Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРЕДИСЛОВИЕ

Современное общество характеризуется стремительным развитием технического прогресса, усложнением экономических отношений и организационной структуры производства, предъявлением высоких требований к методам планирования и управления. Одним из необходимых условий такого развития является широкое использование информационных и телекоммуникационных технологий и методов анализа и принятия оптимальных решений.

Предлагаемая вниманию книга предназначена для изучения принципов и методов оптимизации различных процессов, для которых возможна их математическая или графическая формализация.

Данная книга сформировалась в результате обобщения научного опыта автора, полученного при выполнении фундаментальных (грантовых) и прикладных (хоздоговорных) проектов и чтении лекций студентам, магистрантам и докторантам Казахского национального исследовательского технического университета им. К.И. Сатпаева (КазНИТУ). Автор попытался осуществить плавный переход от классических методов оптимизации к методам математического программирования и изложить материал с единой точки зрения в достаточно строгой, но доступной форме.

Книга состоит из введения и восьми разделов, которые условно можно разбить на две части.

Во введении приведены основные понятия и классификация методов оптимизаций.

В первой части (разделы с 1 по 7) рассмотрены классический аппарат оптимизации, основные направления (линейное, целочисленное, нелинейное программирование и транспортные задачи) математического программирования, динамическое программирование и методы решения сетевых задач.

Во второй части (раздел 8) приведены отдельные, переработанные для учебной цели, результаты грантовых и хоздоговорных исследований, выполненных в разные годы под научным руководством автора. Эти результаты являются, по мнению автора, наглядной иллюстрацией того, что необходимость принятия оптимальных решений злободневна во всех областях и сферах деятельности человека.

Книга рассчитана на специалистов, студентов, магистрантов и докторантов, интересующихся методами оптимизации в научных и прикладных исследованиях.

Предлагаемая читателю книга не могла быть написано без активной поддержки коллег по кафедре информационных технологий КазНИТУ. Большую помощь при подготовке рукописи книги оказали докторант Жанар Бимурат и студент Рамазан Мусаров. Всем им автор весьма признателен.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674