Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.2. Контроллинг: образец для педагогов

Практика работы в вузе показывает, что магистратура, как и любой учебный процесс, должна опираться на мониторинг, определяющий динамику в целом и лидеров из числа студентов, проявляющих стремление к исследовательской деятельности.

Магистратура должна разработать свой комплекс критериев оценки, показателей успешности. Одновременно каждый студент магистратуры должен освоить пакет квалификационной экспертизы, как и пакет консультирования.

В этой связи мы предлагаем нестандартный модуль методологической концепции, в основу которой положен принцип иерархии (соподчинения по признаку целесообразности проекта).

ИЕРАРХИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП КОНСТРУИРОВАНИЯ КАСКАДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Механизмом контроля самостоятельного выполнения практического задания мы определили иерархическое соподчинение методов и алгоритм их выполнения. Взаимодействие методов в конкретной парадигме действий создаёт условие для формирования представления о необходимости сцепления визуальных графических и внутренних смысловых связей между событиями в сценарии будущего мультимедийного продукта.

Конструирование рабочей матрицы каскадной технологии

1. Каждый научный метод предполагает конкретный портфель (кейс) действий.

2. Каждый портфель-кейс предлагаем рассматривать звеном предварительно спланированной адресной деятельности: организационно-педагогической, экспериментальной, проектной.

Сконструированное сцепление звеньев по принципу иерархического соподчинения целенаправленных действий создает эффект матрицы с узловыми звеньями деятельности:

1) организационно-педагогической;

2) проектной;

3) экспериментальной.

1. Конечным звеном необходимо предусмотреть научный аудит, экспертизу результативности, проведенной на основе матрицы.

2. Сконструированную технологию предварительно спланированных целенаправленных действий, сообразных каждому методу, мы называем каскадом действий – каскадной технологией.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОЧЕЙ МАТРИЦЫ

Реализация рабочей матрицы актуальна для студентов, обучающихся на дополнительном курсе.

Задача – освоение методов квалификационной подготовки.

Запомнить!

Названия методов бывают ассоциативные или обоснованные процессом действия.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.

Тему определяет и формулирует педагог

Метод № 1. Формирующий.

ИДЕЯ: развитие у студентов магистратуры «дизайн мультимедиа» конструктивного целенаправленного воображения, возможного при условии сфокусированного внимания к научной составляющей практического задания (метафорической, вариативно-композиционной).

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2.

Тему определяет и формулирует педагог

Метод № 2. Инструментальный.

ИДЕЯ: освоение студентами магистратуры понятия о сценарном взаимодействии эпизодов события в мультимедийном сообщении.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Тему определяет и формулирует педагог

Метод № 3. Интеллектуально-когнитивный

ИДЕЯ: освоение студентами магистратуры «дизайн мультимедиа» феномена креативной деятельности в границах практического задания: «метафорической образность арт-объекта для международного фестиваля».

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

Метод № 4. Научно-квалификационный.

ИДЕЯ: освоение студентами магистратуры «дизайн мультимедиа» инструмента креативной деятельности «Импрессия арт-объекта».

Представленный для реализации в учебном процессе лабораторный комплекс в целом является мониторингом для определения показателей успешности студентов.

Необходимо на каждом этапе напоминать студентам важность выполнения практических заданий. По результатам лабораторного комплекса рекомендуем провести просмотр с устными сообщениями студентов. Критерий подготовки студентов к устному сообщению: использование научной терминологии.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674