Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

7.3. Агрессия на рабочем месте

Упоминание об агрессии в организационном поведении относительно редки. Однако, существуют попытки исследований этого явления, согласно которым более 50%сотрудников хотя бы один раз в жизни переживали состояние так называемой офисной агрессии- неконтролируемых или контролируемых вспышек гнева, причинами которых становятся сложности, возникающие во время работы. По данным наблюдений в России подобные срывы редки относительно других стран, но в целом на работе россияне ведут себя гораздо агрессивнее.

Различают активную и пассивную форму офисной агрессии. Активная форма агрессии представляет собой вспышку неконтролируемой ярости, ее принято называть «офисным бешенством».

По данным авторов исследования данной проблемы, чаще всего причиной «офисного бешенства» становится слишком шумное поведение коллег, мешающих человеку сосредоточиться на работе. Другие типичные причины вспышек агрессии- это неисправности в компьютере и ситуации, когда кто-то прерывает деловые телефонные разговоры.

По данным исследования, женщины больше, чем мужчины, склонны к оскорблениям и рукоприкладству в офисной обстановке. По словам специалистов, истинная причина офисной агрессии- это, конечно, не мелкие неприятности на рабочем месте, а нервное переутомление, которое возникает у людей, занимающихся сидячей, монотонной, но при этом ответственной и достаточно сложной работой.

В России, к сожалению, нет статистики на этот счет. Однако психологи, которые изучают трудовые отношения, утверждают, что внезапная неконтролируемая агрессия подобного рода у нас редкость. А поводом для рукоприкладства, как правило, становятся лишь достаточно серьезные конфликты. Например, причиной драки двух менеджеров в крупной российской торговой компании стал конфликт между отделами. Руководство компании инициировало некий проект, в котором участвовали три отдела. Однако один из отделов выполнил свою часть неправильно. В результате работа не была доведена до конца. А наказание понесли все участники проекта. Два руководителя отделов начали выяснять отношения, это закончилось дракой. А вот испытывать сильные эмоции из-за шума или сбоев компьютера россиянам несвойственно. Кроме того, сама бизнес-среда в нашей стране обладает некоторыми специфическими чертами. «Россияне привыкли, что грубость и агрессия на работе не считаются недопустимыми, - говорит руководитель психологического центра «Команда» Григорий Крамской.- У нас считается возможным наорать на человека, а через пару дней извиниться, но не искренне, а в игривом тоне». Кроме того, в российских компаниях широко распространено использование агрессивной лексики- мата. Часто он становится языком общения не только низшего и среднего персонала, но и высшего руководства. Поэтому в российских компаниях агрессия не копится месяцами, как у сдержанных европейцев, а постоянно изливается на коллег и подчиненных. «В Европе оскорбления, не говоря о побоях, считаются преступлением, а у нас это зона обычных человеческих отношений,- говорит директор по персоналу компании «Вимм-Билль-Данн» Дмитрий Куприянов.- Кроме того, у западных людей агрессия носит более индивидуалистический характер. У нас индивидуальная агрессия не так выражена. Люди более ориентированы на групповые действия».

Яркий пример такого рода групповой агрессии- это распространенные в российских компаниях конфликты подразделений, субкультур. В крупной IT-компании подрались два программиста - старый и новый сотрудники. Причиной стало то, что начальство всячески принижало заслуги старых сотрудников и публично превозносило роль новых. Это отражалось, в том числе на зарплате. В результате вражда старых и новых программистов закончилась дракой представителей двух кланов. По словам Григория Крамского, чаще всего в подобных конфликтах виновато руководство компаний, которое с безразличием относится к противоречиям между сотрудниками. Как рассказал Рустам Муртазин, консультант из «RHR International/Экопси», чтобы избежать агрессии в офисе, руководству необходимо относиться к коллективу, как к команде. Существует четыре основных фактора, определяющих здоровье любой команды:- в команде есть четкие цели, и люди знают, что и зачем они делают;- определены четкие формальные и неформальные нормы и правила работы и поведения;- люди по уровню профессионализма и индивидуальным качествам соответствуют исполняемым ими функциям;- существует хорошая система коммуникации, люди знают, что и почему в компании изменяется, что их ждет в будущем. «Одна из возможных причин агрессивности - тревожность, которая возникает от неопределенности, неизвестности,- говорит Рустам Муртазин. - И это может стать причиной стресса и срывов команды». По мнению Григория Крамского, против агрессии очень помогают популярные в западных компаниях «неформальные пятницы», когда в конце недели люди могут прийти на работу в неофисной одежде, позволить себе неофициальный стиль общения, а в конце дня все вместе отравляются в бар. Самым же эффективным средством от агрессии специалисты признают занятия спортом.

Из всех пограничных ситуаций, происходящих в трудовой среде, пассивную агрессию труднее всего выявить. По мнению специалистов, пассивный агрессор никогда не станет вашим врагом. Он может быть вашим подчиненным, начальником или коллегой. Он будет мило улыбаться, однако внезапно вы обнаружите, что из-за его действий ваша работа недостаточно успешна, что вы излишне придирчивы и неуживчивы, и что вас давно пора заменить. «Избежать пассивной агрессии практически невозможно», - говорит Лоуренс Левин, менеджер по связям внутри коллектива, которому удалось разработать типологию действий таких людей. «Единственный способ борьбы - вовремя распознать, что происходит», - считает он.

Самый простой способ ненавязчиво подставить подчиненного, применяемый пассивно-агрессивными начальниками, - сказать сотруднику заранее, что ему дают очень легкое поручение. Стив Венгроновитц, работавший в полиграфической компании, рассказывает об одном из своих начальников: «Он заранее занижал ценность работы. Если я справлялся с задачей, меня не за что было хвалить. Если не справлялся - значит, проваливал элементарное задание».

Пассивный агрессор приходит на работу в таком состоянии, что к нему боятся подойти. Одна из секретарей, работавшая у консультанта по маркетингу Билла Хьюи, приходила на работу в совершенно расстроенных чувствах из-за семейных неурядиц, и ее предпочитали обходить стороной. «Если я просил ее что-нибудь сделать, она делала это так долго, что я жалел, что вообще попросил ее, - говорит он. - Она изображала поразительную беспомощность и не работала вовсе».

Сотрудник, ненавидящий начальника, легко и безнаказанно может совершить акт пассивной агрессии, нарушив субординацию и обратившись «через голову». Для этого надо просто дождаться, когда начальник-жертва уйдет из офиса. Затем он выдумывает причину, которая «вынуждает» его обратиться за помощью к вышестоящему начальству.

Венгроновитц не раз наблюдал такие случаи на своей бывшей работе. У такой модели двойная опасность: агрессор сигнализирует начальнику начальника, мол, смотрите, его нет, когда он нужен, он манкирует своей работой.

Однажды Венгроновитц наблюдал за коллегой, которая за несколько раундов деловых встреч, продолжавшихся в общей сложности 16 часов, не произнесла ни слова. Даже когда к ней обращались с прямым вопросом, она просто улыбалась и пожимала плечами. «Вы можете жаловаться на отношение человека к работе, его нежелание брать на себя ответственность, но не можете поймать его на слове, - говорит он. - И если вы жалуетесь на его поведение, то выглядите глупо».

Разновидность пассивной агрессии - воспринимать любое начинание в штыки. Они могут задавать на первый взгляд невинные вопросы вроде «Интересно, что бы сказали члены совета директоров, если бы узнали, что он делает?» и ждать, когда к новатору начнут относиться с подозрением.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674