Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.4. Выводы

1.4.1. Анализ долгосрочного «Прогноза научно-технического развития…» показал, что

– в ближайшей и отдалённой перспективе основными факторами мирового экономического развития останутся природные ресурсы, энергия, информационные технологии, технологии энерго- и ресурсосбережения, людские ресурсы и территория;

– качественный скачок в развитии экономики связан с созданием технологий на новых физических принципах, а также изменением масштабов обрабатываемой информации.

1.4.2. Выполненный анализ результатов исследований развития российской экономики показал, что преодоление последствий кризиса 1990-х годов может быть достигнуто при использовании инновационного сценария развития экономики.

1.4.3. Особенностью данного сценария является применение технологических прорывов (или создание опережающего научно-технического задела) в целях разработки принципиально новых видов материалов, продукции, обладающих ранее не достижимыми возможностями, а также технологий, формирующихся на стыке различных предметных областей:

– в области энергетики – достижение технологиями альтернативной (водородной энергетики, использования энергии ветра, солнца, приливов и иных возобновляемых источников) энергетики экономически приемлемых параметров;

– в области природоохраны – системные изменения в природоохранной деятельности, позволяющие уменьшить техногенное воздействие на биосферу Земли;

– в области материаловедения – широкое применение композиционных материалов с заранее заданными свойствами;

– в области технологий – формирование рынка нанотехнологий, переход от микроэлектроники к нано- и оптоэлектронике как новому «ядру» информационных технологий; развитие массовых суперкомпьютерных технологий предсказательного моделирования и виртуального прототипирования; формирование глобальных инфокоммуникационных сетей.

1.4.5. Необходимость разработки входящих в инфокоммуникационные комплексы радиотехнических систем с лучшими по сравнению с существующими показателями качества, а также более широкими функциональными возможностями обусловлено изменением объёмов обмениваемой информации.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674