Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Прикладные задачи динамики ледяного покрова

Козин В. М., Жесткая В. Д., Погорелова А. В., Чижиумов С. Д., Джабраилов М. Р., Морозов В. С., Кустов А. Н.,

6.3.7. Исследования влияния переменности глубины акватории содновременным сужением берегов на несущую способность ледяного покрова при выходе нагрузки на берег

Сужение берегов акватории с наклонностью ее дна часто встречаются в случаях использования в качестве ВПП ледяного покрова замерзающих рек, озер и т.п. Для исследования влияния таких ледовых условий на несущую способность ледяного покрова при проведении экспериментов пластины, используемые для имитации берегов, устанавливались под углом относительно друг друга и соединялись в зоне контакта подвесного дна с модельным слоем. Движение нагрузки происходило из широкой части в узкую, с глубины на мелководье с постоянной скоростью равной резонансной для глубины, соответствующей месту старта нагрузки. В результате были получены значения параметров ИГВ для трех точек положения датчика вблизи траектории движения нагрузки. На основании этих данных построены зависимости безразмерных параметров ИГВ от координатыX(рис. 6.35), из которых следует, что трансформация ИГВ при увеличении координаты Xприводит к уменьшению параметра . Это означает, что интерференция, возникающая при исследованных условиях, приводит к затуханию колебаний в системе лед-вода, т.е. для исследованного диапазона изменения - уменьшается. На основании полученных данных при изменении от( движение самолета вдоль параллельно расположенных берегов, см. п.6.3.6) и до (движение самолета перпендикулярно берегу, см. п. 6.3.5) получена зависимости (см. рис.6. 36).

Из графика следует, что развитие интерференционных процессов происходит по-разному, в зависимости от конкретных условий. Так при влияние сужения берегов не столь велико и большее значение имеет угол наклона дна.

Рис.6.35. Зависимость от координаты .

Рис. 6.36. Зависимость от угла .


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674