Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

Структура данного учебного пособия подчинена внутренней логике дисциплины, рассматриваются теоретические основы, идеи, походы, факторы, способы и формы проектирования системы образования.

Педагогическое проектирование – это комплексная задача, решение которой осуществляется с учетом социокультурного контекста рассматриваемой проблемы, и в которой взаимодействуют и взаимодополняют друг друга социально-культурные, психолого-педагогические, технико-технологические и организационно-управленческие аспекты.

Проектирование в настоящее время рассматривается как особый вид профессионально-педагогической деятельности.

Этот процесс охватывает: образовательные системы различного уровня, содержание образования, педагогические технологии, управление педагогическим процессом, планирование и контроль развития учреждения. Основным понятием, необходимым для анализа различных сторон педагогического проектирования, является проект.

Проект обозначает комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете, поставленных задач с четко определенными целями.

Пособие имеет практико-ориентированную направленность потому, что студент постоянно вовлекается в самостоятельный поиск теоретической и практической основы проектирования и уточнение собственных представлений, а также способов развития, знаний и идей.

В современных условиях самостоятельная учебная деятельность обучающихся становится главной, ведущей, а деятельность преподавателя – содействующей, способствующей эффективному обучению.

Цель самостоятельной работы обучающихся – организация систематического изучения дисциплины в течение семестра, закрепление и углубление полученных знаний и навыков, подготовка к предстоящим занятиям, а также формирование культуры умственного труда и самостоятельности в поиске и приобретении новых знаний.

В данном учебном пособии особое внимание уделено самостоятельному усвоению знаний о проектировании, моделировании, инновационных механизмах развития образования и основных факторах, которые позволяют организовать эффективный проектировочный процесс, и способствуют овладению технологиями целеполагания, проектирования, моделирования, экспертирования, управления.

Цель дисциплины заключается в формировании ключевых профессиональных компетентностей, которые характеризуются многофункциональностью и многомерностью.

Задача дисциплины предполагает формирование у студентов системы проектно-организаторской функции преподавателей и развитие профессиональных и личностных качеств – эффективное общение, умение работать в команде, самостоятельное принятие решений, лидерский потенциал, самопрезентация, стремление к развитию, приобретенные и выработанные благодаря активной общественной позиции во время учебы.

Компетентностный подход в реализации проектно-организаторской функции обучения, воспитания и развития создает предпосылки перехода самоопределения в стадию самореализации. Компетентность преподавателя понимается, как интегральная способность решать возникающие проблемы в различных сферах профессиональной деятельности (обучении, воспитании, развитии).

Данное пособие построено по блочно-модульному принципу. В каждом блоке, отражающем конкретное содержание темы дисциплины, материал алгоритмизирован следующим образом: методические рекомендации, теоретические сведения, творческие задания, словарь терминов, анализ своей деятельности (рефлексия), список литературы, рекомендованный студентам для самостоятельного изучения.

Практический модуль содержит информационный блок, творческие задания по группам, методические рекомендации студентам, схему проведения экспертизы концепции развития школы, обобщенную структуру действий по формированию концепции и программы развития образовательной организации.

Пособие рекомендуется использовать не только как источник конкретной информации к тому или иному виду практики, но и для обсуждения со студентами проблем на семинарских занятиях, на консультациях в периоды, предшествующие очередной практике и в процессе практики.

Общие положения и методические рекомендации могут быть полезны для разработки концепции развития образовательного учреждения, и может быть использовано учителями, руководителями образовательных учреждений, органов управления образованием.

Методические рекомендации студентам

Изучение дисциплины «Основы педагогического проектирования» следует начинать с разработки теоретического текста и записи наиболее существенных положений; осмысливания, выяснения главного, основного из прочитанной рекомендованной литературы; анализа, сравнения и уяснения полученных сведений, основных категорий и понятий. Отбора необходимых материалов для работы на семинарских и деловых играх, практического использования предметных знаний и умений, полученных в процессе овладения информацией, нахождения ключевых слов и на основании их составлять опорные конспекты, которые представляют сжатую информацию или структурно-логическую схему, составление доступного и понятного для себя краткого текстового конспекта и терминологического словаря.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674