Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.1.2. Программа развития образовательной организации

Методические рекомендации.

При экспертизе программы развития школы следует учитывать, что ее стороны и элементы должны быть подчинены конечным целям, ради достижения которых программа разрабатывается и реализуется. Программа должна отражать: этапы перехода к обновленной школе; сгруппированные направления в условиях (материальных, кадровых, программно-методических и т.д.), содержании, формах, методах осуществления учебно-воспитательного процесса по этапам реализации программы; задачи первого этапа реализации программы – сформулированные желаемые результаты по каждому направлению изменения состояния школы; оценку наличия необходимых ресурсов.

Программа развития должна представлять системное представление о перспективах деятельности образовательной организации на определенный период времени. Она необходима тому образовательному учреждению, которое намерено провести системные преобразования, затрагивающие его основные структурные подразделения. Программа развития как раз и определяет общую стратегию позитивных изменений школы как целостной системы на конкретный период, фиксируя основные параметры нового, качественно более совершенного состояния данного учреждения, а также сроки и способы его достижения.

Образовательная программа школы, в отличие от программы развития, являющейся документом перспективного планирования, дает функциональный срез жизнедеятельности учреждения, процесса функционирования его образовательной системы. Образовательная программа отражает содержательную сторону деятельности учреждения, его возможности, подкрепленные характеристикой условий его существования. Она констатирует достигнутый уровень развития школы, давая представление о ней как о целостной системе, работающей во взаимосвязи всех ее структурных компонентов. В этом принципиальное отличие образовательной программы от программы развития.

В методических рекомендациях В.С. Лазарева и М.М. Поташника предлагается технология подготовки программы развития, включающая семь основных процедур:

● подготовку информационной справки о школе;

● проблемный анализ школы;

● формирование концепции новой школы;

● разработку стратегии и задач перехода к новой школе;

● определение целей первого этапа построения школы;

● разработку плана действий;

● экспертизу программы.

Авторы ориентируют руководителей школ на полную реконструкцию школы как образовательного учреждения, затрагивающую все компоненты деятельности, все структуры, их части, связи, звенья, участки.

В системе общего среднего образования функцию проектирования выполняет Программа развития школы – некий идеальный образ будущего учреждения, который коллектив и его руководитель хотели бы создать. Это система стратегических, философских, орга­низационных, методических, педагогических идей, которые должны воплотить в жизнь педагоги, основываясь на ценностях, заложенных в школьном Уставе.

Программа как стратегический школьный документ представляет собой обобщенную, но достаточно технологичную цель – модель педагогической системы. Программа – документ творческий, разрабатываемый с учетом конкретных условий и конкретного педагогического коллектива каждой школы, поэтому программу следует разрабатывать с максимальным привлечением всех участников образовательного процесса: педагогов, учеников, родителей, представителей Муниципального образования, общественности.

Схема экспертизы

Программы развития образовательной организации:

1. Указать полное название и местонахождение образовательного учреждения.

2. Обладает ли цель данной программы развития школы:

а) основным свойствам:

● определенностью всех характеристик результата, существенных для его максимального соответствия потребностям;

● контролируемостью ожидаемого результата;

● временной определенностью;

● реальностью (соответствием возможностям);

● побудительностью (соответствием мотивам субъекта деятельности).

б) приемлемыми формулами целей: удачное составленное заявление о целях содержит следующие четыре элемента:

● глагол действия или достижения;

● единственный и поддающийся измерению результат; дату завершения; издержки в виде усилий и ресурсов. В качестве примера, приведем модель заявления о целях: обеспечить (глагол действия или достижения), (единственный результат) к дате (она должна быть реальной) путем (усилие, используемые ресурсы).

3. По разделу Информационная справка о школе определить возможности реализации идеи преобразования школы по следующим данным:

● статистические данные о школе;

● режим работы школы;

● состояние материально-технической базы;

● характеристика условий для внеурочной воспитательной работы;

● краткие сведения об истории, традициях, наследии школы;

● характеристику контингента учащихся (по полу, социальному составу семей, национальности, здоровью, успешности в учебе и другим, важным для целей школы параметрам);

● наличие творческих контактов с учеными, научными центрами, вузами, ИПК;

● краткие итоги учебно-воспитательного процесса за последний учебный год по ступеням, параллелям, классам или циклам предметов и динамика результатов за последние 2–3 года, а также другие данные анализа учебно-воспитательного процесса и его
результаты;

● наиболее сильные стороны и яркие достижения школы.

● характеристика управляющей системы.

Все эти данные должны быть собраны, систематизированы и подвергнуты анализу соответствия (несоответствия) тем целям и задачам, которые возникли перед школой в связи с реформированием.

4. По итогам анализа проблем деятельности школы определить требуется ли в данной школе изменения в новых социально-экономических условиях. Анализ проблем деятельности школы заключается в выявлении проблем и несоответствий поставленным целям и задачам развития. Продуманные цели и образ желаемого результата, соотнесенные с конкретными условиями, помогут ответить на вопрос: что нужно предпринять, что изменить и улучшить, чтобы поставленные цели были выполнены, а результат оказался тем, каким планировался?

По определенной схеме проводится:

● Анализ результатов. В этом разделе постарайтесь выяснить степень соответствия тому, что школа реализует, тому, что должно быть, по следующим параметрам: содержание и уровень знаний и умений выпускников школы; воспитанность учащихся; уровень их развития; состояние здоровья; готовность к творчеству и т.д. (в сравнении с целями и качеством учебно-воспитательного процесса по разработанным критериям);

● Анализ учебно-воспитательного процесса включает: анализ содержания курсов (углубить, исключить); методики преподавания (включение заданий творческого характера и т.д.); установления интегративных связей между предметами; введения новых курсов: экономика, правоведение и т.д. (в сравнении с имеющимися условиями);

● Анализ условий предполагает выявление недостатков условий, приведших к возникновению недостатков учебно-воспитательного
процесса, и результатов (в сравнении с целями и полученными результатами).

5. Направления и задачи перехода к новой школе.

Для каждого этапа реализации Программы развития школы должны быть разработаны направления и задачи действий. Такими направлениями могут быть: обновление содержания образования; укрепление материально-технической базы; освоение новых педагогических технологий; формирование здорового образа жизни; реализация дополнительного образования и т.д. Задачи разрабатываются для каждого направления программы.

Разработка плана действий:

Раздел, в котором представлена структура будущих действий, является главным в Программе развития образовательного учреждения. План действий целесообразно представить в виде таблицы, которая содержит следующие графы:

● направления и задачи;

● действия (мероприятия);

● место проведения;

● сроки проведения;

● ответственный исполнитель.

Программа развития школы должна содержать описание:

● новой организационной структуры в виде органиграммы – графической модели, отражающей элементы организационной системы управления;

● новый перечень функций всех субъектов управления;

● новые механизмы управления.

Заключительный этап практического занятия рекомендуем провести в форме публичной презентации доклада и последующим обсуждением результатов экспертизы Концепции и Программы развития образовательного учреждения.

Рефлексия: Сформулируйте свои личностные приращения по теме (виды деятельности, благодаря которым достигнуты эти результаты).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674