Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Предисловие

Методика преподавания учебного предмета «Окружающий мир» – это метапредметная дисциплина, аккумулирующая в себе знания других дисциплин. Это означает, что без знания возрастной психологии, педагогики, социологии, философии, естествознания, обществознания, безопасности жизнедеятельности и т. п. невозможно стать настоящим профессионалом. Но нельзя объять необъятное! Авторы данного пособия не ставили своей целью описать абсолютно все особенности. Была предпринята попытка высветить те особенности и уникальные условия, которые сегодня сложились в отечественной системе образования для достижения планируемых результатов по учебному предмету «Окружающий мир» в соответствии с ФГОС НОО. Работа с данным пособием предполагает, что параллельно бакалавры рассматривают и традиционные подходы в методике преподавания данного предмета, которые достаточно хорошо и полно описаны в других учебных изданиях.

Цель учебно-методического пособия – формирование у бакалавров готовности организовывать процесс начального обучения по предмету «Окружающий мир».

Задачи учебно-методического пособия:

1) закрепить и расширить знания по методике преподавания предмета «Окружающий мир»;

2) осуществить текущий и итоговый контроль знаний;

3) формировать у бакалавров умение организовывать учебный процесс по предмету «Окружающий мир» с использованием разнообразных по форме и содержанию кроссвордов.

При работе с данным пособием бакалавры будут активно использовать уже сформированный у них опыт работы с информацией, с электронными носителями и средствами. Задания сформулированы таким образом, что в процессе освоения учебного содержания студенты будут активно включены в те виды познавательной деятельности, которые затем будут использованы ими как способы обучения младших школьников.

В процессе профессиональной подготовки в вузе ключевым элементом становится «проживание» опыта организации собственного процесса обучения, соответствующего современным требованиям. С данных позиций обеспечивается выполнение следующих условий:

– актуализация потребности овладения студентами продуктивными способами работы с учебной информацией, развитие у студентов навыков работы с большим количеством информации;

– моделирование в процессе освоения дидактических единиц будущей профессиональной деятельности через включение в деятельность по освоению учебного содержания рабочих программ таких методов и приемов, которые в дальнейшем можно будет широко применять в собственной профессиональной деятельности;

– многократное апробирование в реальной ситуации собственного обучения данных методов и приемов;

– включение студентов в организацию образовательного процесса через постановку совместно с преподавателем учебных задач на занятии, планирование их решения, дальнейшую реализацию и оценку выполненных действий.

Поскольку одной из задач освоения учебной дисциплины «Методика обучения предмету “Окружающий мир”» является овладение опытом проектирования урочной и внеурочной деятельности по предмету, предполагающее использование разнообразных методов и приемов обучения, вполне логично, что в пособии сделан акцент на использовании в процессе освоения учебной дисциплины разнообразных видов заданий проблемного и исследовательского характера, которые ставят студентов в позицию субъекта собственного профессионального роста. Использование в работе со студентами разнообразных методов и приемов работы с учебной информацией является «живой иллюстрацией» их будущей профессиональной деятельности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674