Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Имидж психолога

Бозаджиев В. Л.,

Общение при телефонном консультировании

Консультирование по телефону – особый вид общения психолога с клиентом и потому требующий особого внимания к голосовым характеристикам общающихся. В этой связи ко всему сказанному выше добавим еще несколько важных моментов.

Иногда голос называют «вторым лицом». Иногда голос может рассказать о человеке не меньше, чем его лицо. Конечно, первое впечатление при знакомстве определяется внешним обликом собеседника, но как только начался разговор, голос становится важнее. Голос способен рассказать об эмоциях, чувствах человека, о состоянии его здоровья, о том, насколько раскованно или развязно человек себя чувствует, откуда он родом, каков уровень его образованности, насколько легко он поддается воздействию со стороны окружающих его людей.

Голос абсолютно уникален, как и отпечатки пальцев. Если человек не очень высокого мнения о себе, это будет заметно по его голосу. При первой встрече люди делают вначале определенные выводы, основываясь на внешности человека, и в то же время «хотят подсознательно» получить подтверждение своим впечатлениям в его голосе.

При телефонном общении установление контакта всецело зависит от голоса собеседника. Чем больше психолог при общении с клиентом использует телефон, тем более важно для него умение контролировать свой голос. Приятный голос делает человека более привлекательным и может компенсировать заурядность его внешности.

Из невербальных средств воздействия у нас остается только интонация голоса. Паузы не должны быть слишком длинными: для клиента они могут казаться «пустыми» и клиент просто не будет знать, что консультант продолжает быть с ним.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674