Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3. Итоги

Для создания управляемого процесса профессионально-трудовой социализации подрастающего поколения, полноценного включения его в трудовую жизнь и в социум нужно во все участки образовательного процесса от школы до окончания специального учебного заведения включить действия, способствующие формированию и развитию этого качества.

Для решения этой задачи целесообразно иметь образовательную систему, в рамках которой обучаемый проходит существующие последовательные этапы развития от учащегося школы до готового специалиста. Такой организационной структурой оказался созданный в г. Краснодаре на базе Краснодарского института потребительской кооперации образовательный комплекс «лицей - колледж - вуз».

В этом комплексе его педагогический коллектив как единый субъект образовательного процесса включает в него привлекаемые и генерируемые им идеи, мероприятия, отслеживает и оценивает их влияние на развитие обучаемых и результаты этого осмысления использует при организации очередных действий в рамках всего многоступенчатого комплекса.

Этот комплекс состоит не из трех, а из четырех основных компонентов. Четвертым является подразделение дополнительного послевузовского образования.

Наше исследование выполнялось в рамках колледжа с учетом событий, происходящих в других компонентах комплекса.

В образовательном процессе колледжа осуществляется соединение обучения с производительным трудом в сочетании с дифференциацией трудового обучения. Вопросы трудовой профессиональной деятельности рассматриваются и в учебной, и во внеучебной - кружковой и др. работе.

Сложилось трехэтапное выполнение профориентационных действий: изучение психофозиологических особенностей обучаемых, развитие профессиональных интересов и наклонностей в конструктивно-творческой деятельности, формирование устойчивых интересов и склонностей. Осуществлялось взаимодействие педагогического коллектива, семьи и производственных предприятий потребительской кооперации.

Изучалось и корректировалось развитие мотивации обучаемых.

Накопленный опыт создал предпосылки для разработки модели профессионально-трудовой социализации.

На основе анализа литературы установлено, что на профессионально-трудовую социализованность личности влияют микро-, мезо- и макрофакторы. Это влияние осуществляется прямо и опосредованно через профессию, трудовые задачи и средства труда.

В соответствии с этапами процесса непрерывной подготовки кадров в образовательном комплексе выделены следующие четыре периода процесса профессиональной социализации во время их обучения и после окончания вуза:

1) социализация представлений об отрасли и профессии;

2) социализация приобщения к отраслевому труду и профессии;

3) социализация овладения отраслью (профессией, трудовыми процессами и их связями);

4) Социализация стремления к вершинам профессионального мастерства.

Охарактеризовано теоретическое и практическое обеспечение развития профессионально-трудовой социализации на каждом этапе. Компоненты теоретического обеспечения этапов выступают в логической последовательности, адекватной последовательности этапов социализации. Такую же последовательность образуют и компоненты практического обеспечения.

Для осуществления профессионально-трудовой социализации необходимо создать соответствующие условия. Их можно представить в общем плане и в конкретизированном. Первые выполняют роль как бы фона, на котором создаются конкретизированные - рабочие.

Структура действий по созданию общей, фоновой ситуации следующая:

- работа с базой набора контингента комплекса;

- предварительная методическая подготовка педагогов, заключающаяся в самообразовании, разработке сценариев, планов, пособий, подборе литературы и т. д.;

- образовательно-материальное обеспечение профессионально-трудовой социализации;

- использование текущих значимых явлений - связей, встреч, объектов посещения и т. д.

Рабочая ситуация процесса профессионально-трудовой социализации личности состоит из готовности обучаемого к действиям профессионально-трудовой социализации, готовности наставника (педагога) и готовности средств формирования социализованности личности.

Готовность обучаемого зависит от состояния социума, производства и потребности в социализованности профессионала; текущего состояния профессионально-трудовой социализованности личности; возбуждаемых этими обстоятельствами потребности, желания, мотива; влияния на мотив выдвигаемой педагогом цели; принятия текущей цели профессионально-трудовой социализации.

Готовность наставника состоит из его педагогической образованности, информированности о текущей профессионально-трудовой социализованности обучаемых, на основе которых он разрабатывает (планирует) программу действий по формированию (развитию) профессионально-трудовой социализации обучаемых, состоящую из обозначения текущего социализационного свойства (свойств) и социализирующих действий.

Готовность средств профессионально-трудовой социализации зависит от умений обучаемых выполнять предстоящие действия, указаний педагога на необходимые действия и наличия предметов (учебников, оборудования и т. п.), которые должны быть использованы. В составе их должны быть предусмотрены: использование теорий, возбуждение адекватных эмоций, создание ценностных ориентаций и установление коммуникаций между субъектами и объектами действий.

