Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.2. Евразийская координата России: маршруты исследований в магистратуре

Планирование стратегии и тактики обучения в магистратуре включает обязательным компонентом исследовательскую деятельность. Мы предлагаем вводить отдельным блоком тему исследований в границах евразийского гео-ареала России. Векторами изучения определены гуманитарно-художественная, проектно-экологическая парадигмы. Появление подготовленных кадров с регионально-масштабным мышлением повлечет за собой организацию поисковых инфо-лабораторий и техно-маркированных этнохудожественных кластеров в индустриях культуры, туризма.

Новый магистральный маршрут исследований, актуальный на современном этапе создания глобальной информационной карты «Евразийская координата России», требует специальных знаний и компетентной подготовленности. Появление подготовленных кадров с регионально-масштабным мышлением повлечет за собой организацию поисковых инфо-лабораторий и техно-маркированных этнохудожественных кластеров в индустриях культуры, туризма.

Актуальность тематики открывает новые маршруты для исследований в магистратуре. Разработка мультимедийных проектов на основе результатов исследования предполагает формирование нового магистрального маршрута многовекторных исследований в прикладной педагогике. На примере подготовки дизайнеров мультимедиа рассмотрим опыт организации и проведения исследовательских проектов.

Активизация внимания к теме евразийской координаты России затрагивает многие понятийно-конструктивные блоки этого мощного базисного основания с этнохудожественным потенциалом. Впервые так рельефно пересекаются гео-экономические, социальные, культурные, этно-образовательные, этнохудожественные интересы в пространстве науки.

Стратегия активизации внутренних ресурсов развития регионов РФ требует оперативной рефлексии педагогов, формирующих квалификационные компетенции у студентов-дизайнеров. Особенно важно пересмотреть методологию подготовки управленческих и творческих кадров для региональных индустрий туризма, культуры, образования.

Зона риска в подготовке дизайнеров, работающих под руководством организаторов малого и среднего бизнеса, связана с расплывчатым представлением о новой компетенции с масштабно-региональным кругозором. Важно сформировать такой маршрут исследований для отечественных дизайнеров.

На наш взгляд, оптимально в планирование учебно-исследовательских программ для магистров вносить понятие «стратегия и тактика». Это конкретизирует программу действий. Например, внедрение в структуру учебного заведения новой формы взаимодействия со студентами и магистрантами в виде «Школы научного дизайна», позволило укрепить позиции научно-исследовательского вектора профессиональной подготовки дизайнеров.

Стратегия 1: векторный подход. Он включает в себя:

а) профильно-квалификационный вектор подготовки,

б) научно-исследовательский вектор подготовки.

Выполнение социально-ценностных проектов с евразийским понятийным концептом формирует интерес у будущих магистров к потенциальным этнохудожественным и графическим пластам культурных достижений народов конкретного ареала. Мониторинг заинтересованности (в перспективе отбор компетентных кадров) можно отслеживать и фиксировать по выбранным темам выпускных квалификационных работ.

Стратегия 2: жанровый подход. Он включает в себя:

1) выполнение государственных программ социального и этнокультурного развития народов России;

2) разработку межрегиональных фестивальных проектов;

3) подготовку творческих кадров с новой компетенцией: консультантов, экспертов в области культуры, туризма;

4) профессиональную переподготовку творческих кадров, руководителей студий в учреждениях социально-культурной сферы и самодеятельных коммерческих коллективов.

Что есть тактика в учебном процессе, где формируются профессионально-квалификационные компетенции? Мы полагаем, что тактика – это пошаговая методология реализации персонального или коллективного проекта.. «Сегодня на повестке дня – методологический стержень (уже не вектор!) обучающих методик, где заложен масштабно-региональный потенциал знаний, формирующий специальную компетенцию, важную для педагогов-экспериментаторов, консультантов, экспертов; координаторов/руководителей межрегиональных и международных, важных для постсоветского пространства, консолидирующих проектов» (С.К. Ткалич).

