Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

5.2. Содержание организации труда

Содержание труда различных категорий работников характе­ризуется совокупностью внутренних и внешних факторов, оп­ределяющих процесс производства соответствующей продукции или услуг. Все процессы изготовления разнообразной продукции и выполнения рыночных услуг предусматривают также взаимо­действие технических, экономических и человеческих факторов. Именно поэтому каждый производственный процесс имеет свое конкретное технологическое и трудовое содержание.

Технологический процесс предусматривает целенаправленное изменение формы, размеров и структуры предметов труда, пре­вращение исходных материалов в готовую продукцию. Техноло­гические процессы разрабатываются специалистами-технолога­ми и могут осуществляться как при непосредственном участии человеческого фактора, так и с помощью машин и механизмов.

Все производственные процессы на предприятиях протекают как совокупность технологических и трудовых процессов, осу­ществляемых в результате труда руководителей, специалистов и рабочих. Совокупный трудовой процесс представляет собой вза­имодействие всех работников предприятия, занятых выполнением своих производственных функций. Простой трудовой процесс характеризуется совокупностью трудовых приемов или функций, выполняемых отдельным работником на своем рабочем месте. Именно установленные должностные функции, предусмотрен­ные обязанности и соответствующая технология данного произ­водства определяют содержание труда конкретных категорий персонала - от руководителя, менеджера высшего звена до ра­бочего, исполнителя заданной работы.

Следовательно, содержание труда каждого работника зависит от того конкретного рабочего места или должности, которые он занимает, и от их экономической роли в общей производствен­ной системе, организационной структуре или функциональном аппарате управления предприятием. Чем полнее определены функции каждого рабочего места или должности на предприя­тии, тем точнее можно установить круг обязанностей и содер­жание труда каждой категории работников.

В общем виде содержание труда руководителей или менеджеров высшего звена определяется составом или совокупностью тех основных функций, которые они призваны выполнять в своей организации.

В отечественном менеджменте содержание труда персонала тех или иных категорий также в основном зависит от установлен­ных функциональных обязанностей. В состав основных трудо­вых функций службы управления персоналом предприятия обыч­но входит комплекс следующих взаимосвязанных видов деятель­ности:

  • определение потребности в работниках различных катего­рий исходя из стратегии деятельности организации;
  • анализ рынка труда и управление полной и эффективной занятостью работников;
  • подбор, расстановка и адаптация персонала на производ­стве;
  • планирование карьеры и обеспечение профессионального роста работников;
  • создание рациональных условий труда и обеспечение бе­зопасности работы и здоровья персонала; организация трудовых процессов рабочих и разработка нор­мативов затрат и результатов труда;
  • анализ использования рабочего времени и фактической за­нятости персонала на производстве;
  • управление производительностью труда на предприятии и оценка использования ресурсов;
  • обоснование структуры доходов персонала, выбор форм и систем оплаты труда;
  • организация изобретательской и рационализаторской дея­тельности на предприятии;
  • участие в проведении тарифных соглашений и разработке коллективных трудовых договоров;
  • разработка и осуществление социальной политики предпри­ятия;
  • развитие партнерских отношений между работниками и ра­ботодателем, профилактика и устранение трудовых конф­ликтов;
  • определение общей линии финансовой политики с уче­том рыночной конъюнктуры и платежеспособности пред­приятия;
  • выработка решений в области кадровой политики и соци­альной сфере деятельности;
  • координация работы всех подразделений и служб предпри­ятия, а также руководителей других звеньев управления.
  • создание благоприятной трудовой обстановки для рацио­нального использования умственных, физических и пред­принимательских способностей персонала;
  • разработка предложений, направленных на повышение ка­чества работы, уровня жизни и закрепление персонала на предприятии.

Содержание основных трудовых функций, выполняемых как в целом службой управления персоналом, так и отдельными со­трудниками, во многом зависит от объемов производства, раз­меров предприятия, сложности продукции, численности и ква­лификации персонала, степени автоматизации труда и производ­ства, состояния и места предприятия на рынке и многих других внутренних и внешних факторов. Из представленного содержа­ния основных трудовых функций службы управления персона­лом предприятия очевидна не только важность, но и сложность выполняемой ею деятельности, связанной с трудом различных категорий работников и требующей учета комплекса экономи­ческих, организационных, технических, психофизиологических, правовых, социальных и многих других факторов, обеспечива­ющих высокий конечный результат всего производства и каж­дого его работника.

Содержание труда персонала на каждом предприятии долж­но в наиболее полной степени соответствовать как внутренним потребностям работника и производства, так и внешним требо­ваниям рынка. Всякие изменения состояния внешней или внут­ренней среды должны оказывать гибкое воздействие и на содер­жание труда работников.

В отечественной и зарубежной экономической науке и прак­тике наибольшее распространение для оценки результатов тру­да персонала в настоящее время получила система так называемых коэффициентов трудовых показателей, характеризующих вклад работников в развитие организации.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674