Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.4. Перевод на другую работу

Перевод экономики на рыночные рельсы предусматривает многообразие форм хозяйствования, а собственно, и разных организационно-правовых форм их создания. Наиболее значимыми признаками, отмечающими одну организационно-правовую форму от другой, являются:

  • - количество участников хозяйственного объединения;
  • - форма управления;
  • - способ распределения прибылей и убытков;
  • - источники имущества, составляющего материальную основу хозяйственной деятельности;
  • - собственник применяемого капитала;
  • - пределы имущественной ответственности.

В процессе деятельности юридического лица оно в соответствии с Гражданским кодексом может изменять свой статус, подведомственность, подвергаться реорганизации или ликвидации. Может изменяться собственник имущества юридического лица. В большинстве случаев эти процессы сопровождаются сокращением численности или штатов работников. В новом ТКРФ эти действия характеризуются как «перевод» и «перемещение».

Под переводом понимается изменение существенных условий трудового договора.

В качестве такового отмечается перевод на самостоятельную работу в другую организацию, либо в другую местность вместе с организацией.

Акционерные общества, объединения, крупные холдинговые корпорации имеют разветвленную сеть своих филиалов, не только в одном экономическом субъекте, но и в нескольких, которые порой не имеют постоянного статуса, перемещаются из одного места в другое, происходит смена мест организации и перевод работников.

Перемещение происходит только территориальное, из одной местности в другую, соответственно происходит и перевод работников из одной местности в другую.

Такой перевод возможен как по производственной необходимости (переезды), так и с письменного согласия работника.

Как отмечается в ТК РФ, не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

Трудовым кодексом предусматривается и перемещение, которое связано с работой на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовых функций.

Согласно ТК РФ администрация не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Перевод на другую работу должен допускаться только с согласия работников, за исключением следующего:

  • - временного перевода при производственной необходимости;
  • - перевода при смещении на низшую должность в качестве меры дисциплинного взыскания.

Перевод на другую работу представляет собой изменение рабочего места работы, рода трудовой деятельности или других условий труда. Перевод работника на другую работу по его просьбе администрация осуществляет в следующих случаях:

  • - при заболевании работника, перенесенной им операции, получении увечья в связи с чем он нуждается в более легкой работе;
  • - при беременности, кормлении детей грудью, наличие детей до 3-х лет, если они не могут выполнять свои трудовые обязанности.

За работником, переведенным по состоянию здоровья на более легкую работу, но менее оплачиваемую работу в течение 2-х недель сохраняется прежний заработок.

В случае производственной необходимости можно переводить работника на срок до одного месяца на необусловленную трудовым договором работу, но с оплатой труда не ниже среднего заработка на прежней работе.

Временным заместительством является исполнение служебных обязанностей по должности отсутствующего работника.

Простой - это временное прекращение работ по производственным причинам.

На время простоя работников переводят на другую работу на срок до 1 месяца.

При таком переводе гарантируется сохранение среднего заработка по прежнему месту работы при условии выполнения норм выработки.

За систематические нарушения трудовой дисциплины, прогул без уважительных причин или появление на работе в нетрезвом состоянии работников можно перевести на другую нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев.

При этом временная нетрудоспособность и отпуск зачитывается в срок перевода, а выполнение таких работ в срок предупреждения об увольнении не зачитывается.

Работники, несущие дисциплинарную ответственность в порядке подчиненности, могут быть сменены на низшую должность на срок до одного года.

Перевод работника из одного отдела в другой производится на основании приказа - распоряжения о переводе.

Исключение составляют руководящие работники, перевод которых оформляется приказом. Медицинское освидетельствование и повторный инструктаж по технике безопасности при переводе проводится только тогда, когда этого требуют условия производства.

Переводы на другую работу учитываются в отделе кадров, проставлением записи в карточку по форме Т - 2 и очередного номера в приказе - распоряжении (форма Т - 5). Личные карточки формы Т-2 относится к документам персонального учета.

Приказ о переводе подшивают в дело и производят запись в трудовой книжке о переводе.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674