Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Выводы первой главы

Рассуждения, представленные в первой главе данного исследования, позволяют, сделать выводы, о том, что:
1. Оптимизация обучения - категория дидактики, которая показывает возможность повышения качества подготовки выпускников инженерно-технических вузов за счет совершенствования содержания, форм, методов и условий рациональной подготовки инженерных кадров, выполняющая функции координирования взаимодействий субъектов, заинтересованных в качестве, динамических преобразований самих субъектов, целостности процесса подготовки и сравнительно-оценочную, реализуемые единством технологической, диалогической и мотивационной структурных составляющих.
2. Для инновационного производства все более характерна тенденция гуманитаризации, т.е. обращенность к человеку, к его правам и интересам, что связано с потребностью в решении проблем более цивилизованного и разумного использования научно-технического потенциала, социальных и экологических аспектов экономического развития; возрастание и преобладание творческих начал в процессе труда, что объективно требует от человека овладения общей культурой, общечеловеческими ценностями без которых труд ученого, конструктора, инженера, техника становится просто неэффективным.
3. Гуманитаризация инженерной деятельности связана с удовлетворением потребностей современных (и будущих) потребителей, эффективной профессиональной адаптацией в коллективе (в том числе проявлением организаторских способностей), а также развитием и повышением трудовой (проектной, производственной и межличностной) культуры.
4. Смысл гуманитарной парадигмы инженерного образования - это органичное соединение профессионального обучения и общекультурного образования. Гуманитарная парадигма образования предполагает смену созерцательной установки в обучении на творческую самореализацию в профессиональной деятельности. При этом цель образования - становление субъекта, а не только формирование профессиональной пригодности.
5. При оптимизации обучения инженерных кадров одним из основных направлений гуманитаризации является формирование понимания фактической (реальной) профессиональной действительности и адекватного отношения к ней учащихся, и надситуативной активности, которая способствовала бы преобразованию будущих производственных и социальных ситуаций, а также предотвращению профессиональных деформаций. В этом случае гуманитаризация является механизмом, олицетворяющим развитие человека как профессионала через постоянное преобразование и качественное изменение субъектного опыта.
6. Компетентность предполагает наличие у индивида внутренней мотивации к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, а также профессиональных ценностей и отношение к своей профессии как к ценности.
7. Компетентностный подход позволяет оптимизировать процесс обучения, за счет создания образовательного процесса, включающего целеполагание, выбор доступных ресурсов, способов контроля и управления эффективностью. При этом появляется возможность получения целостной профессиональной инженерной компетентности, т.е. получения полноценного специалиста, который обладает рядом качеств, необходимых для квалифицированного выполнения профессиональной деятельности и для совершенствования своих личностных характеристик в условиях производства.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674