Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Выводы по второй главе

Вторая глава раскрывает сущностные характеристики интерсоциальной концепции и специфику развития гуманитарной культуры студентов, основания интерсоциальной концепции, включающие закономерности и принципы построения системы развития гуманитарной культуры студентов, ядро концепции, представленное концептуальной моделью развития гуманитарной культуры студентов ; а также следствие, содержание которого представляет интерактивная методика развития гуманитарной культуры студентов в процессе иноязычного образования в вузе.

1. Основными понятиями интерсоциальной концепции развития гуманитарной культуры студентов в процессе иноязычного образования в вузе являются следующие:

  • гуманитарная культура личности рассматривается как часть общей культуры личности, проявляющаяся в: образованности как совокупности усвоенных социокультурных знаний, интерсоциальных ценностей, способов познания окружающего мира; толерантном сознании, разнообразии духовно-эстетических потребностей, социально-ответственном поведении; способности к продуктивному общению на межличностном и межкультурном уровнях; готовности к активной творческой деятельности по усвоению и созданию социокультурного опыта, обеспечивающая социальную и культурную интеграцию личности в постоянно изменяющемся поликультурном мире;
  • интерсоциальные ценности - определяются как универсальные общечеловеческие ценности, одинаково значимые для всех людей независимо от их социальной принадлежности - государственной, религиозной, национальной, классовой, идеологической;
  • иноязычное образование, выступает как ценность, процесс, результат и сложная педагогическая система, и в своей социально-педагогической функции является средством трансляции мировой гуманитарной культуры и одновременно инструментом развития индивидуальной гуманитарной культуры личности.

2. Основной идеей интерсоциальной концепции развития гуманитарной культуры личности является следующее положение: восхождение личности к интерсоциальным ценностям, лежащим в основе развития гуманитарной культуры, обеспечивается через усвоение социокультурного опыта путем ценностных оценок и организации эмоционального переживания, сравнения национальных ценностей различных социумов, нахождения общих, объединяющих интерсоциальных ценностей, превращения их в мотивы поведения личности в ходе интерактивной, текстуально-диалоговой, рефлексивной, творческой деятельности по соизучению различных культур в процессе иноязычного образования.

3. Основаниями концепции являются закономерности и принципы развития гуманитарной культуры студентов в процессе иноязычного образования в вузе, разработанные с учетом выделенных методологических подходов: системного, культурологического, личностно-ориентированного, аксиологического, рефлексивного.

А) Выделены следующие закономерности:

  • Эффективное развитие гуманитарной культуры студентов обеспечивается в процессе активной, продуктивной, личностно-значимой, учебно-познавательной деятельности по овладению содержанием иноязычного образования, основанной на отношениях гуманности, сотрудничества, партнерства.
  • Развитие гуманитарной культуры личности происходит как системный, непрерывный, преемственный процесс, в основе которого лежит как система непрерывного языкового образования, так и самостоятельная самообразовательная деятельность студента.
  • Развитие гуманитарной культуры студентов в процессе иноязычного образования в вузе реализуется на основе межпредметной интеграции.
  • Эффективное развитие гуманитарной культуры студентов в процессе иноязычного образования в вузе осуществляется путем включения обучающихся в полилогическое взаимодействие культур.
  • Развитие гуманитарной культуры студентов на основе интерсоциальных ценностей в процессе иноязычного образования в вузе обеспечивает успешную социальную и культурную интеграцию личности в современном поликультурном обществе.

В) Исходя из закономерностей определены следующие основополагающие принципы развития гуманитарной культуры студентов в процессе иноязычного образования в вузе : активной толерантности; непрерывности в саморазвитии личности; междисциплинарной гуманитаризации и интеграции, полифонии культур, интерсоциальной адаптации личности.

Принцип активной толерантности состоит в ориентации на социокультурные и индивидуальные программы развития личности, взаимодействии на основе постоянного диалога с иными точками зрения, уважении другого и принятии права другого на саморазвитие и самоопределение, оказании активной педагогической поддержки студенту в развитии его гуманитарной культуры.

Принцип непрерывности в саморазвитии личности обеспечивается психологической и операционально-деятельностной готовностью личности к самообразованию и саморазвитию на основе базовых компетентностей и возможностью построения индивидуальной образовательной траектории каждого обучающегося.

Принцип междисциплинарной гуманитаризации и интеграции есть принцип учета содержательной и профессиональной сторон обучения дисциплинам общепрофессионального, гуманитарного, социально-экономического, культурологического, специального блоков и обеспечения их взаимодействия посредством совместных междисциплинарных курсов, сквозных междисциплинарных программ обучения.

Принцип полифонии культур есть принцип сопоставительного, интерсоциально-ориентированного соизучения иноязычных и родной лингвокультур и включение обучающихся в различные типы полилогического взаимодействия с культурами с учетом ценностей родной культуры.

Принцип интерсоциальной адаптации означает педагогическое обеспечение процесса социализации и культурной интеграции студентов, выражающееся в проектировании содержания, методов, приемов, средств и форм развития гуманитарной культуры, обусловливающих критическое осмысление и усвоение студентами системы интерсоциальных ценностей, формирование умений выбирать адекватные социокультурные модели поведения и формирование толерантного отношения к другим людям, другим культурам, другим культурным моделям развития на основе усвоенных интерсоциальных ценностей.

4. Ядро концепции представляет концептуальная модель развития гуманитарной культуры студентов в процессе иноязычного образования в вузе, разработанная на основе методологических положений, ведущих идей, закономерностей и принципов, сущностных характеристик предмета исследования и представленная как педагогическая система, включающая целевой, теоретико-методологический компоненты, а также взаимосвязанные между собой содержательный, методический, организационный и оценочно- результативный компоненты, каждый из которых выполняет определенную функцию и педагогические условия, обусловливающие основные характеристики модели.

Особенностью концептуальной модели является интерсоциальная, социокультурная доминанта, выраженная на содержательном, операциональном и функциональном уровнях в каждом компоненте.

5. Следствием предлагаемой концепции является интерактивная методика развития гуманитарной культуры студентов в процессе иноязычного образования в вузе. Интерактивная методика развития гуманитарной культуры включает методы, приемы, средства и формы, воспроизводящие социокультурную, интерсоциальную природу феномена гуманитарной культуры на инструментальном и операциональном уровнях.

6. Критерии и показатели эффективности развития гуманитарной культуры студентов в процессе иноязычного образования разрабатываются исходя из представлений о гуманитарной культуре как интегративном. личностном образовании, включающем совокупность компонентов гуманитарной культуры личности (информационно-когнитивного, коммуникативного, аксиологического, художественного, рефлексивно-деятельностного) и обеспечивающем социальную и культурную интеграцию личности в современном, постоянно изменяющемся поликультурном социуме.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674