Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянно благодаря кропотливой работе исследователей и производственников расширяются научные представления о физико-химических, биохимических и других процессах, протекающих в сырье и пищевых продуктах в процессе их хранения и технологической обработке и оказывающих существенное влияние на пищевую ценность и безопасность.

Технический прогресс во многих случаях определяется современными успехами физики. Поэтому следует считать важным и современным стремление разработчиков и производственников использовать достижения этой науки для разработки и применения новых физических методов обработки в пищевой промышленности, одной из наиболее динамично развивающихся в настоящее время.

При этом общепризнанным направлением научно-технического прогресса становится интенсификация производственных процессов. Поэтому разработка новых способов интенсификации процессов, разработка эффективных технологических аппаратов, создание новых технологий составляют весьма актуальную задачу, решение которой в настоящее время чаще всего основывается на соответствующих физических эффектах и физико-химических воздействиях на технологические среды. Решению некоторых из этих проблем и посвящена наша работа.

Можно заметить, что в настоящее время наметилась тенденция к ликвидации разрыва между практическим разработками в области создания новых перспективных технологий, позволяющих получать пищевые продукты с меньшими затратами и более высокого качества, и научными теоретическим обобщениями, способствующими определению наиболее рациональных путей совершенствования ключевых участков производства.

Надеемся, что некоторым вкладом в этот процесс можно считать сведения, приведенные в нашей работе.

Полученные результаты и рекомендации могут быть также использованы в биохимической, фармацевтической промышленности и ряде др.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674