Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

§ 1.8. Квантовомеханические модели. Атом водорода

Движение электрона в водородоподобном атоме происходит в центральном, сферически-симметричном поле кулоновских сил, поэтому для выяснения поведения электрона следует выбрать в центре ядра начало сферической системы координат. Тогда, исследуя стационарное движение микрообъекта, необходимо запивать и решить стационарное уравнение Шредингера:

rau311.wmf (1.8.1)

Вид оператора Лапласа в этой системе координат записывается следующим образом:

rau312.wmf

а потенциальная энергия: rau313.wmf. Уравнение Шредингера примет вид:

rau314.wmf (1.8.2)

Для решения уравнения воспользуемся методом разделения переменных, предложенным Ш. Фурье. Решение ищется в виде произведения трех функций, каждая из которых зависит лишь от одной переменной, т.е. rau315.wmf. Тогда уравнение примет вид:

rau316.wmf

rau317.wmf

После умножения на rau318.wmf, имеем:

rau319.wmf

Перенося направо все члены, зависящие от переменной φ, получим: rau320.wmf, что возможно, если обе части уравнения равны одной и той же постоянной, которую обозначим rau321.wmf. Тогда для левой части имеем:

rau322.wmf

После деления на sin2θ и разделения переменных, получим: v(r) = w(θ), что возможно, если v(r) = w(θ) = const. Обозначая константу l(l + 1), окончательно имеем «триаду» уравнений:

1) rau323.wmf

2) rau324.wmf

3) rau325.wmf (1.8.3)

Третье уравнение выглядит наиболее просто и имеет решение: rau326.wmf, где φ – циклическая координата. Тогда однозначность решения требует, чтобы Φ(φ) = Φ(φ + 2π), а поэтому rau327.wmf или rau328.wmf, откуда следует, что cos 2πml = 1, что возможно, когда ml принимает целочисленные значения. Из условия нормировки легко вычислить величину A:

rau329.wmf rau330.wmf rau331.wmf rau332.wmf

Это, в свою очередь, позволяет получить проекцию Lz вектора момента импульса. Действительно, для оператора rau333.wmf справедливо выражение: rau334.wmf, но rau335.wmf а тогда rau336.wmf. Если Ψ = RQΦ, то rau337.wmf, a rau338.wmf. Зная вид функции, получим:

rau339.wmf

т.е. rau340.wmf.

Собственные значения (измеряемая величина) проекции импульса равны Lz = mlħ, где ml может принимать как положительные, так и отрицательные значения. Таким образом, проекция момента импульса квантована и кратна постоянной Планка ħ.

Из второго уравнения «триады» удается рассчитать модуль вектора момента импульса: Если вместо rau341.wmf записать rau342.wmf. (из третьего уравнения) и умножить обе части на –ħ2RΦ, то получим следующее равенство:

rau343.wmf (1.8.4)

Если обратится к «списку» операторов квантовой механики, то можно обнаружить, что слева стоит оператор момента импульса в квадрате, примененный к Ψ-функции, т.е. записано следующее равенство:

rau344.wmf

Это означает, что собственным значением квадрата модуля вектора момента является величина L2 = l(l + 1)ħ. Проекция момента, как мы уже знаем, квантована, что возможно только тогда, когда и сама величина вектора L квантована, откуда следует, что l принимает дискретный ряд значений. Так как проекция вектора не больше модуля самого вектора, тогда Lz ≤ L, rau345.wmf, т.е. rau346.wmf, что при больших l (когда l >> 1) можно записать таким образом: ml ≤ l, то есть, ml изменяется пределах от –l до +l.

Теперь остановимся на решениях первого и второго уравнений. Сравним их вид с уравнением для квантовомеханического осциллятора.

Имея в виду, что оператор Лапласа равен Δ = Δx + Δy + Δz в декартовой, а Δ = Δr + Δθ + Δφ – в сферической системе координат, первое уравнение примет вид: ΔrR + f(r)R = 0, второе уравнение также запишется в виде: ΔθQ + f(sin θ)Q = 0, а для осциллятора ранее имели: ΔxΨ + f(x)Ψ = 0. Решение последнего уравнения определилось полиномом Эрмита, поэтому можно сразу сказать, что и первое, и второе уравнения имеют в качестве решений полиномы, и характеризуются квантованием. Для того, чтобы не повторять многократно один и тот же математический прием, не содержащий новых физических идей, выпишем лишь результаты решений. Для первого уравнения

rau347.wmf

где rau348.wmf (радиус первой «боровской» орбиты), а fn(r) – полиномы Лагерра; rau349.wmf характеризует полином Лежандра. Значение первых членов полиномов приводится в справочной литературе, поэтому нам остается лишь выписать хотя бы некоторые из них. Окончательно имеем: rau350.wmf, т.е. состояние определяется тремя квантовыми числами: n, ml, l или в порядке их важности n, l, ml. Аналогично тому, как l ограничивает значение ml, главное квантовое число n ограничивает l. Так как, то l изменяется в приделах от 0 до lmax = n – 1.

