Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, которое проводилось в данной работе, позволило определить, что в условиях современного инженерно-технического вуза, возможно готовить «качественные кадры» для промышленных/ транспортных/ строительных и других производств, с учетом не только требований образовательных стандартов, но и с учетом индивидуальных требований предприятий-работодателей и самих студентов. Данная подготовка может осуществляться посредством оптимизации обучения профессиональным дисциплинам. При этом оптимизацию обучения следует рассматривать как категорию дидактики, показывающую возможности повышения качества подготовки выпускников вузов, за счет совершенствования содержания, форм, методов и условий рациональной подготовки инженеров. При оптимизации обучения инженерных кадров одним из основных направлений гуманитаризации является формирование понимания фактической (реальной) профессиональной действительности и адекватного отношения к ней учащихся, и надситуативной активности, которая способствовала бы преобразованию будущих производственных и социальных ситуаций, а также предотвращению профессиональных деформаций. В этом случае гуманитаризация является механизмом, олицетворяющим развитие человека как профессионала через постоянное преобразование и качественное изменение субъектного опыта. Следует отметить, что компетентностный подход позволяет оптимизировать процесс обучения за счет создания образовательного процесса, включающего целеполагание, выбор доступных ресурсов, способов контроля и управления эффективностью. При этом появляется возможность получения целостной профессиональной инженерной компетентности, т.е. получения полноценного специалиста, который обладает рядом качеств, необходимых для квалифицированного выполнения профессиональной деятельности и для совершенствования своих личностных характеристик в условиях производства.
Суть образовательного процесса в условиях компетентностного подхода - создание ситуаций и поддержка действий, которые могут привести к формированию определенного комплекса компетенций. Однако ситуация должна быть жизненно важной для обучаемого, нести в себе потенциал неопределенности, предоставлять выбор возможностей, находя резонанс в культурном и социальном опыте учащегося, т.е. необходимо моделировать параметры среды, ситуации деятельности, в которой будут формироваться и развиваться определенные компетенции. Основной целью создания компетентностной модели выпускников инженерно-технических вузов является формирование компетентного специалиста, максимально приближенного к эталону современного промышленного производства.
Для устранения недостатков существующих компетентностных моделей инженеров в их состав, помимо базовых и ключевых компетенций, необходимо включить начальные компетенции, которые показывают начальный (уже имеющийся) уровень подготовки поступивших абитуриентов и являются входными параметрами для оптимизации обучения. Для получения компетентного выпускника, необходимо оптимизировать образовательный процесс с учетом начальных компетенций профессионально-квалификационного и профессионально-личностного характера, осуществляя наиболее приемлемый (целесообразный) выбор технологии обучения. Про­фес­сионально-личностные качества абитуриентов (а впоследствии, студентов-первокурсников) зависят от внешней и внутренней сфер их пребывания, т.е. обучение не должно осуществляться по одинаковым алгоритмам и технологиям.
При оптимизации профессиональной подготовки компетентных инженерных кадров следует обратить внимание на процесс формирования (воспитания) у субъектов таких качеств, как профессиональное самоопределение, саморазвитие, саморегуляция и самореализация в профессии. Самореализация специалистов связана с их мотивацией заниматься выбранной профессиональной деятельностью, нацеленностью специалиста на ее внешнюю и/или внутреннюю привлекательность. Человек должен заниматься профессиональной деятельностью, испытывая положительные эмоции, которые направляют его дальнейшую деятельность в русло новых профессиональных действий (изобретений/открытий). При этом самореализация считается полной, если успех признан на социальном и материальном уровне.
Ядром профессионального самоопределения является осознанный выбор профессии с учетом своих особенностей и возможностей, требований к профессиональной деятельности и социально-экономическим условиям. Все профессионально обусловленные изменения способствуют профессиональному самоутверждению, самоопределению личности, профессиональной культуре и означают полную интеграцию в профессиональную среду. Профессиональное самоопределение субъекта опирается на осознанный выбор профессиональной деятельности, принятый на основе учета его индивидуально-психологических особенностей. Для получения ожидаемого «качественного» результата обучения необходимо, чтобы содержание рабочих программ по изучению дисциплин профессионального/обещепрофессионального характера имело базовый уровень (опора на ГОС) и приоритетный характер (опора на требования предприятий). При формировании содержания образовательных/рабочих программ необходимо формировать базовый курс дисциплины, опирающийся на требования стандартов и приоритетный курс, который связан с требованиями работодателей, приведенных в определенных специфических требованиях предприятий. Представители предприятий не просто должны способствовать формированию минимального (обязательного) пакета компетенций, который будет получен в результате обучения различным профессиональным дисциплинам, но стремиться повлиять на сформированность этих компетенций (их качество) в процессе обучения в вузе, за счет варьирования содержания профессионального обучения с учетом направленности/специализации обучаемого. Для того чтобы оптимизировать процесс обучения внутри вуза, при определенной помощи предприятий, необходима предварительная профориентационная подготовка абитуриента (и интеллектуальная и
психологическая).
Открытость потенциала профессиональных дисциплин может проявляться в его содержании, т.к. изучив документы, определяющие его можно четко представить какие качества квалификационного характера может приобрести студент. Открытый потенциал профессиональной подготовки современных инженеров определяет важную взаимосвязь общепрофессионального, фундаментального обучения со специализированными и производственными необходимостями. Скрытый потенциал профессиональных дисциплин связан с формированием и развитием необходимых компетенций, в том числе определенных профессионально-личностных качеств будущих инженерных работников.
Решение о выборе необходимого метода преподаватель той или иной дисциплины принимает самостоятельно, в зависимости от начальных компетенций студентов, а также социально-возрастных особенностей, выявленных способностей к каким-либо видам инженерной деятельности, внешних условий, влияющих на образовательный процесс, и запланированной цели обучения. Оптимизируя процесс обучения руководящий субъект - преподаватель должен осуществлять рациональный выбор средств обучения и воспитания для достижения требуемых (а иногда обеспечиваемых) предприятиями-работодателями компетенций квалификационного и профессионально-личностного характера.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674