Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Имидж психолога

Бозаджиев В. Л.,

4.6. Консультативное пространство

В свое время канадский психотерапевт Карл Том попытался описать терапевтические отношения в пространственных категориях. Так появилась идея о пространстве терапевтических отношений. Саму эту идею развивать можно по-разному [см. 71]. В нашем случае, когда речь идет о формировании имиджа психолога-консультанта, мы обращаемся к понятию «консультативное пространство». Вслед за Р. Кочюнасом, консультативное пространство мы рассматриваем как «территорию консультанта», комнату, где происходит встреча психолога с клиентом [51]. Обстановка в кабинете психолога, условия, в которых происходит встреча и беседа с клиентом создают определенный психологический или, по словам Р. Кочюнаса, терапевтический климат. Среда, которую создает психолог для осуществления своей профессиональной деятельности, безусловно, является важнейшим элементом его имиджа.

В кабинете должна быть создана психологически комфортная среда обитания, должна быть создана атмосфера, которая, с одной стороны, подчеркивала бы ваш социальный статус, а с другой – позволяла бы клиенту чувствовать себя максимально удобно. Это должна быть обстановка уюта, защищенности, располагающая к расслаблению, успокоению, открытому доверительному разговору консультанта и клиента.

Прежде всего, консультирование должно происходить в спокойной обстановке, в звуконепроницаемом кабинете. Известно, что на первых порах процесс консультирования повышает тревожность у клиента, поэтому он должен быть уверен, что его кроме консультанта никто не услышит. Если клиент слышит происходящее в соседнем помещении, он усомнится в конфиденциальности разговора с психологом. А это может помешать возникновению эффективного консультативного контакта.

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих эффективность работы кабинета психолога – правильное использование цвета. Если вы стремитесь создать в кабинете для консультирования ощущение теплого покоя, выбирайте предметы интерьера в теплой единой гамме: бежевый, коричневый, персиковый, цвет топленого молока, шоколадный, оранжевый, цвет желтка, янтарный, соломенный, различные оттенки натуральной древесины. Желательно избегать бело-черной гаммы с фрагментами красного, такой стиль характеризует упорядоченность и вместе с тем строгость. Обратите внимание на то, что чем больше красного в интерьере, тем более «сексуальным» и «тяжелым» он будет выглядеть.

Цветовое решение интерьера можно изменять при помощи специальных технических приспособлений – светофильтров, светорегуляторов, цветодинамического панно, цветных подвижных перегородок для перепланировки пространства.

Кабинет должен быть хорошо освещен, но так, чтобы во время общения свет не падал на клиента.

В целом же, что касается цветового и светового оформления кабинета психолога-консультанта, у специалистов особых противоречий нет. Чего не скажешь о взглядах на то, какой мебелью и как должен быть обставлен кабинет. Больше всего споров относительно того, нужен ли в кабинете консультанта стол, если нужен, то какой и как его расположить. Вопрос это не простой, поскольку от него зависит расположение консультанта и клиента относительно друг друга во время беседы и, соответственно, создание обстановки неформальной, способствующей открытому и доверительному разговору. На этот счет приведем лишь две точки зрения.

Р. Кочюнас, например, считает, что в кабинете необходим стол, удобные стулья (три-четыре стула на случай приема нескольких человек, например: родители клиента, супружеская пара и т.п.). При этом не следует консультанту и клиенту располагаться за столом друг против друга. Таким образом создается социальная дистанция, и атмосфера консультирования будет, скорее всего, официальной. Поэтому Р. Кочюнас предлагает консультанту и клиенту расположиться за столом на одной стороне. В этих условиях консультанту становится доступной вся невербальная информация, исходящая от клиента, и, кроме того, он может менять (и дает возможность менять клиенту) расстояние между ними в зависимости от ситуации консультирования [51].

В.Ю. Меновщиков, соглашаясь с Г.С. Абрамовой, полагает, что оптимальный вариант пространственного расположения – два одинаковых кресла, разделенных журнальным столиком (1,5 м друг от друга) [72, с.63]. По его мнению, важно, насколько столик перекрывает фигуры говорящих, следовательно, более удобным предлагается боковое расположение стола, который в данном случае не может быть барьером, отделяющим беседующих друг от друга.

Мы полагаем, что в пределах консультативного пространства любой стол неуместен. Если позволяет площадь кабинета, отдельно в стороне от беседующих консультанта и клиента может стоять рабочий стол консультанта с его документами, персональным компьютером и т.п.

Однако непосредственное общение с клиентом должно быть организовано таким образом, чтобы исключить все, что может служить барьером. Для этого лучше всего установить в кабинете мягкую мебель, например, диван произвольной формы, состоящий из секторов или сегментов. Это могут быть угол, «змейка» или круг. Расположить такой «мягкий уголок» можно в зависимости от площади кабинета, так, чтобы консультант и клиент располагались рядом, вполоборота друг к другу, соблюдая «личностное пространство». При невозможности приобрести такую мебель, можно поставить мягкие кресла. Но ни в коем случае кресло и стул. Собеседники должны находиться «на равных», никто не должен быть «выше» или «ниже» другого. Нельзя усаживать клиента спиной к двери, напротив яркого света.

Подбирая в кабинет мягкую мебель, стоит обратить внимание на ткань. Ткань на мебели должна по цвету и орнаменту сочетаться со шторами, драпировками и быть в гармонии с самим интерьером, чтобы создавать ощущение его целостности.

Что же касается отдельно стоящего рабочего стола консультанта, то, хотя за ним и не будет сидеть клиент, это не значит, что эту деталь интерьера можно обойти вниманием. За своим рабочим столом психологу, возможно, придется беседовать с коллегами, другими посетителями, решая деловые вопросы. Поэтому неплохо бы помнить, что находящиеся на столе предметы отражают имиджевые характеристики хозяина кабинета. На столе должен быть хороший письменный прибор, а не ученическая шариковая ручка (никогда не пишите дешевыми ручками), не клочки бумаги, а хороший органайзер и т.д. На столе располагаются телефон, персональный компьютер и другие атрибуты делового человека.

И вновь – не следует забывать, что перед приходом клиента телефон и компьютер должны быть выключены и никаким образом не должны напоминать о себе и не отвлекать от общения консультанта и клиента.

Как видим, имидж психолога-консультанта, как символический образ субъекта профессиональной деятельности, явление многогранное. Его формирование требует, с одной стороны, знания компонентов, из которых этот имидж складывается, с другой – приложения определенных усилий со стороны психолога, нацеленного на творческую, эффективную работу по оказанию консультативной помощи людям, которые в ней нуждаются.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674