Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

12.3. Модель систематического профессионального обучения персонала

В современных организациях профессиональное обучение представляет собой непрерывный процесс. Для организации процесса обучения специалисты используют так называемую модель систематического профессионального обучения персо­нала.

Определение потребностей в обучении составляет осно­ву модели систематического обучения персонала. По существу, речь идет о выявлении несоответствия между профессиональ­ными знаниями и навыками, которыми должен обладать персонал организации для реализации ее целей (в настоящий период  и в будущем), и теми знаниями и навыками, которыми он обла­дает в действительности.

Определение потребностей в профессиональном обучении  может предприниматься на различных уровнях.

Потребности организации в целом должны быть про­анализированы специалистом по персоналу или отделом обуче­ния в соответствии с общими производственными целями и по­литикой организации в планировании рабочей силы.

p

Рис.15. Модель систематического профессионального обучения персонала

При этом определяется необходимость обучения конкретных групп работ­ников по всем подразделениям после консультаций с линейны­ми руководителями.

Потребности в обучении коллектива подразделения  лучше всего могут быть определены линейным руководителем. Такая работа требует предварительной подготовки, определен­ных затрат времени, чтобы проанализировать текущую ситуа­цию.

Потребности в обучении отдельного сотрудника возможно установить совместными усилиями специалиста по персоналу, линейного руководителя и самого сотрудника. Каждая из сторон представляет свое видение этого вопроса, опреде­ляемое ее положением в организации и ролью в процессе обу­чения.

На данном уровне происходит детальный анализ потреб­ностей в обучении. Основное требование здесь - определить все функции и действия, которые осуществляют сотрудники в про­цессе выполнения конкретной работы.

Рассмотрим факторы, определяющие потребности отдельного сотрудника в обучении:

На основании анализа вы­явленных потребностей необходимо сформулировать специфи­ческие цели каждой программы обучения. Причем эти цели должны быть:

- конкретными;

- ориентирующими на получение практических навыков;

- поддающимися оценке.

 Выполнение перечисленных условий позволит оценить эффективность обучения сотрудников.

p

Рис. 16. Факторы, определяющие потребности отдельного сотрудника в обучении

При определении целей следует помнить о принципиальном различии между профессиональным обучением и образова­нием: первое служит развитию навыков и умений, необходимых данной организации, второе направлено на общее развитие обучающегося в определенной сфере знаний.

Учебные планы и программы обучения, учитывающие потребности отдель­ных работников или группы сотрудников, обычно составляются квалифицированными специалистами по обучению.

При подготовке учебного плана необходимо знать о тре­бованиях, которые предъявляет данная работа к выполняющему ее лицу. Кроме того, на данном этапе важными являются отчеты или другая информация о выполнении работы, а также данные квалификационных собеседований, где наиболее полно анали­зируются потребности сотрудника в обучении.

Разработка программы предполагает определение ее со­держания и выбор методов профессионального обучения.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674