Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

15.3. Профессиональная адаптация

В рыночных отношениях социально-экономические, производственно-технические, организационно-управленческие и многие другие процессы очень динамичны, что обусловлено различными факторами: меняются предпочтения потребителей, техно­логия производства, организация труда персонала, структура применяемых ресурсов, состав кадров и т.д. Это, естественно, подразумевает, что та система управления персоналом на пред­приятии, которая в настоящее время наиболее эффективна и со­ответствует данной форме организации производства и приме­няемой технологии, может превратиться в устаревшую и неэф­фективную по мере того, как с течением времени меняются внешние и внутренние факторы организации. Именно поэтому в динамичной рыночной среде каждое предприятие, любая орга­низация должны осуществлять корректировку своей деятельно­сти, соответствующую этим неизбежным изменениям, и таким образом оставаться высококонкурентными как на региональном, так и на национальном рынке. Другими словами, всякая орга­низация в любое время должна быть постоянно адаптирована к непрерывно изменяющимся на рынке труда и производства ус­ловиям и требованиям.

Управлять персоналом в рыночной экономике - это прежде всего означает создать каждому человеку самые благоприятные условия для продуктивной социально-экономической деятель­ности, воздействовать на него таким образом, чтобы его личные и корпоративные интересы в наибольшей степени совпадали. Качество выполняемой работы во многом зависит не только от профессиональной подготовки персонала в своей сфере деятель­ности, но и от его организованности, ответственности и степе­ни приспособленности к содержанию конкретной работы. Для того чтобы создать для каждого работника благоприятные усло­вия труда, необходимо обеспечить его адаптацию к новым про­изводственным и социальным факторам.

Профессиональная адаптация персонала служит надежной основой технического, производственного, организационного и экономического освоения новой продукции на предприятии. Освоение выпуска новой продукции представляет собой процесс производства, в течение которого происходит отладка нового технологического процесса, приобретение рабочими новых про­фессиональных навыков выполнения трудовых процессов, до­стижение проектной производственной мощности предприятия, осуществление плановых, организационных и управленческих мероприятий, обеспечивающих изготовление новых изделий в заданном объеме и получение намеченных экономических ре­зультатов. Новая продукция считается освоенной лишь в том случае, если она выпускается в установленном количестве, облада­ет требуемыми технико-экономическими параметрами и соот­ветствует действующим стандартам качества. Достижение уров­ня основных производственных и экономических показателей но­вой продукции, прежде всего проектной трудоемкости, плановой себестоимости и многих других в основном определяется сте­пенью профессиональной адаптации персонала к выполнению новых технологических и трудовых процессов.

Следовательно, профессиональная адаптация персонала спо­собствует достижению высоких качественных и количественных показателей на каждом предприятии в условиях существующей рыночной конкуренции. Чем лучше и быстрее все категории персонала адаптируются к новой работе, тем больше продукции произведет и реализует на рынке предприятие, тем выше будут прибыль и уровень оплаты труда персонала.

Представляют  особый  интерес  условия,  влияющие  на успешность адаптации. К числу основных можно отнести:

  • объективность оценки персонала при отборе, использование конкурсного отбора;
  • испытательный срок, который устанавливается при поступлении на работу;
  • многоуровневая система обучения и переподготовки персонала;
  • повышение квалификации работниками служащими одного раза в пять лет, отдельным категориям - раз в три года;
  • организация труда, направленная на максимальную реализацию мотивационных установок сотрудника.

К числу основных можно отнести:

  • отработанная система внедрения инноваций;
  • социально-психологический климат в коллективе;
  • личностные качества адаптируемого сотрудника.

Для эффективного управления процессом адаптации необходимо сочетание таких элементов, как:

- структурное закрепление функций управления адаптацией. Чаще всего эту функцию выполняет подразделение по обучению персонала. В качестве одного из методов используется закрепление специалистов по персоналу как кураторов-наставников молодых сотрудников;

- технология процесса управления адаптацией включает организацию семинаров по проблемам адаптации, подготовку замены кадров при их ротации, индивидуальных бесед с новым сотрудником, курсы для наставников, руководителей, впервые вступающих в должность;

- информационное обеспечение адаптации, сбор и оценка уровня и длительности адаптации. Объективные показатели характеризуют эффективность деятельности сотрудников, их активность в различных её средах;

- престиж профессии и привлекательность организации.

Адаптация является, с одной стороны, механизмом взаимодействия работника с организационным окружением, а с другой - одним из методов развития потенциала кадровых ресурсов организации.

 

Вопросы для самоконтроля:

•1.           Какие виды адаптации следует учитывать в практике управления персоналом?

•2.           Возможны ли несовпадения или противоречия между аспектами адаптации?

•3.           Каковы главные условия успешной профессиональной адаптации?

•4.           В   чем   причины   трудностей   профессиональной   адаптации?

•5.           какова роль и значение первичной адаптации?

•6.           Сформируйте пять основных условий успешной работы молодых работников.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674