Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Проблема межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия - одна из наиболее актуальных в современном естествознании. В настоящее время она разрабатывается разными нейронауками: нейроанатомией, нейрофизиологией, нейробиологией и другими. Весьма продуктивно она изучается и нейропсихологией. Локальные поражения мозга в качестве основной модели для нейропсихологических исследований открывают уникальные возможности изучения данной проблемы на человеке. Все возрастающее число публикаций, посвященных оценке функций левого и правого полушарий мозга у человека, их роли в различных видах психической деятельности, свидетельствует о широком научном интересе к этому направлению исследований.

Выделение доминантного полушария имеет важное значение. С этим связывают тип высшей нервной деятельности, уровень интеллектуальных возможностей, степень выраженности адаптации организма к различным условиям, созревании организма в процессе индивидуального развития.

Доминантное полушарие оказывает влияние на способ переработки информации, на успешность выполнения интеллектуальных тестов.

Таким образом, проблема определения доминантного полушария и его взаимосвязь с когнитивными особенностями у младших школьников является актуальной и интересной для выявления особенностей познавательной сферы этих детей, особенностей переработки информации, а также для выбора стратегии и тактики обучения и оказания психологической помощи.

В первой главе анализируются теоретические представления о функциональной межполушарной асимметрии с позиций зарубежных и отечественных ученых физиологов, психофизиологов; влияние обучения на формирование профиля латеральной организации.

Во второй главе рассматриваются методики по определению профиля латеральной организации мозга у младших школьников с нормальным психическим развитием, с задержкой психического развития и с психическим недоразвитием (умственной отсталостью), этапы экспериментального исследования и интерпретация полученных данных.

В третьей главе даются методики оценки функциональной асимметрии мозга студентов, анализируются экспериментальные данные межполушарной асимметрии мозга студентов тувинской и русской национальностей в в контексте адаптации к обучению в вузе.

Авторы работы выражают благодарность своим коллегам, которые внесли свой вклад в исследование профиля латеральной организации мозга у младших школьников со слабовыраженными отклонениями в психическом развитии (с задержкой психического развития), а именно Надежде Николаевне Звягиной - выпускнице филиала РГГУ в г. Кызыле, Ульяне Бато-Мункуевне Чимитцыреновой - выпускнице факультета психологии ИГПУ (г. Иркутск).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674