Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРАКТИКУМ по главе 2

Задания

1. Определите соответствие требованиям ФГОС НОО разработанной рабочей программы на данный учебный год предметной области «Окружающий мир» для любого класса (ознакомиться с программой можно на сайте школы, в которой вы планируете проходить педагогическую практику).

2. Опираясь на содержание учебного предмета «Окружающий мир», обоснуйте полноту/неполноту предложенного глоссария (см. Приложение №1). Выделите в глоссарии термины, относящиеся к разделу «Человек и общество». Обоснуйте способы раскрытия данных понятий в зависимости от того, в каком классе данные понятия будут вводиться (например, по УМК «Школа России»).

3. Чем обосновано, на ваш взгляд, выделение в глоссарии понятий для учителя и для обучающихся? Считаете ли вы это необходимым в рамках изучения предмета «Методика обучения предмету “Окружающий мир”»?

4. В течение 10 минут заполните кроссворд.

missing image file

ВОПРОСЫ

По горизонтали:

2. Планируемые учебные результаты, включающие в себя готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции.

4. Принцип отбора содержания, предполагающий знание природы и истории родного края, привитие любви к нему.

5. Принцип отбора содержания, предполагающий соответствие содержания и структуры курса «Окружающий мир» современному уровню развития наук о природе и обществе.

6. УУД, связанные с умениями осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, различать способ и результат действия, адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.

7. Программа по учебному предмету «Окружающий мир», служащая ориентиром для разработчиков авторских программ.

10. УУД, связанные с умениями строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает, а что нет; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего поведения.

11. УУД, связанные с умениями использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, строить сообщения в устной и письменной форме, ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

12. Планируемые учебные результаты, включающие в себя освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению.

По вертикали:

1. Раздел примерной ООП НОО, содержащий учебный план, план внеурочной деятельности, календарный учебный график, систему условий реализации ООП в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

3. Планируемые учебные результаты, включающие в себя освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению.

8. Система обобщенных личностно ориентированных целей образования, допускающих дальнейшее уточнение и конкретизацию – это … результаты освоения обучающимися ООП ФГОС НОО.

9. Раздел примерной ООП НОО, содержащий пояснительную записку, планируемые результаты, систему оценки достижений планируемых результатов.

13. Раздел примерной ООП НОО, содержащий программу формирования УУД, программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни, программу отдельных учебных предметов, программу коррекционной работы.

Критерием оценивания при решении кроссвордов выступает объем выполнения кроссворда в установленное время (рекомендуемое время для решения кроссворда – 10 минут).

Отметка «отлично» ставится при правильном ответе не менее чем на 10 вопросов кроссворда.

Отметка «хорошо» ставится при правильном ответе не менее чем на 7 вопросов.

Отметка «удовлетворительно» ставится при правильном ответе не менее чем на 5 вопросов.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674