Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Прикладные задачи динамики ледяного покрова

Козин В. М., Жесткая В. Д., Погорелова А. В., Чижиумов С. Д., Джабраилов М. Р., Морозов В. С., Кустов А. Н.,

6.3.6. Исследования взаимовлияния изменения глубины и ширины акватории на несущую способность ледяного покрова при действии динамической нагрузки

Ограниченость ширины акватории и наклонность дна наиболее вероятны при использовании в качестве ВПП замерзающих внутренних водных акваторий. Для исследования этих условий было использовано оборудование (см. п.6.2), с различием в том, что пластины, применявшиеся для имитации стенок канала, были выполнены в форме треугольника с размерами катетов 1´0,1 м, что позволяло реализовать наклон дна с углом . Пластины устанавливались на подвесное дно последовательно в трех положениях друг относительно друга при B=0.2, 0.4, 0.6м. Нагрузка двигалась между пластинами на равном удалении от них с постоянной скоростью, равной резонансной для глубины, соответствующей начальному положению.

В результате обработки экспериментальных данных получены характеристики модельных ИГВ. На рис.6.33 показаны зависимости параметров ИГВот координаты, определявшей положение нагрузки на траектории относительно места старта для трех различных расстояний между пластинами B.

При этом получено, что исследованные ледовые условия существенно влияют на несущую способность ледяного покрова при относительной близости берегов. Так, прим - , а приB=0.4м и 0.6м величина уменьшалась до значений соответственно и . На рис. 6.34 приведена зависимость от расстоянияBмежду вертикальными пластинами, моделировавшими берег акватории. Из графика следует, что для узких водоемов (в ходе экспериментов ) наблюдалось влияние близости берегов, приводившее к увеличению амплитуды , которое затем уменьшалось при росте B. Т.о., при м были смоделированы условия, характерные для неограниченного по ширине водоема с наклонным дном . В результате происходило увеличение до значения(см. п. 6.3.5).

Рис. 6.33. Зависимость от координаты нагрузки Xдля различных B.

Рис.6.34. Зависимость от расстояния между пластинами B.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674