Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.3. Педагогическое проектирование

Педагогическое проектирование рассматривается в двух аспектах: процессуальном (деятельностном) и продуктивном. В процессуальном (деятельностном) аспекте, как процесс деятельности проектировщиков и участников разработки и реализации проекта на всех стадиях инновационного проектирования, то есть наличие соответствующего целям и задачам проекта научного и кадрового потенциала, обеспечивающего разработку и доведение проекта до реализации. В продуктивном аспекте, как стремление изменить существующую действительность и подготовить теоретическую базу предстоящих изменений и достижении поставленных целей и задач.

Педагогическое проектирование понимается как:

● новая развивающаяся область знания, способ трактовки педагогической действительности (А.П. Тряпицина);

● прикладное научное направление педагогики и организуемой практической деятельности, нацеленное на решение задач развития, преобразования, совершенствования, разрешения противоречий и в современных образовательных системах (Е.С. Заир-Бек);

● специфический вид деятельности, направленный на создание проекта как особого вида продукта;

● специфический способ развития личности;

● управленческую процедуру.

Понятия «педагогическое проектирование» и «проектирование в образовании» различаются в смысловом и содержательном отношении.

«Проектирование в образовании» выходит за пределы педагогической сферы, поскольку может включать действия, лежащие в плоскости экономики, права, менеджмента и др. Однако в русле гуманистической педагогики любое действие по изменению образовательных систем соотносится с педагогическими ценностями и смыслами и ориентируется на человека. В силу этого проектирование в образовании также может выполнять педагогические функции.

В основе проектирования как особого способа познания и преобразования действительности лежат следующие идеи:

● опережения, перспективы, заложенная в самом слове «проект» (бросок в будущее);

● «разности потенциалов» между актуальным состоянием предмета проектирования (каково оно есть) и желаемым (каким оно должно быть);

● пошаговости (постепенный, поэтапный переход от замысла к формированию образа цели и образа действий);

● совместимости, кооперации, объединения ресурсов и усилий в ходе проектирования;

● «разветвляющейся активности» участников по мере следования намеченному плану выполнения совместных действий.

Проектная деятельность носит ярко выраженный обществен-
ный характер.

В отечественной педагогической науке педагогическое проектирование трактуется как самостоятельная полифункциональная педагогическая деятельность, предопределяющая создание новых или преобразование имеющихся условий процесса воспитания и обучения (В.П. Беспалько). Основные функции проектной деятельности исследовательская, аналитическая, прогностическая, преобразующая, нормирующая. Для проектирования характерна конструктивность, т.е. нацеленность на получение совершенно определенного практически значимого результата на основе прогностического знания. Этим проектная деятельность отличается от простого выявления и описания общих педагогических закономерностей, присущих научно-педагогической деятельности.

Проектная деятельность может быть использована в качестве: педагогического средства (формирование корпоративной культуры в рамках обучающейся организации), средства обучения и воспитания (выполнение учебных проектов), процедуры в контексте другой деятельности (управление образованием), формы (инновационного) развития того или иного педагогического объекта (системы, процесса, явления).

Рассмотрим основные факторы и специфические особенности, которые позволяют организовать эффективный проектировоч-
ный процесс.

Основными факторами необходимыми для успешной деятельности являются:

● готовность руководства к организации и участию в проектной деятельности;

● мотивация педагогического коллектива на разработку и освоение педагогических новшеств;

● преодоление кризиса в мотивационном обеспечении, то есть реализация возможности в проявлении себя с определенной стороны: научной, профессиональной, общественной;

● желание и готовность педагогического коллектива к участию в проектной деятельности;

● наличие стратегии инновационной деятельности (какие цели и задачи ставит перед собой регион, город, муниципалитет, учебное заведение др. в процессе разработки, освоения и внедрения новшеств, будут это локальные новшества, модульные или системные);

● влияние на проект специфики региона, школы, особенности педагогических и ученических коллективов, ресурсное обеспечение (кадровое, научное, информационное, материально-техническое);

● реальное обследование и определение наиболее приемлемых для конкретного случая направления проектных разработок, которые позволяют определить возможные решения и желательные изменения, критерии отбора и оценки содержания;

● рассматривание все возможные альтернативы, критерии отбора наиболее приемлемые для конкретного случая (ситуации,
учреждения, системы), которое позволяет определить поля возможных решений и желательных изменений.

Исследования показывают, что выбор того или иного подхода к педагогическому проектированию должен осуществляться на основе реальных условий. Проект нельзя отделить от окружающих условий и их развития. Осуществление проекта происходит в окружении некоторой динамической внутренней и внешней среды, кото­рая оказывает на него определенное воздействие. В определенных условиях каждое из таких воздействий может оказать негативное влияние на проект и привести его к разрушению. Значит, необходимо заблаговременно учитывать непосредственное (ближайшее) окружение проекта и дальнее окружение проекта. Их изменения могут впоследствии сыграть решающую роль для успеха проекта.

К факторам окружения, которые влияют на различные проекты, можно отнести: общество и политику, экономику, развитие науки, техники и культуры, природу и экологию, инфраструктуру. Однако степень влияния этих факторов на различные проекты различна, и наибольшему влиянию внешнего окружения подвержены социальные (педагогические) проекты. На социальные проекты слабое влияние оказывает лишь природный фактор, данные проекты подвержены очень сильному влиянию со стороны экономики, политики, культуры, законодательства и права, существенное влияние на них оказывает инфраструктура, экология и наука и техника.

