Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №10. РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Тесты и задания

ЗАДАНИЕ № 1

Ситуация для анализа.

Международная корпорация «Lexmark» как самостоятельная ком­пания появилась в 1991 году, после отделения от IBM. В 1994 году она открыла своё представительство в России. В 2007 г. доля струйных принтеров «Lexmark» на российском рынке составила 17%, лазерных - порядка - 5 - 6%. На мировом рынке «Lexmark» занимает в целом чет­вёртую позицию, на рынках США - около 10%.

Владимир Тимошин, менеджер по рекламе и public relations рос­сийского филиала компании, раскрывает важнейшие элементы успеха следующим образом.

На российском рынке руководство филиала использует модель двухуровневой дистрибуции, то есть работает через партнёров-дистрибьютеров, которые в свою очередь продвигают продукцию «Lexmark» через свою дилерскую сеть. Фирма оказывает дилерам ак­тивную информационно-маркетинговую поддержку, обеспечивает их информацией, рекламными материалами, организует выставки, стенды, презентации и бесплатное обучение.

Обучение является обязательным. В течение 2007 года курс обу­чения обязаны были пройти все авторизованные дилеры. В настоящее время у филиала 250 дилеров и ожидается появление новых. Всех их следует обучить обращению с техникой «Lexmark». Собственную сис­тему обучения фирма развивать не стала - руководство решило вос­пользоваться услугами профессионального учебного центра.

«Если бы мы занимались этим сами, - считает В. Тимошин, - нам пришлось бы тратить время исключительно на обучение». Поэтому оно осуществляется на базе компании «Микроинформ», с которым недавно было подписано соответствующее соглашение.

Дайте обоснованные ответы на следующие вопросы:

  • 1. Какие услуги оказывает «Lexmark» своим партнёрам?
  • 2. Какие преимущества «Lexmark» получает, вкладывая деньги в
    подготовку персонала партнёров?
  • 3. Перечислите характерные черты того, как «Lexmark» организу­ет обучение работников-партнёров.

ЗАДАНИЕ № 2

Разделите учебную группу на 3 команды и выберите трёх экспер­тов. Каждая из команд получает ситуацию для анализа. Эксперты изу­чают предложенные ситуации.

Ситуация 1.

Компания «Майком Системс», занятая производством оборудова­ния для передачи данных и входящая в число 100 ведущих компаний, столкнулась с трудностями привлечения и сохранения хороших сотруд­ников в условиях резкого развития наукоёмких производств. Компания решила справиться с конкуренцией, предложив своим служащим конку­рентоспособную заработную плату и дополнительные льготы. В частно­сти программу льгот, действующую с первого дня поступления на рабо­ту, - медицинское страхование, стоматологическую и офтальмологиче­скую помощь, подарки к Рождеству в 100 - 400 $, базу отдыха, занятия аэробикой, по обучению английскому языку (для испанских и вьетнам­ских рабочих) и игре на гитаре. Некоторые работники административ­но-управленческого состава получили пособие для переезда, компенса­цию по квартплате и льготное страхование. Компания провела также ряд мероприятий по организации общения в коллективе, проводя встречи различных слоев служащих и выпуская два внутренних периодиче­ских издания.

Ситуация 2.

Компания «Шопсмит Инк», производитель инструмента, процве­тающая уже около шести лет, допустила ошибку, прибегнув к большому набору сотрудников, чтобы справиться с возрастающим объёмом сбыта (удваивавшегося каждый год), а также с возросшим объёмом переписки (возникшей при переходе от системы сбыта через оптовиков на прямые продажи).

Компания не имела трудностей при наборе людей. Она была силь­ным работодателем в экономически неразвитом районе, но зачастую нанимала не лучших и не из слишком многих кандидатов. Через некоторое время годовая текучесть кадров составила 20%. «У нас возникли про­блемы учёта, - комментирует президент компании. - Мы нанимали шесть клерков, но теперь работают эти шесть, да ещё шесть, с которыми мы начинали, хотя, если бы было всё нормально, то с этой работой мог­ли бы справиться и четыре человека. Когда принимается по 300 новых служащих в год, иногда может потребоваться года два, чтобы осознать ошибку».

Представитель каждой из команд должен указать, какие меро­приятия по адаптации, сохранению и развитию персонала предприни­мают успешно действующие американские компании.

Один из экспертов должен указать преимущества и недостатки действий руководства каждой из компании.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674