Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия функционирования производства и социума в России приводят к необходимости адекватных изменений системы профессионального образования. Непрерывный поток значимых изменений содержания, форм, механизмов производственных процессов изменяет облик профессий, требования к профессиональным кадрам. Это обусловливает необходимость пересмотра содержания, форм, методов их подготовки, уровня требований к ним и создания системы непрерывного профессионального образования, охватывающей и подготовку новых специалистов, и повышение квалификации работающих.

В диссертации обосновывается создание системы лицей - колледж - вуз для обслуживания образовательных потребностей хозяйственной отрасли региона на примере потребительской кооперации.

В исследовании представлен механизм формирования контингента созданного образовательного комплекса, включения в образовательный процесс компонентов, формирующих и развивающих трудовые и социальные качества профессионала, отношение к ним, соответствующий познавательный интерес, ценностные ориентации, стремление к мастерству и профессиональному творчеству.

Обозначены четыре этапа профессионально-трудовой социализации, соответствующие обучению в лицее, колледже, вузе и в подразделении повышения квалификации. Выделены основные направления теоретического и практического обеспечения профессионально-трудовой социализации на каждом этапе.

Обоснована необходимость использования инструментария для гармонического сочетания когнитивных действий, состава эмоций, образования ценностных ориентаций и создания взаимосвязей, отношений - коммуникаций.

Обозначен механизм формирования и развития профессионально-трудовых и социальных качеств обучаемого в функциональной системе образовательного процесса.

Показана необходимость и целесообразность работы педагогов комплекса с потенциальной базой абитуриентов, педагогами резерва комплекса, родителями обучаемых, методической подготовки педагогов к включению в образовательные действия профессионально-трудовых компонентов, к использованию в образовательном процессе текущих значимых профессиональных, трудовых, социальных явлений.

Установлены признаки развития профессионально-трудовой социализованности учащихся, заключающиеся: в активизации осознавания связей предметных знаний с формируемыми профессионально-трудовыми представлениями, в повышении уровня соответствия формируемых знаний и умений и соответствующих образовательных действий профессионально-трудовым социальным нормам, упорядочении контроля соответствия сформированных качеств этим нормам.

Новизна исследования заключается: в разработке и обосновании идеи непрерывной профессионально-трудовой социализации в период от обучения в старших классах до конца профессионально-трудовой деятельности личности (до выхода на отдых, на пенсию); в конкретизации структуры образовательной ситуации и объекта образовательной деятельности; в уточнении соотношения профессионально-трудового социализационного действия с предметным действием, заключающегося в образовании их единства; в кибернетико-коммуникативной конкретизации профессионально-трудового социализационного качества в образовательном процессе; в предложении структуры подготовительных действий педагога к формированию этих качеств; в установлении особенностей роста профессионально-трудовой социализованности.

Профессионально-трудовые социальные умения и навыки учащегося продуктивно образуются в его действиях в функциональной системе образовательного процесса в следующих условиях: постановка педагогом актуальной образовательной задачи и наведение учащегося на возможности выбора и выполнения действий, адекватных формируемому качеству; прием учащимся предложения педагога, планирование с проявлением творчества и выполнение им действия над предъявленным объектом; осмысление и оценка результативности и значимости изменений объекта. При этом учащийся понимает произошедшие изменения объекта социума, а ощущение эмоций и осознание значимости способствуют их запоминанию, как свойств социума.

Обоснование непрерывного процесса профессионально-трудовой социализации учащихся и работающих специалистов, специфики встраивания составляющих ее компонентов в компоненты образовательного процесса, особенностей образовательной ситуации и процесса формирования профессионально-трудовых социальных качеств может быть использовано для дальнейшего развития педагогической теории. Описанный в диссертации экспериментальный комплекс возможно создать и использовать в любом регионе России, а с учетом специфики профессии он может быть перенесен в область подготовки специалистов для любой отрасли хозяйства.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбором методов исследования и экспериментальной базы, адекватных поставленным задачам, тщательной разработкой и обоснованием экспериментальных конструкций, репрезентативностью экспериментальной выборки, разнообразием собранных экспериментальных фактов (сведения об изменении показателей профессиональной компетентности, мотивированности и особенностей выбора профессии, параметров профессиональной ориентации на будущего специалиста, показателей самооценки реализации жизненных целей личности и удовлетворенности выбором профессии, о самооценке сформированности практического компонента профессионально-трудовых качеств личности, об изменении любознательности учащихся, об адаптивности управления профессиональной самоподготовкой, о развитии учебных умений и отношения к учебе, о трудоустройстве выпускников), их количеством (в разных областях исследования участвовали 580 учащихся).

Эксперимент показал высокую эффективность разработанного процесса профессионально-трудовой социализации учащихся. Результаты проведенного эксперимента позволяют заключить о целесообразности организации этого процесса при подготовке специалистов.

В результате выполненного исследования подтвердились все положения выдвинутой в его начале гипотезы. Решены все поставленные задачи. Цель исследования достигнута: разработаны и обоснованы условия эффективности профессионально-трудовой социализации личности специалиста в образовательном комплексе лицей - колледж - вуз.

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674