Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Выводы третьей главы

1. Важной особенностью государственных образовательных стандартов первого поколения являлось то, что, наряду с требованиями
к квалификационному уровню подготовки выпускников в профессиональной области, они содержали также общие требования к развитию личности. Введение широкой бакалаврской программы с последующей специализацией и обучением в магистратуре или на производстве будет больше соответствовать быстро меняющемуся рынку труда.
ФГОС устанавливают необходимые свободы образовательному учреждению для формирования основных образовательных программ с участием всех заинтересованных субъектов. Содержание профессиональных/общепрофессиональных предметов, позволяет студентам определиться и осознанно выбрать необходимую траекторию своего профессионального развития.
2. Стандарт является «особым минимумом» компетентности/отдельной компетенции, которая позволяет развивать мотивацию студентов для развития своей дальнейшей учебной/профессиональной деятельности. При этом содержание обучения в целом и каждого предмета в отдельности должно выстраиваться в зависимости от целевых установок профессиональной подготовки. Реализация диалогической структурной составляющей оптимизации позволяет формировать содержание профессиональных и специальных дисциплин в зависимости от общих требований квалификационного характера и от отдельных /индивидуальных требований работодателей, а также в зависимости от осознанной избранной студентами индивидуальной траектории профессионального развития, т.е. от полноценности профессионального самоопределения.
3. При оптимизации обучения инженеров стандартизация рассматривается как деятельность, направленная на достижение максимальной степени упорядочения в определенной сфере на основе установления некоторых общих правил для всеобщего и осознанного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.
В процессе обучения для получения наиболее качественного результата и определения наиболее эффективной технологии обучения, порядок изучения материала может быть различен. Эти различия связаны с развитостью начальных компетенций студентов.
4. Для получения ожидаемого «качественного» результата обучения необходимо, чтобы содержание рабочих программ по изучению дисциплин профессионального/обещепрофессионального характера имело базовый уровень (опора на ГОС) и приоритетный характер (опора на требования предприятий). При формировании содержания образовательных/рабочих программ необходимо формировать базовый курс дисциплины, опирающийся на требования стандартов и приоритетный курс, который связан с требованиями работодателей, приведенных в определенных специфических требованиях предприятий. Представители предприятий не просто должны способствовать формированию минимального (обязательного) пакета компетенций, который будет получен в результате обучения различным профессиональным дисциплинам, но стремиться повлиять на сформированность этих компетенций (их качество) в процессе обучения в вузе, за счет варьирования содержания профессионального обучения с учетом направленности/специализации обучаемого. Для того чтобы оптимизировать процесс обучения внутри вуза, при определенной помощи предприятий, необходима предварительная профориентационная подготовка абитуриента (и интеллектуальная и психологическая).
5. Открытость потенциала профессиональных дисциплин может проявляться в его содержании, т.к. изучив документы, определяющие его можно четко представить какие качества квалификационного характера может приобрести студент. Открытый потенциалпрофессиональной подготовки современных инженеров определяет важную взаимосвязь общепрофессионального, фундаментального обучения со специализированными и производственными необходимостями. Скрытый потенциал профессиональных дисциплин связан с формированием и развитием необходимых компетенций, в том числе определенных профессионально-личностных качеств будущих инженерных работников.
6. Отсутствие синтеза между используемыми средствами, имеющимися в арсенале вузов и конкретных преподавателей, не выявляет альтернативных решений, которые способствовали бы оптимизации обучения в вопросах построения, протекания процесса обучения и достижения конкретных результатов при завершении такого процесса - подготовке компетентного специалиста. Синтезированное использование различных средств обучения с учетом современных задач инженерного образования вызывает соответствующие трудности для преподавателей, которые привыкли работать по одной определенной системе/алгоритму.
7. Решение о выборе необходимого метода преподаватель той или иной дисциплины принимает самостоятельно, в зависимости от начальных компетенций студентов, а также социально-возрастных особенностей, выявленных способностей к каким-либо видам инженерной деятельности, внешних условий, влияющих на образовательный процесс, и запланированной цели обучения. Оптимизируя процесс обучения руководящий субъект - преподаватель должен осуществлять рациональный выбор средств обучения и воспитания для достижения требуемых (а иногда обеспечиваемых) предприятиями-работодателями компетенций квалификационного и профессионально-личностного характера.
8. Материально-технические условия должны быть вспомогательной комфортной средой для того, чтобы студенты научились мыслить в так называемом пространстве, близком к производству, а преподаватели смогли формировать соответствующим образом содержание той или иной дисциплины и управлять образовательным процессом с опорой на данные условия.
9. Все субъекты образования в начале, в период и в завершающей стадии обучения, должны обладать информацией, которая необходима им для оптимального изучения/формирования процесса изучения предмета, проведения, контроля процесса обучения и использования этих результатов впоследствии в профессиональной деятельности. Внутриотраслевая информация позволяет определить актуальность вопросов технико-технологического порядка, а также границы применения вновь создаваемых конструкций. Кроме того, данная информация позволяет преподавателю создать условия обучения молодых инженеров, с полноценной опорой на корпоративные и индивидуальные требования предприятий-работодателей, находящихся в системе какой-либо отрасли. Информативность всех субъектов, участвующих в процессе формирования и развития компетенций, должна носить характер интеллектуального бумеранга/ «взаимного диалога». В результате такого взаимодействия студенты на основе, полученной от преподавателя и из других источников, информации начинают мыслить и развивать тот или иной вопрос для себя как для будущего специалиста.
10. Индивидуальная адаптация в процессе формирования компетенций, связана, не просто с вопросами адаптирования субъектов к конкретным условиям обучения, но и с возможностью научить студентов переключаться с одной деятельности на другую. Для формирования быстрой и эффективной психологической адаптации студентов на предприятии и целенаправленного развития личности будущего профессионала в процессе обучения студентов необходимо использовать системы индивидуального подхода, в зависимости от их начального производственного опыта и начальных компетенций квалификационного и личностного характера.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674