Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

6.1. Исследовательская компетентность педагога – условие успешной реализации профессиональной деятельности

В предыдущих главах описаны общие подходы к организации преподавания учебного предмета «Окружающий мир» в соответствии с ФГОС НОО.

Каждый учитель работает в своей уникальной среде, которая характеризуется особыми человеческими ресурсами, техническими ресурсами и особой системой выстраивания взаимоотношений субъектов образовательного процесса. Поэтому не существует «готовых рецептов», гарантирующих достижение планируемых результатов при изучении учебного предмета «Окружающий мир». Отдельно взятый прием, метод, средства либо организационная форма в одной ситуации может гарантировать успех, в другой же – оказаться безрезультативной. Поэтому учителю необходимо быть компетентным в огранизации и проведении педагогического исследования.

missing image file

Рис. 47. Компоненты исследовательской позиции (Л.А. Голубь, В.С. Лазарев, О.Н. Лукашевич, Н.Н. Ставринова)

В видении В.А. Константинова (2000) исследовательская компетентность – это качество личности, совокупность знаний, ценностных ориентаций, потребностей и опыта исследовательской деятельности, проявляющиеся в готовности и способности выполнять функции её объекта.

В процессе получения высшего образования одной из актуальных проблем в подготовке будущего учителя начальных классов является формирование профессиональной компетенции, связанной с формированием готовности использовать систематизированные теоретические и практические знания для постановки и решения исследовательских задач в области образования (ПК-11). Вместе с тем в ФГОС ВО по направлению 44.03.01. – Педагогическое образование говорится о том, что выпускник вуза должен быть способен руководить учебно-исследовательской деятельностью обучающихся (ПК-12). Но для того, чтобы руководить учебно-исследовательской деятельностью, нужно наработать собственный опыт в такого рода деятельности и уметь оформить результаты проведенного исследования в соответствии с требованиями.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674