Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Имидж психолога

Бозаджиев В. Л.,

Невербальные элементы общения

В процессе общения вербальные и невербальные элементы выступают в неразрывном единстве. В живом общении слово, темброритмоинтонация, мимика и жесты неотделимы друг от друга, что позволяет органически соединить интеллектуальную и эмоциональную выразительность.

Невербальные элементы важны как для изложения своих мыслей, так и правильного слушания. Инструментом невербального общения становится тело человека, обладающее исключительно широким диапазоном средств и способов передачи информации или обмена ею. Однако, поскольку передача и прием невербальной информации могут осуществляться на подсознательном уровне, вполне допустимо использовать также понятие «невербальное поведение», понимая его как поведение индивида, несущее в себе определенную информацию независимо от того, осознается она индивидом или нет.

Своим невербальным поведением консультант может демонстрировать как заинтересованность и внимание, так и равнодушие. Поэтому психологу-консультанту важно знать, какие невербальные сигналы могут передавать клиентам его установку на внимание, а какие – невнимательное слушание. Это хорошо иллюстрируют данные таблицы 9.

Рассмотрим некоторые приемы тренировки невербального поведения непосредственно перед началом и во время общения консультанта с клиентом.

«Приспособление» в общении

Процедура организации непосредственного общения психолога-консультанта с клиентом характеризуется важным компонентом, открытым, в свое время, К.С. Станиславским – «приспособлением» в общении. Под приспособлением в общении понимается система приемов (психологических, мимических, пантомимических, речевых, двигательных и т.п.), избираемых для организации адекватной задаче и особенностям консультативной ситуации структуры общения, оказания наиболее эффективного коммуникативного воздействия на клиента.

Таблица 9

Внимательное и невнимательное невербальное поведение (по R.Walters, 1980)

Невербальное поведение

Невнимательное поведение (демонстрирование некоторых из названных вещей подавляет беседу или побуждает закончить ее)

Внимательное поведение (поощряет беседу, так как выражает установку принятия и уважения собеседника)

Внимание

Рассеянное

Полностью сосредоточено на собеседнике

Пространство

Большое расстояние, замкнутость

На расстоянии вытянутой руки

Поза

Сгорбленная, скованная, сидение откинувшись

Расслабленная, но внимательная; сидение, склонившись к собеседнику

Контакт глаз

Отсутствует, вызывающий, нервный

Постоянный

Время

Занимается тем, что и до беседы; спешка

Время уделяется собеседнику

Мебель

Используется как барьер

Используется для сближения собеседника

Выражение лица

Невыразительное, мрачное, пустой взгляд

Соответствует чувствам, улыбка

Жесты

Противоречивые

Усиливающие слова, спокойные

Голос; тон

Слишком громкий или слишком тихий

Ясно слышимый

Голос; темп

Очень медленный, нерешительный, нетерпеливый

Средний или несколько ускоренный

Уровень энергии

Апатия; сонливость, нервозность, давление

Бодрость во время всей беседы

Упражнение «Внутренняя пристройка».

Выполните одно и то же простое физическое движение – «я одеваюсь» несколько раз, каждый раз с другой внутренней пристройкой, к разным предлагаемым обстоятельствам:

- Я одеваюсь для того, чтобы идти на свидание с любимым человеком.

- Я одеваюсь для того, чтобы идти в больницу навестить тяжело больного друга.

- Я одеваюсь, чтобы идти на праздничный вечер.

- Я одеваюсь, чтобы идти на психологическую консультацию.

Действуйте, как если бы вы оказались в данных обстоятельствах сегодня, здесь, сейчас. «Дело не в самих физических действиях как таковых, - пишет К.С. Станиславский, - а в той правде и вере в них, которые эти действия нам помогают вызывать и чувствовать в себе. Действуйте логично и последовательно, продуктивно и целесообразно. Действуйте подлинно – вы должны, действуя физически, думать так, как вы думали бы в данных обстоятельствах. Вы должны видеть внутренним зрением и место, куда вы идете, и людей, которых увидите. Действуя физически, одеваясь, вы должны, кроме того, действовать мысленно: рисовать в своем воображении картины того, как вы придете, что вы будете там делать, что вы ожидаете увидеть» [112, с. 501]. Совокупность внешнего физического действия с внутренним мысленным действием вызовет верное физическое самочувствие и подлинное действие в вымышленных обстоятельствах.

Снятие физических зажимов

К.С. Станиславский считал физическую закрепощенность «самым страшным врагом творческого самочувствия». Он писал: если физический зажим распространяется на голосовые связки, даже люди с прекрасным голосом начинают хрипеть и теряют возможность говорить.

В психолого-консультативной деятельности процесс расслабления мышц является важнейшей профессиональной составной частью общей психотехники консультанта. Чтобы понять, насколько мешает подчас физическая скованность консультанту, любопытно было бы рассказать об эксперименте, который провел со своими студентами К.С. Станиславский. Войдя в аудиторию, он попросил студентов приподнять рояль. «Ну а теперь умножьте 17 на 4, - попросил педагог. – Не можете? – Тогда перечислите все магазины на вашей улице. – Даже этого не можете? – Ну, хотя бы, вспомните, что вы ели сегодня на завтрак?! – И это сложно? – Тогда опустите рояль и ответьте на мои вопросы». Студенты опустили рояль и спокойно ответили на все вопросы. Таким образом К.С. Станиславский демонстрировал студентам, как физический зажим парализует человека как творческую систему в целом. Аналогичным образом физическая скованность отрицательно сказывается на эмоциональной сфере психолога: появляется повышенная, переходящая в негативную мышечная напряженность, неуправляемость своими эмоциональными и другими психическими состояниями, сковывается психофизическая природа психолога в целом, как важнейшее его выразительно воздействующее средство.