Для образования или развития текущего социализационного качества, как и любого другого качества личности нужно выполнить некоторые необходимые, сущностные действия в сущностном порядке. Они могут быть представлены в форме обработки информации в образовательной функциональной системе.

Образовательная функциональная система профессионально-трудовой социализации обучаемого имеет следующую структуру:

- сознание педагога как управляющий орган наставника. Вырабатывает побуждающие посылки, инициирующие приступление обучаемого к выполнению социализационных действий;

- сознание обучаемого, принимающее побуждения педагога, генерирующее и исполняющее действия, которые формируют и развивают социальные свойства личности. Эти действия имеют многосторонний характер, его сторонами являются: осмысление представлений о проявлении профессии и труда в социуме, преобразование эмоциональных переживаний компонентов профессии и труда, осмысление ценностных отношений к компонентам профессии и труда, осмысление (и выполнение или только осмысление) коммуникативных отношений в профессиональных и трудовых действиях.

В выполняемых преобразованиях объекта действия проявляются его свойства, которые обучаемым усваиваются. В этом заключается присвоение социализируемых качеств.

Исследование эффективности разработанной модели профессионально-трудовой социализации показало, что у учащихся экспериментальной выборки значительно лучше, чем у учащихся контрольной, развивалась профессиональная компетентность. Наибольшая успешность развития этой способности выявлена по признаку владение учебным материалом, понятийным аппаратом по специальным предметам, в понимании профессионально-трудовых обстоятельств (39,0%). Высокие результаты получены также по развитию способности к самооценке, самоанализу, рефлексии (25,7%), прослеживанию логики производственных процессов (20,5%), умению устанавливать личный контакт на основе англоязычного общения (20,2%), организовывать общение и создавать атмосферу доверия (20,2%). Значительно улучшилось умение опираться на профессиональные ценности, проявлять продуктивность и творчество в производственной деятельности, понимание качеств личности сотрудников, партнеров, умение прогнозировать результаты внедрения новшеств.

Изучение в течение одного года мотивации студентов на избранную профессию на 2-м и 3-м курсах показало, что в контрольных группах она возросла на 2%, а в экспериментальных  на 2-м курсе на 40%, а на  3-м - на 27%.

Изучение профессиональной ориентации на специалиста потребительской кооперации за один год показало наиболее существенные улучшения ее компонентов, связанных с проявлением намерений выполнять соответствующие профессиональные действия, с выражением своего отношения и с оценкой обстоятельств, влияющих на эти действия. В экспериментальной выборке значительно повысился (по сравнению с контрольной) учет материальных стимулов и состояния здоровья. Улучшилось проявление конформности (гибкости мышления), коммуникабельности и креативности в профессиональных действиях.

Рассмотрение результатов самооценки сформированности практических качеств специалиста потребкооперации показало, что уровень прироста их сформированности в экспериментальной выборке относительно контрольной оказался равным 15,5%. Наиболее высокие результаты обнаружены в развитии способности к самовоспитанию, проявлению воли, альтруизма в трудовых действиях, мобильности, профессиональной компетентности, аккуратности, наблюдательности. Значительны показатели интегративного мышления, пунктуальности, честности в бизнесе, самоорганизованности, трудолюбия.

Исследование любознательности показало значительное повышение интереса к чтению, особенно к дополнительной литературе по учебным дисциплинам и журналам по специальности.

Существенно улучшилась самостоятельная подготовка. Учащиеся экспериментальной выборки значительно больше, чем учащиеся контрольной, полюбили самостоятельную работу по спецпредметам, анализирование тестов, лучше научились реализовывать профессиональные планы на будущее. Им больше понравилась самостоятельная работа, в том числе самоподготовка в библиотеке, занятия в мастер-классах, семинары по специальным дисциплинам.

В экспериментальных группах установлено лучшее развитие учебных умений и отношения к учебе. Особенно большие успехи достигнуты в использовании дополнительной информации, повышении интереса к изучаемому материалу, внимательности на занятии.

Результаты эксперимента проявились и в количестве выпускников, устраивающихся на работу. В те годы, в которые проводился эксперимент, на работу в потребкооперацию устраивались от 30% до 36%  выпускников контрольных групп, а экспериментальных - от 41% до 53%. В фирмы этого же профиля поступали от 13% до 27%  выпускников контрольных и от 12% до 24% экспериментальных групп. Общее количество включившихся в эти сферы производства в контрольных группах изменялось от 43% до 62% в контрольных и от 66% до 73% в экспериментальных группах. Эти итоги подтверждают эффективность мер по профессионально-трудовой социализации учащихся.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674