действительности у объекта нет. Например, люди, у которых ярко выражены желчность, упрямство и подозрительность, фиксируют названные особенности у оцениваемого человека значительно выше, чем те, кто не обладал ими; при описании людей с независимыми чертами характера они использовали лексику, близкую к названным особенностям. У людей, отличающихся малой самокритичностью и слабым проникновением в собственную личность, механизм проекции выражен более сильно [10].

Механизм стереотипизации предполагает отнесение воспринимаемого человека к одному из известных субъекту типов людей. Он используется для быстрой ориентировки в ситуации и срабатывает в результате определения знаков групповой принадлежности. Естественно, стереотипизация может иметь два различных следствия. Во-первых, она, как и социальная установка выполняет когнитивную, защитную, приспособительную функции. Она упрощает процесс построения образа, сокращает необходимое на это время. Во-вторых, может произойти переоценка реальных свойств воспринимаемого человека или, напротив, возникнуть предубеждение.

Механизм упрощения – неосознаваемое стремление иметь четкие, непротиворечивые, упорядоченные представления о воспринимаемых лицах. Это приводит к «сглаживанию» реально существующих противоречивых психологических характеристик личности.

Смысл механизма идеализации заключается в наделении познаваемого объекта исключительно положительными качествами. При этом механизм проявляется не только в завышении положительных черт, качеств, но и преуменьшении негативных психологических особенностей.

Суть механизма этноцентризма – пропуск всей информации через фильтр, связанный с этническим образом жизни. В случае принадлежности объекта и субъекта к одной и той же национальности происходит завышение положительных особенностей воспринимаемого, а в случае принадлежности к другому этносу – занижение или объективная оценка.

Механизмы межличностного познания. При восприятии человека и его понимании субъект неосознанно выбирает различные механизмы межличностного познания. Это зависит от подготовленности субъекта к общению с людьми. К механизмам межличностного познания относятся [109]:

– социальная установка;

– интерпретация воспринимающим своего опыта общения;

– идентификация;

– каузальная атрибуция;

– рефлексия других людей.

Социальная установка представляет собой готовность, предрасположенность воспринимать, оценивать, относиться к социальным объектам определенным образом. Социальная установка включает в себя компоненты, к которым относят знание об объекте; эмоциональное отношение к объекту и программу действий по отношению к объекту. Установки выполняют познавательную, адаптивную и другие функции в процессе восприятия. Часто они отражают ценности и ценностные ориентации человека. В основе механизма интерпретации (соотнесения, отождествления) личностного опыта познания людей с воспринимаемым человеком лежит фундаментальное свойство человека сравнивать себя (свою личность, поведение и состояние) с другими людьми. Механизму интерпретации принадлежит ведущее место в процессе межличностного познания. Функционирует данный механизм как осознанно, так и бессознательно. Чем больше сходства между воспринимающим и воспринимаемым, тем легче и быстрее данный механизм срабатывает.

Механизм идентификации в межличностном познании представляет отождествление себя с другим человеком. В случае если механизм интерпретации не срабатывает, то воспринимающий осознанно ставит себя на место воспринимаемого. При действии механизма идентификации важным представляется такое качество как эмпатия, основанное на умении поставить себя на место другого, взглянуть на все его глазами, прочувствовать его состояние, позицию и учесть их в своем поведении. «Эмпатия – способ понимания без осмысления, когда эмоциональное вчувствование в позицию другого сразу же приводит к адекватным действиям» [116, с. 289]. Одно из проявлений вчувствования - сопереживание, наблюдаемое в общении близких людей. Однако идентификация далеко не всегда означает «прочувствование» человека. Нередко понимание вовсе не означает полное принятие позиции другого; сюда могут быть включены и анализ, синтез, соображения, доводы, поиски аргументов и т.д. То есть идентификация в целом – гораздо более когнитивный процесс, чем эмпатия.

Механизм каузальной атрибуции используется субъектом в случае, когда у него недостаточно информации для понимания истинных причин поведения объекта. Данный механизм предполагает приписывание воспринимаемому определенных мотивов и причин, объясняющих его поступки и другие особенности.

Пытаясь определить черты личности другого человека на основании своих первых впечатлений, мы часто ищем причину его поведения либо во внутренних склонностях этого человека, либо, наоборот, в элементах той ситуации, в которой он оказался. Следовательно, поведение человека всегда можно объяснить либо внутренними, либо внешними причинами [27].

Понятие рефлексии в межличностном восприятии и познании включает осознание субъектом того, как он воспринимается объектом [4]. Результатом рефлексии другого человека является тройное отражение, в котором представлено мнение субъекта о себе; отражен образ субъекта в понимании объекта и отражено представление объекта о субъекте. Использование данного механизма предполагает определенный уровень развития личности, ее способности к саморефлексии, познанию других людей и фиксации признаков обратной связи от объекта.

Обратная связь от объекта восприятия предполагает постоянное слежение за объектом межличностного познания в различных пространственно-временных и социальных условиях, коррекцию формирующего образа воспринимаемого. В отдельных случаях обратная связь выполняет не только осведомительную функцию об объекте восприятия, но и корригирующую, которая информирует субъекта о необходимости изменить свое поведение.

Условия восприятия человека человеком - ситуация, время и место общения. Ситуация восприятия может быть экстремальной и нормальной (как отдельно для субъекта, объекта, так и вместе для них). Психологические характеристики воспринимаемого образа в разных ситуациях могут совпадать и не совпадать. Время суток, когда происходит восприятие человека человеком, в разной степени влияет на самочувствие общающихся и может вносить информационный шум на межличностное познание. Сокращение времени при восприятии объекта снижает возможность воспринимающего получить достаточную информацию о нем. Адекватное понимание воспринимаемого формируется в непродолжительный по времени и узнаванию период знакомства. При длительном и тесном контакте у оценивающих начинает проявляться снисходительность и фаворитизм (как к знакомым и друзьям) [11].


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674