Методологическая доминанта при изучении раскрывает свои возможности, в том числе, интеграцию этноискусствоведческого, прагматико-семиотического, дивергентно-семиотического, структурно-информационного комплекса аналитической работы. Практикум разработки обучающих методик помогает выявить слабые блоки квалификационной подготовки дизайнеров с масштабно-региональным кругозором, актуальным для предстоящего десятилетия в дизайн-образовании.

Перспективой подготовки магистров, будущих руководителей проектов, должны стать индивидуальные исследования на основе евразийской платформы научного знания об интеграции экономик и культурного наследия. В этой связи определён не интегративный, но дивергентный показатель взаимодействия этнохудожественных и графических достижений народов локальных территорий.

Мы определили тактические действия двух уровней, как целостную каскадную технологию обучения:

тактика № 1 включает в себя поиск формул и практик интеграции;

тактика № 2 включает в себя адаптацию формул социально-креативных технологий к нормативным и инновационным практикам профильно-квалификационного базиса подготовки.

Навык «моделирования научной стратегии с помощью тактик» является организационно-креативным механизмом управления ступенчатым учебным процессом, где внедрён, наряду с другими, евразийский маршрут исследований. Отметим, что магистр имеет право свободного выбора темы. Несомненно, что во главе такой секции или лаборатории должен быть специалист, имеющий практику исследований в регионах России. Наше мнение: если педагог никогда не был приобщен к полевым исследованиям в регионах России, он должен обязательно пройти курс подготовки в магистратуре, где акцентом определен методологический вектор «Евразийская координата России». Лекционных обозрений недостаточно для формирования компетенции.

Каждый педагог магистратуры должен владеть методикой организации индивидуальных исследований, экспертизы их информационной эстетики и достоверности перед тем, как дать старт для авторской художественной интерпретации нового блока гуманитарных знаний в сценарии мультимедийного проекта.

Важно в учебном процессе предусмотреть внешний рейтинговый показатель результативности выполненных заданий. Например, с 2013 года открыта секция «Интеграция гуманитарных знаний, проектно-экологической культуры дизайна и информационных технологий» на Форуме РАЕ. Сравнительный анализ тематик показывает, что исследования выпускных квалификационных работ начинают обретать самостоятельность при условии применения методологического инструментария в виде комплекса методов.

РЕЗЮМЕ

Спланированная матрица стратегии и тактики, алгоритм выполнения и мониторинг вариативных проектно-экологических новообразований формируют новый магистральный маршрут исследований, актуальный на современном этапе создания глобальной информационной карты «Евразийская координата России».

Вопросы для закрепления темы параграфа 2.2.

1. Ваше мнение: представлена каскадная технология из двух тактик действий. Какая тактика должна быть в данной каскадной технологии?

2. Ваше мнение: представлены две стратегии: жанровый и векторный подход. Что Вы можете предложить в качестве авторской инновации в данную формулу двух стратегий?

3. Сделайте графическую схему: стратегия и тактика в формирования Вашей будущей карьеры.

Запомнить новые слова!

Евразийский геоинформационный контент, исследовательский вектор магистратуры, инфо-лаборатории, мультимедийный проект, этнохудожественный техно-кластер, стратегия и тактика научного маршрута.

Вспомогательная литература

1. Концепция Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (май 2013) на 2014-2020 годы. Источник: www@kremlin.ru.

2. Документы АНО АККОРК // Качество образования. № 1. 2014. Источник: Интернет-ресурс. Режим доступа: www.
edu-quality.ru.

3. Ткалич С.К. Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента России: Монография дисс. д-ра пед. наук. – М., 2011. – 200 с.;

4. Ткалич С.К. Функция информационной эстетики в контексте научно-исследовательской деятельности в магистратуре. Статья // Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова. – 2013. – № 4. – С. 66-72.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674