Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развития общества возникла необходимость обеспечения человеку благоприятных условий для становления его трудовых и социальных качеств непрерывно в течение всей его жизни. Перед сферой образования возникла задача передачи знаний и воспитания обучаемого в тот период, когда он постоянно пребывает в ее среде, чтобы он оказался оптимально подготовленным к ныне существующим условиям.

Экспериментально доказано, что  профессионально-трудовая социализация личности  эффективно происходит при включении студентов на занятиях и на внеаудиторных мероприятиях, проводимых  в интерактивных формах,  в деятельность по выполнению будущих профессиональных действий  и их обсуждение.

Основными педагогическими концепциями, опирающимися на соответствующие философские направления, влияющими на интерактивные формы работы со студентами, являются экзистенциализм и неопозитивизм.

Так, принципы и методы гуманистического воспитания, ориентированные на проблемы и трудности личностного выбора и ответственности в определении смысла существования, своего дальнейшего трудового развития в течение всей своей жизни, также огромное влияние оказывают на интерактивные формы работы. О вершинах самоактуализации личности ещё писали К.Роджерс, А.Маслоу,  В Франкл,.Г.Оппорт, Г,А,Мюррей, И,С,Якиманская, Е,В,Бондаревская, Л,С,Выготский, П,Я,Гальперин и другие педагоги-теоретики и учёные- психологи.

Образовательная среда: использование мультимедиа, интерактивных досок, диапроекторов, компьютеров, видео и аудио-аппаратуры непосредственно влияют на поднятие активного восприятия предложенного материала у студентов.

Следующие компоненты образования  как разнообразные методы деятельности (убеждение, упражнение, поощрение), а также методы направленные на включение обучающихся в  будущую профессию, формирующие их профессиональное сознание (рассказы, диспуты, беседы), а также  профессиональное поведение и организацию будущей трудовой деятельности (требования в игровой  форме, как совет, намёк, одобрение, просьба, приучение), стимулирующие деятельность и поведение будущего специалиста (соревнование, поощрение, благодарность, формы работы, создающие условия, когда быть профессионально-необразованным экономически не выгодно), интеграция структуры и содержания уроков на основе межпредметных связей, дифференциация обучения в развивающем уроке и интеграция в различных типах организации процесса обучения расширяют базу средств интерактивных форм образования.

Использование разнообразных авторских программ, базирующихся на государственных стандартах образования даёт положительный эффект в процессе непрерывного профессионального образования. Таким образом сформированный образовательный процесс ведёт к активизации процесса познания учащимися, лучшему усвоению профессионального опыта, воспроизведению, овладению и автоматизацией профессиональных навыков воспитанников,  деловому общению, лежащему в основе формирования развивающейся , профессионально- социализуемой личности. Так, благодаря интенсификации процесса обучения, происходит реализация образовательного процесса, воспитательного воздействия, дальнейшей социализации личности посредством интерактивных форм работы.

В предлагаемом издании автор экспериментально доказывает, что профессионально-трудовая социализация личности  эффективно происходит при включении студентов в  аудиторное и внеаудиторное время в деятельность по выполнению будущих профессиональных действий  и их последующее обсуждение.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674