Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

15.2. Роль и значение первичной адаптации молодых работников

Адаптация означает приспособление к существующим условиям выполнения работы, привыкание к требованиям содержания, характера и форм организации тру­да, в конечном счете, она выражается степенью освоения профес­сии, специальности и квалификации работника, соответствую­щей его должностным обязанностям. Как известно, процесс формирования профессиональных умений и навыков при подготовке молодых специалистов по любой профессии включает три основных этапа:

  • формирование первоначальных трудовых умений;
  • уточнение и закрепление сформированных умений, объ­единение их в комплексы профессиональных навыков;
  • дальнейшее совершенствование навыков, доведение их до автоматизма выполнения и последующее наращивание уров­ня квалификации.

Профессиональные умения и навыки, полученные в резуль­тате производственных упражнений, представляют собой ряд условных рефлексов. В процессе освоения новой профессии обу­чающийся выполняет сложную систему трудовых при­емов, или условных рефлексов. Из них одни рефлексы, получив­шие название положительных, выражаются в осуществлении трудовых действий, другие, названные отрицательными, прояв­ляются в прекращении действий. Система положительных и отрицательных условных рефлексов в физиологии труда называется динамическим стереотипом. Динамичность стереотипа со­стоит в том, что он способен изменяться в зависимости от ус­ловий труда и задач профессионального обучения.

Профессиональные навыки представляют собой сложившиеся, закрепленные и непрерывно совершенствующиеся динамические стереотипы. Задача производственного обучения заключается в том, чтобы сформировать у учащихся правильные динамиче­ские стереотипы и постоянно их совершенствовать в процессе занятий. Освоение новых трудовых приемов связано с измене­нием и корректировкой ранее сложившихся стереотипов. Изме­нение и совершенствование стереотипа - это сложный процесс, требующий больших физических и нервных затрат. Переучиваться, как известно, бывает сложнее, чем учиться впервые. Трудности, возникающие при переучивании, связаны не только с необхо­димостью формирования новых связей в центральной нервной системе, но и с разрушением и перестройкой ранее сложившихся. Именно поэтому, организуя выполнение той или иной операции, т.е. устанавливая ее динамический стереотип, необ­ходимо предусмотреть пределы изменения структуры операций.

Важным показателем высокого уровня квалификации работников является пластичность производственных навыков, т.е. умение переносить их в новые условия деятельности, а также легко пе­рестраивать их при изменении условий работы. Взаимодействие навыков имеет большое значение. В процессе производственного обучения часто возникает необходимость замены ранее усвоен­ных навыков другими, более совершенными. Необходимость перестройки навыка может быть связана с изменением условий работы. Установлено, что перенос навыков облегчается в тех случаях, когда ранее освоен­ные приемы частично или полностью переносятся в новые условиях. В практике про­изводственного обучения наблюдаются и такие случаи, когда наряду с позитивным влиянием ранее приобретенных навыков возможно и негативное их влияние, получившее название ин­терференции навыков.

Как установили отечественные психологи, рациональные, прочные и вместе с тем достаточно осознанные навыки лучше формируются в тех случаях, если учитываются следующие условия.

Во-первых, стимул и интерес к работе, повышающие эффективность упражнений. Молодые работники должны точно знать, каких качественных и количественных результатов им следует доби­ваться. С этой целью необходимо провести своевременный, четкий инструктаж, а также правильно организовать нормирование и пла­нирование труда.

Во-вторых, для хорошей работы необходим контроль: пред­варительный, в процессе работы и по ее окончании. При пра­вильно организованном контроле внимание молодых работников в процессе упражнений всегда будет сконцентрировано на том, чтобы вы­полнить приемы без ошибок.

В-третьих, с самого начала установка молодых работников должна быть не столько на темп, сколько на качество. Темп должен увели­чиваться после того, как операция будет хорошо усвое­на и точно выполнена. Однако данное правило не следует по­нимать так, что работу можно начинать в медленном темпе. Темп должен быть с самого начала достаточно энергичным, но не в ущерб качеству продукции.

В-четвертых, упражнения должны быть систематическими и непрерывными. Перерыв в упражнениях на более или менее значительное время может привести к заметному ослаблению и даже потере приобретенного навыка.

В-пятых, в процессе упражнений происходит перестройка навыка, его совершенствование, отсюда - необходимость формировать у молодых работников стремление улучшать свою работу, повы­шать ее темп и качество, внося в нее рационализаторское зерно.

Для молодых работников установлено пять условий успешности как умственной, так и физической работы. Первое условие - во всякий труд следует входить постепенно. Второе условие - равномерная и ритмичная работа. Мышечная деятельность оказывается наиболее плодотворной при определен­ном ритме мускульных возбуждений. Именно поэтому порыви­стость в работе, внезапное ускорение темпа неблагоприятно сказы­ваются на работоспособности. Третье условие успешности труда - привычная последовательность и систематичность деятельности. Четвертое условие - правильное чередование труда и отдыха. Пятое условие высокой продуктивности труда - благоприят­ное отношение общества к данной форме трудовой деятельно­сти и соответственно объективная оценка результатов труда молодых работников.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674