Упражнение 1. На формирование мышечной свободы.

Работе предшествует объяснение важности управления мышечной свободой.

Упражнение начинается с проверки степени зажатости. Согните и напрягите указательный палец каждой руки, проверьте, как распределяется мышечная энергия, куда идет мышечное напряжение (в соседние пальцы, в кисть, локоть, шею, напряглась ли другая рука), постарайтесь убрать излишнее напряжение; держите палец напряженным, но освободите шею, потом плечо, затем локоть, чтобы рука двигалась свободно, а палец оставался напряженным, освободите остальные пальцы, которые также напряжены, а указательный держите напряженным.

Упражнение 2. На освобождение и постепенное зажатие всей мускулатуры.

По счету до десяти освободить всю мускулатуру, а затем зажать ее. По счету до пяти освободить всю мускулатуру (начиная от головы и кончая пальцами ног), а затем напрячь ее (счет может быть произвольным и меняться). Расслабить мышцы ног и так далее до головы, а затем напрячь все тело и опять расслабить (сначала произвольно, затем на счет); напрячь левую ногу – проверить как распределилась мышечная энергия, не напряглась ли правая нога, убрать всюду излишнее напряжение, пусть наш мышечный «контролер» проверит, нет ли напряжения в спине и других частях тела.

Упражнение 3. На преодоление мышечного напряжения.

Зажать мышцы верхней части тела, задержать зажим, ослабить; по команде «раз» - зажим, по команде «два» - расслабление; освободить все тело и зажать только одну группу мышц; сменить одну группу на другую, прежнюю освободить, а новую зажать (шея, голова, пальцы – все по очереди).

Тренинг жестикуляции

По оценкам американских психологов, язык жестов насчитывает 700 тысяч четко различных сигналов, в то время как самые полные словари английского языка содержат не более 600 тысяч слов [см. 39, с. 24].

Невербальная выразительность – одна из составляющих имиджа психолога и, следовательно, успешного психологического консультирования.

Предлагаемый тренинг жестикуляции, выполняет задачу формирования у консультанта оптимального жестикулирования, способствует осознанию каждым психологом своего невербального поведения, создает предпосылки к управлению ими. Основная часть тренинга направлена на «проигрывание» психологически целесообразных ситуаций применения жеста.

Упражнение 1.

Попарно разыграть ситуацию встречи хороших знакомых после долгой разлуки (основной диалог осуществляется словесно). Один из приятелей очень спешит и стремится быстрее закончить разговор, второй пытается удержать контакт, поговорить с собеседником подольше и стать лидером контакта. Управление контактом осуществляется с помощью используемых параллельно речи жестов-регуляторов: фатических, конативных, эндных. Повторить упражнение, варьируя жестикуляцию, но сохраняя вербальную часть диалога.

Упражнение 2.

Во время разговора с любым собеседником (в ситуации неформального общения) проследите, используете ли вы жесты «хазитации» (поисковые жесты). К кому они адресованы (к себе или к партнеру), в какие моменты беседы они появляются, какую роль выполняют? Увеличьте количество поисковых жестов с апелляцией к собеседнику, посмотрите, какое влияние это оказывает на контакт. Проделайте то же с поисковыми жестами, адресованными к себе.

Упражнение 3.

Цель занятия – научиться использовать жест, как самостоятельное средство коммуникации (независимо от речи) в различных ситуациях межличностного общения. Разыграть небольшие этюды, «разговаривая» друг с другом с помощью жестов и мимики на темы: «Перед окнами вагона», «В шумном зале», «В театре», «В рот воды набрал», «Разговор с иностранцем», которому нужно узнать дорогу в зоопарк, к врачу, в гостиницу, магазин, университет. Стремиться с помощью жестов и мимики как можно точнее выразить свои мысли и понимать реплики партнера, вступать в контакт, поддерживать его, завершать общение. Результаты обсудить.

Упражнение 4.

Опишите какой-либо отсутствующий предмет, используя совместно с речью различные жесты-информаторы. Какие особенности предмета удобно описывать, используя изобразительные жесты? Перечислите жесты, которые психолог-консультант может использовать как наглядно-изобразительное средство.

Упражнение 5. «Зеркало».

Два человека становятся друг против друга. Один смотрит в зеркало, другой выполняет роль зеркала. «Зеркало» выполняет все движения смотрящего.

Однако не забывайте, что нельзя злоупотреблять жестом – чрезмерная жестикуляция отвлекает. Жест должен быть мотивационным, сдержанным и лишь подкреплять вербальную информацию. Следует помнить русскую поговорку: «Коль словами не расскажешь, то и пальцами не растычешь».

К сказанному добавим, что невербальные средства общения помогают психологу и клиенту ориентироваться в консультативной ситуации и регулировать собственное поведение, глубже понимать друг друга.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674