Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Имидж психолога

Бозаджиев В. Л.,

Функциональный и сопоставительный подходы к типологии имиджа

Вышеизложенное дает нам основание полагать, что имидж является комплексным понятием. Поэтому анализировать его можно опираясь на разные подходы, в том числе - на функциональный [93].

Функциональному подходу присущи несколько возможных вариантов имиджа: зеркальный, текущий, желаемый, корпоративный и множественный [134].

Зеркальный. Это имидж, свойственный нашему представлению о себе. Мы как бы смотримся в зеркало и рассуждаем, каковы мы. Обычно это положительный вариант имиджа, ибо психологически во взглядах о себе мы выдвигаем на первое место позитив. Поэтому недостаток его состоит в том, что минимально учитывается мнение со стороны. Этот имидж может определять характеристики лидеров, организаций, представителей тех или иных профессий и др.

Текущий имидж. Этот вариант имиджа характерен для взгляда со стороны. Именно в этой области находит свое применение PR, поскольку недостаточная информированность, непонимание и предубеждение формируют имидж личности (лидера, политика, педагога, психолога и т.п.) или организации в не меньшей степени, чем реальные поступки. Это не просто внешний взгляд аудитории вообще, это могут быть взгляды журналистов, избирателей, обучающихся, клиентов и т.д. Поэтому важнейшей задачей здесь становится получение не столько благоприятного, сколько верного, адекватного типа имиджа.

Желаемый имидж. Этот тип имиджа отражает то, к чему мы стремимся. Он особенно важен для создаваемых структур. О них пока еще никто ничего не знает, поэтому это имидж желаемый и выступает в виде возможного, иногда единственно возможного.

Корпоративный имидж. По мнению Г.Г. Почепцова, это имидж организации в целом, а не каких-то отдельных его подразделений или результатов работы. Здесь и репутация организации, и ее успехи, и степень стабильности. Подобный тип имиджа важен, например, для финансовых структур. Эта сфера должна интересовать тех, кто работает в области PR, например, для трастовых компаний. Имидж консультативного психологического центра представляется важным для людей, нуждающихся в психологической помощи и поддержке.

Множественный имидж. Это имидж, который образуется при наличии ряда независимых структур вместо единой организации. К хорошему единому имиджу стремятся, например, гимназии или лицеи, использующие собственную символику, единую форму для учащихся и т.д.

Имидж должен носить целостный, согласованный характер, отдельные черты его не должны противоречить одна другой. Системный характер имиджа позволяет по одной его черте вызывать в сознании аудитории другие сопутствующие характеристики.

Можно рассматривать и сопоставительный подход к имиджу. В этом случае мы сравниваем имиджевые характеристики, например, двух психологов. Такая более четкая классификация необходима. Сопоставление имиджа может идти по таким параметрам: высокий или низкий уровень профессионализма того или иного психолога-консультанта и, соответственно, качества и эффективности психологического консультирования; можно или нельзя доверять; стоит ли идти на консультацию к тому или иному психологу или попытаться решить возникшую проблему самостоятельно и т.д.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674