Рассматривая проект как сложный синтезированный продукт проектно-практической деятельности, направленный на создание или преобразование существующей действительности, который в силу своей сложности и специфичности содержит немало направлений, как структурных, так и содержательных, необходимо и целесообразно для разработки и реализации проекта учитывать следующие правила:

1. Решение большого объема задач требует сплоченности, согласованности, скоординированности действий специалистов и разделения труда.

2. Достижение определенных целей зависит от обеспеченности, способа и порядка использования ресурсов (научные, профессиональные, финансовые, материально-технические, информационные).

3. Разработка и реализация проекта возможна при обеспечении отлаженной организации действий по управлению системой, ее развитию и принятия решений внутри системы и за ее пределами.

4. Существенным условием успеха проектирования является мотивация как средства стимулирования к деятельности, процесса побуждения тех, кто вовлечен в проектную деятельность.

5. Цель проекта должна быть предельно четкой и ясной, постановка множества целей, или их дополнение в процессе проектирования, приводит к тому, что они реализуются лишь частично, с минимальной степенью эффективности.

6. Успех проектирования в значительной степени зависит от того, кто является его инициатором, и от той роли, которую играют ее участники.

7. Проектирование, как правило, тесно связано с местными особенностями и со спецификой культуры. Ключом к успеху проектирования является учитывающее специфические особенности, руководство его осуществлением.

Педагогические проекты могут быть рассмотрены как социальные проекты с их специфическими особенностями:

● цели только намечаются и должны корректироваться по мере достижения промежуточных результатов;

● цели проекта могут претерпевать изменения в ходе реализации педагогического проекта под воздействием изменений в окружении проекта и получаемых промежуточных результатов, поэтому, целеполагание нужно рассматривать как непрерывный динамический процесс, в котором анализируются сложившиеся ситуации, тенденции и при необходимости осуществляется корректировка целей.

● количественная и качественная их оценка существенно затруднена; достаточно сложно при работе с людьми оценить, какой из факторов оказал существенное воздействие на субъект – во-первых, и, во-вторых, при работе с людьми воздействие того или иного фактора часто бывает отсрочено по времени.

● сроки, и продолжительность проекта зависят от вероятностных факторов или только намечаются и впоследствии подлежат уточнению;

● не обеспеченность научными и профессиональными кадрами инновационной деятельности, не своевременное выделение средств, как финансовых, так и материально-технических.

● расходы на проект, как правило, зависят от бюджетных ассигнований;

● ресурсы выделяются по мере потребности в рамках возможного обеспечения.

Всякое проектирование имеет смысл лишь в той степени, в какой оно проникнуто идеей реализуемости. С субъектной точки зрения это означает, что реализовать, не искажая ценностные ориентиры, можно только идеи, которыми человек проникся. Отсюда следует, что всякий проект в социальной сфере может быть реализован, если к проектированию в той или иной степени и форме причастны субъекты преобразуемой социальной системы.

Таким образом, в приведенных определениях заложены: фактор времени, нормированность изменений, специфика организации деятельности. Проект – это результат проектировочной деятельности и проект – это форма организации совместной деятельности людей. Педагогическое проектирование это комплексная задача, решение которой осуществляется с учетом социокультурного контекста рассматриваемой проблемы, и в которой взаимодействуют и взаимодополняют друг друга социально-культурные, психолого-педагогические, технико-технологические и организационно-управленческие аспекты.

Творческие задания:

1. Выделите в данном тексте ключевые слова, отражающие сущность понятия «проект» и «педагогическое проектирование».

2. Создайте, используя ключевые термины, опорный конспект (структурно-логическую схему). Раскройте смысл понятий «проект», «проектирование», «проектная деятельность» применительно к педагогическому контексту. Воспользуйтесь для выполнения этого задания словарями и возможностями Интернет-поиска.

3. Составьте тесты контроля усвоения лекции.

4. Дополните в словаре терминов содержание понятий «инновация», «принцип, «концепция», «модель» из разных публикаций, источников.

Рефлексия: В чем для меня выражается полученный результат?

Словарь терминов:

Аспект – точка зрения, взгляд на что-нибудь.

Проблема – социально значимое противоречие, разрешение которой, является прагматической целью проекта.

Концепция – это система теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов, методов.

Рефлексия – это воспроизведение совершенной (прошлой) деятельности в целях ее анализа (познания), критики, ее перенормирования и совершенствования.

Рекомендуемая литература

Основная

Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. – М.: Педагогика, 1989.

Денисова А.Л. Концептуальные основы проектирования. Монография. / Денисова А.Л.– Орел: Издательство ОРАГС, 2005. 328 с.

Заир-Бек Е.С. Основы педагогического проектирования. – СПб, 1995. – 324 с.

Колесникова И.А., Горчакова-Сибирская М.П. Педагогическое проектирование: учеб. Пособие для высш. учеб. заведений / И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская; под ред. В.А. Сластенина,
И.А. Колесниковой. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 288 с.

Дополнительная

Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов / ред. – сост. Н.Б.Крылова. – Вып. 1. – М.: Педагогика, 1995. – 198 с.

Ступницкая М.А. Новые педагогические технологии. Учимся работать над проектами. Рекомендации для учащихся, учителей и родителей: – Санкт-Петербург, Академия Развития, 2008 г. – 256 с.

Пахомова Н.Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – М.: АРКТИ, 2003. (Методическая библиотека).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674