Для решения конкретных задач нам понадобится следующая табл. 3.

Таблица 3

Состояние электрона в атоме водорода

n

l

ml

Φ

Q

R

Ψ = RQΦ

1

0

0

rau351.wmf

rau352.wmf

rau353.wmf

rau354.wmf

2

0

0

rau355.wmf

rau356.wmf

rau357.wmf

rau358.wmf

2

1

1

rau359.wmf

rau360.wmf

rau361.wmf

rau362.wmf

2

1

0

rau363.wmf

rau364.wmf

rau365.wmf

rau366.wmf

В первое уравнение входит величина полной энергии. Вычислим ее для первого состояния, т.е. при l = 0, n = nr = 1, rau367.wmf, используя уравнение Шредингера:

rau368.wmf

Найдем производную

rau369.wmf

и подставим результат в первое уравнение:

rau370.wmf

Если ввести радиус первой «боровской» орбиты а в атоме водорода, то получим следующее:

rau371.wmf

После преобразования имеем: rau372.wmf или rau373.wmf, что совпадает со значением энергии в первом квантовом состоянии атома водорода в теории Бора. Аналогичное решение для состояния Ψn00 позволяет записать: rau374.wmf Если l ≠ 0, то n = nr + l + 1 (без вывода). Итак, все основные физические величины, характеризующие атом водорода, найдены:

rau375.wmf rau376.wmf Lz = mlħ. (1.8.5)

Выясним характер движения электрона в состояниях Ψ100, Ψ200 и Ψ210. При этом имеет смысл говорить лишь о плотности вероятности его появления в той или иной точке пространства. По определению функции плотности вероятности можно записать rau377.wmf, где ∂p – вероятность обнаружения электрона в малом объеме ∂V. В сферической системе координат, считая полный объем атома объемом шара, т.е. rau378.wmf, имеем: rau379.wmf, а тогда

rau380.wmf

где f(r) характеризует вероятность появления электрона в единичном интервале r – координаты. Эту функцию уже можно «изобразить» в пространстве:

rau381.wmf

Экстремальные точки функции f(r) найдем из условия f′(r) = 0:

rau382.wmf

что возможно при r1 = O(min); r2 = a(max); r3 = ∞(min).

Для состояния Ψ100 график плотности вероятности f(r) имеет вид, изображенный на рис. 13. Но вот состояние Ψ211 уже не удается представить так просто, поскольку появляется зависимость этой функции от угла θ:

rau383.wmf

Сферически симметричный слой плотности вероятности f(r) «моделируется» функцией sin2θ, которая при θ = 0 обращается в 0, а при θ = 90° максимальна. То, что остается после умножения, имеет в сечении вид «гантели» (см. рис. 14). Конечно, плотность вероятности убывает до нуля лишь на бесконечности, но основная

13.tif

Рис. 13. График функции f100(r) «плотность» сосредоточена вблизи ядра

Для состояния rau384.wmf имеем: («гантель» расположена вдоль оси Oz, где угол θ = 0 и cos2θ = 1.

Энергия электрона в рассмотренных состояниях атома водорода Н (в отсутствии внешних полей) одинакова. Говорят в этом случае о «вырождении» энергии. Сопоставляя полученные сведения с теорией атома водорода (по Бору), необходимо сделать вывод о том, что на самом деле в различных состояниях не следует говорить об орбитах в движении электрона – это было запрещено уже соотношением неопределенностей. Можно оставить это понятие только как приближение к истине: орбита – это геометрическое место точек, вблизи которых электрон бывает наиболее часто. Движение электрона «хаотично» и может быть описано только в терминах теории вероятностей. Различные состояния электронной плотности представлены на рисунке. Кроме этого, показано образование химической (ковалентной) связи, которая осуществляется при наложении электронных плотностей отдельных атомных орбиталей, которые могут характеризоваться различными квантовыми числами. С точки зрения теории, молекулярная орбиталь является линейной комбинацией атомных орбиталей.

14.tif

Рис. 14. Распределение электронной плотности в атоме Н и молекуле Н2

Диаграмма энергетических уровней атома водорода с различными квантовыми числами, а так же спектральные серии в излучении представлены на следующем рисунке (рис. 15).

При главном квантовом числе n = 1, 2, 3, … вводится символьное обозначение для каждой «оболочки»: K, L, M, N,….Обозначения состояний с различными орбитальными квантовыми числами l (орбиталями) понятны из диаграммы.

15.tif

Рис. 15. Энергетические уровни в атоме водорода

Выводы:

1. Состояние электрона в атоме квантовано.

2. Энергия принимает дискретный ряд стационарных значений.

3. Движение электрона «хаотично», на наиболее часто он бывает на расстояниях, близких к «боровской орбите».

4. Введем плотность заряда ρ. Тогда

rau385.wmf и rau386.wmf

Плотность заряда и плотность вероятности связаны: rau387.wmf (ρ – «электронная плотность»). Распределение электронной плотности в пространстве определяется состоянием атома или молекулы, то есть зависит от набора квантовых чисел.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674