Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

2.1. Цель и задачи исследований

Для населенных пунктов, расположенных по берегам рек, всегда существовала проблема обеспечения экологического и санитарного благополучия рек.

Качественный состав воды в реке, принимающей все виды сточных вод, должен обеспечивать удовлетворительные условия существования живых организмов, населяющих водотоки [12].

Анализ нормативной и специальной научно-технической литературы по вопросу оценки качества природных вод, позволяет сформулировать следующие основные цели исследований.

Цель – получить новый обобщенный показатель загрязненности речной воды, который сочетал бы в себе достоинства гидрохимических и биологических методов анализа и был бы адаптирован к программному обеспечению по определению интегрального показателя загрязненности. Для его достижения решались следующие задачи:

– проведены экспериментальные исследования по определению качества речной воды на основе оценки токсического действия загрязняющих веществ на тест-организм;

– разработана методика расчета обобщенного показателя загрязненности речной воды;

– выявлены зависимости обобщенного показателя загрязненности от основных гидрохимических показателей качества природных вод;

– разработаны классификаторы качества природных вод по обобщенному показателю загрязненности.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674