Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.1. Введение

Одной из тенденций мирового технологического развития является в области природоохраны использование системных изменений деятельности человека, позволяющие уменьшить техногенное воздействие на биосферу Земли. Для радиотехнических систем в качестве такого воздействия рассматривается существенное изменение электромагнитного фона вблизи мест их размещения [3.1–3.23]. Следствием этого стало усиление электромагнитного фона. Так, по данным [3.12], рост общего электромагнитного фона Земли за период с конца XIX века по начало XXI века составил от 10–24–10–12 Вт/м2 до 10–1–10 Вт/м2.

Поскольку излучающие радиотехнические объекты обычно устанавливаются в местах проживания людей, то изменение электромагнитного фона существенным образом отражается на здоровье населения, что может быть оценено с использованием одного из показателей здоровья – заболеваемости.

Исключить вредный для здоровья населения фактор – излучение антенн – не представляется возможным, поскольку именно с его помощью осуществляется передача информации в радиотехнических системах. В связи с этим необходимо осуществлять электромагнитный мониторинг, включающий наблюдение за фактором, проведение оценки состояния среды по соответствующим критериям, прогнозирование обстановки по данному фактору, а также создание информационных систем различного целевого назначения. Особое значение при этом имеет социально ориентированный электромагнитный мониторинг, обеспечивающий своевременное и на доступном для населения уровне информирование об уровне электромагнитного загрязнения определённой территории, включая и наглядную визуализацию наблюдаемой картины излучения радиотехнического объекта.

Возможным вариантом применения результатов визуализации электромагнитной обстановки является учёт требований электромагнитной экологии при разработке новых и модернизации существующих радиотехнических систем, как показано в [3.24, 3.25].

Таким образом, предлагаемый в разделе подход к визуализации электромганитной обстановки вблизи мест установки радиотехнических объектов является актуальным с точки зрения разработки изменений деятельности человека, позволяющих уменьшить техногенное воздействие на биосферу Земли.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674