Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

1.1. Общая характеристика методики обучения предмету «Окружающий мир»

Успех обучения любому предмету зависит от того, насколько учитель готов реализовать методику преподавания конкретного предмета исходя из тех условий, которые существуют в конкретной образовательной организации (человеческие ресурсы, технические ресурсы).

Система знаний приобретает статус науки только в том случае, если у нее есть то, что она должна исследовать, то есть объект исследования. Объектом исследования методики преподавания предмета «Окружающий мир» в начальной школе является процесс ознакомления младших школьников с природой, социологией и историей и т.п. В рамках объекта определяется предмет исследования науки.

missing image file

Рис. 1. Объект и предмет Методики обучения учебному предмету «Окружающий мир»

Определение наиболее эффективных путей, способов ознакомления с природой, социологией и историей в соответствии с требованиями ФГОС НОО составляет цель исследования науки «Методика обучения предмету “Окружающий мир”».

Эта цель достигается путем решения следующих конкретных задач.

1. Зачем детям младшего школьного возраста изучать естествознание, социологию и историю? Отвечая на этот вопрос, методика определила цель изучения предмета – ознакомление детей с природой и историей в соответствии с социальным заказом общества школе, с учетом ФГОС НОО, возрастных и психофизиологических особенностей учащихся. Выдвинутая цель конкретизируется в задачах естественнонаучного и обществоведческого образования на начальном этапе обучения. Цель обучения предметной области «Окружающий мир» в соответствии с ФГОС НОО – формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми, обществом и природой. Данная цель ориентирует педагогов не только на включение детей в процесс познания мира природы и людей, но и на формирование осознанного, эмоционально-личностного отношения к изучаемому материалу.

2. Чему обучать детей младшего школьного возраста в процессе преподавания учебного предмета «Окружающий мир»? Отвечая на этот вопрос, методика преподавания определяет метапредметное и предметное содержание учебного предмета «Окружающий мир», систему и структуру его изложения.

3. Как, с помощью чего учить, воспитывать и развивать детей при изучении учебного предмета «Окружающий мир»? Чтобы учебный предмет был воспитывающим и развивающим, методика исследует способы управления учебным процессом.

Методическая система включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты.

Методика предмета «Окружающий мир» имеет содержательные и методико-процессуальные основы. Содержательные основы определены основными нормативными документами и отражают требования к планируемым результатам. Процессуальная составляющая методики обучения предмету «Окружающий мир» включает в себя организационные формы, методы и приемы обучения, средства обучения.

Таким образом, методика преподавания учебного предмета «Окружающий мир» является прикладной наукой, обеспечивающей реализацию на практике педагогических теорий, концепций, технологий, в соответствии с требованиями ФГОС НОО к результатам освоения учебного предмета «Окружающий мир». Изучая методику преподавания, будущий учитель начальных классов не просто приобретает набор профессиональных знаний и умений, он формирует у себя компетентности в области обучения и воспитания детей младшего школьного возраста определенному предмету.

missing image file

Рис. 2. Методическая система методики преподавания учебного предмета «Окружающий мир»

missing image file

Рис. 3. Взаимосвязь теоретического и практико-ориентированных предметных модулей при подготовке учителей начальных классов к преподаванию учебного предмета «Окружающий мир»


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674