Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Основы экономического прогнозирования

Громова Н. М., Громова Н. И.,

ВВЕДЕНИЕ

Подъем производства, рост валового внутреннего продукта в условиях становления рыночной экономики невозможны без реализации новых крупномасштабных (национальных) проектов, инвестиций и инноваций. В связи с этим экономическое прогнозирование приобретает большое значение для развития теории и практики управления народным хозяйством, его отраслями и предприятиями.

Поэтому важнейшей задачей экономического прогнозирования, с одной стороны, является определение перспектив ближайшего или более отдаленного будущего экономических процессов, явлений и др., основываясь на их настоящем реальном развитии, а с другой – выработка оптимальных текущих и перспективных планов, опираясь на составленный прогноз и оценку принятого решения с позиций его последствий в прогнозируемом периоде.

Подобная постановка проблемы требует формализации социально-экономических систем, процессов, явлений по возможности с учетом большего количества факторов, что возможно при использовании экономико-математических методов и моделей.

В предлагаемом учебном пособии изложена классификация методов и моделей экономического прогнозирования, их трактовка и постановка относительно экономических объектов, процессов, явлений.

Впервые достаточно понятно изложено понятие и структура экономического потенциала, что предполагает рассматривать развитие любого объекта со всех сторон. По методологии экономического потенциала охвачена деятельность объектов микро- и макро- экономики.

Представлена логическая модель экономического роста, которая позволяет выявить закономерности формирования процесса роста и перейти к построению экономико-математической модели, с помощью которой может быть осуществлено прогнозирование деятельности объекта.

Особенностью данного учебного пособия является то, что экономико-математические методы и модели существуют не сами по себе, а являются важным инструментом для экономического прогнозирования, планирования, регулирования и управления народным хозяйством, его отраслями и предприятиями.

Это учебное пособие может удовлетворить потребности как студентов, так и аспирантов, преподавателей и специалистов в области социально-экономического прогнозирования.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674