Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

3.1.1. Роль диагностической технологии в создании концепции сравнительного онтогенеза

Концепцию сравнительного онтогенеза языковой способности нормально развивающихся дошкольников и детей с общим недоразвитием речи можно разработать только на основе комплексного логопедического и психолого-педагогического исследования - разработанная нами диагностическая технология включает систему

  • принципов диагностики,
  • диагностических заданий, построенных по блочно-модульному типу,
  • инструкций,
  • языкового и наглядного материала,
  • видов обучающей помощи,
  • индикаторов развития, - позволяющих выявить состояние и ведущий компонент языковой способности (фонологический, лексико-семантический, синтаксический), уровень сформированности системы языковых ориентировок в языковом материале, степень корреляции языковой способности с другими способностями детей и осуществить прогноз их развития.

В соответствии с данной технологией изучение языковой способности детей начиналось с исследования языковых ориентировок на синтаксическом, лексико-семантическом и фонетическом уровнях языка. Возрастные ступени развития языковой способности наглядно отражены в табл. 2[184].

Таблица 2

Сравнительная характеристика развития
языковой способности у детей

Возраст

Категория
детей

3-4 г (младшая группа)

4-5 л (средняя группа)

5-6 л (старшая группа)

6-7 л (подготовительная группа)

Нормально развивающиеся

55,4

70,6

80

85,8

Дети с общим недоразвитием речи

34

49,9

59,8

70,7

Рассмотрим их подробнее, проиллюстрировав результатами исследования языковой способности дошкольников.

Увеличение языковой способности с возрастом

Особенностью языкового развития детей с общим недоразвитием речи являются более низкие показатели языковой способности, чем у нормально развивающихся детей, и замедление темпов их роста (кроме 6-7 лет). Развитие языковой способности с осложненными формами общего недоразвития речи, напротив, идет несколько скачкообразно: небольшой прирост в 3-4 и 5-6 лет и резкий скачок в 4-5 и 6-7 лет. Средние показатели темпов повышения успешности языковых ориентировок нормально развивающихся детей и дошкольников с речевой патологией отражены в табл. 3.

Таблица 3

Прирост языковой способности на протяжении
дошкольного возраста у детей

Возраст

Категория
детей

3-4 г (младшая группа)

4-5 л (средняя группа)

5-6 л (старшая группа)

6-7 л (подготовительная группа)

Нормально развивающиеся дети

15,2%

9,4%

5,8%

9,2%

Дети с общим недоразвитием речи

15,9%

9,9%

10,9%

6,4%

Выделение ведущего компонента языковой способности на каждом возрастном этапе

В каждый возрастной период выделяются ведущие компоненты языковой способности, которые обеспечивают формирование механизмов ориентировки на соответствующем уровне языка (синтаксическом (СК), лексико-семантическом (СемК), фонетическом (ФК)).

У нормально развивающихся детей 3-4 лет ведущим является фонологический компонент. В 4-5 лет он обеспечивает появление ориентировки на морфемный состав слова и грамматическую значимость его компонентов. Ведущим становится синтаксический компонент.

Растущие возможности языковой способности в это время обеспечивают расширение коммуникативных и познавательных возможностей детей. С 6 лет углубляются и дифференцируются представления детей, слово становится знаком, замещающим собою предмет. Ведущим становится семантический компонент.

В 6-7 лет начинается обучение детей навыкам звуко-буквенного анализа и первоначальным навыкам чтения. Совершенствуется система ориентировки на фонетическую сторону речи. Фонологический компонент начинает претендовать на ведущую роль вместе с семантическим компонентом языковой способности.

Таблица 4

Динамика смены ведущих компонентов языковой способности
на протяжении дошкольного возраста[185]

Возраст

Категория
детей

3-4 г (младшая группа)

4-5 л (средняя группа)

5-6 л (старшая группа)

6-7 л (подготовительная группа)

Дети с общим недоразвитием речи

СК

СемК

ФК

0,72*

0,93

0,57

0,88

0,85

0,83

0,84

0,85

0,88

0,60

0,52

0,52

Нормально развивающиеся дети

СК

СемК

ФК

0,11

0,39

0,88

0,91

0,83

0,92

0,88

0,79

0,398

0,12

0,74

0,81

Иная динамика смены ведущего компонента языковой способности у детей с общим недоразвитием речи. На ее развитие с раннего возраста начинает оказывать влияние не фонологический, а семантический компонент.

Видимо, это связано с тем, что механизмы фонетической и синтаксической ориентировки, обеспечивающие языковое опосредование как эмоционально-выразительных псевдослов, так и отдельных сегментов восходящей звучности, не сформировались в более раннем возрасте и не могут влиять на развитие языковой способности в качестве ведущих компонентов. Данная гипотеза подтверждается материалами исследования Е.Н. Винарской [51].

У детей с общим недоразвитием речи 3-4 лет внимание к звуковой стороне речи, еще больше фиксирует установку на изолированное (знакомое) слово в речи взрослого. Вследствие этого они могут переходить с одного уровня общего недоразвития речи на другой, но как точно подметил Б.М. Гриншпун, остаются «практически неговорящими детьми»[100].

Синтаксическая ориентировка становится ведущей у детей с общим недоразвитием речи только в 4-5 лет, но у них является неустойчивым и аграмматичным оформление даже однотипных синтаксических конструкций. Очевидно, это происходит потому, что фонетическая ориентировка становится опорной для выделения грамматической значимости морфем только в 5-6 лет. У детей с общим недоразвитием речи данного возраста, однако, затрудняется выбор между ориентировкой в фонологическом, семантическом или синтаксическом компонентах языковой способности. Причиной является корреляционная значимость всех компонентов языковой способности.

В 6-7 лет это приводит к тому, что она резко падает, т.к. действующая система ориентировочных действий в языковом материале не может обеспечить развития языковой способности. В первую очередь страдает ориентировка на уровне текста, потому что появляется именно в данный период. Затруднения в применении адекватных способов ориентировки на уровне текста, видимо, связаны с тем, что структура языковой способности распадается при изменении уровня опознания речевого материала, так как в 6-7 лет в ней уже не выделяется системообразующего компонента.

Налаживание интеграционных связей между компонентами языковой способности

В процессе развития языковой способности формируются связи между компонентами, которые обеспечивают эффективность ее функционирования. Имеющие наибольший вес связи интегрируют компоненты языковой способности в функциональные блоки в соответствии с целями деятельности.

Анализ корреляционных матриц показывает, что у детей с общим недоразвитием речи не происходит отставания в развитии всех типов связей одновременно: часть связей формируется искаженно, другие в это время функционируют как у нормально развивающихся детей, затем соотношение меняется. Таким образом, одни и те же типы связей отличаются неустойчивостью.

Таблица 5

Динамика изменения коэффициента корреляции
между компонентами языковой способности
у разных категорий дошкольников

Функциональные блоки языковой способности

Категория детей

Возраст

Синтаксический-Семантический компоненты языковой способности

Дети с общим недоразвитием речи

0,73

0,62

0,57

0,16

Нормально развивающиеся дети

-0,36

0,56

0,65

-0,32

Синтаксический-Фонологический компоненты языковой способности

Дети с общим недоразвитием речи

-0,13

0,58

0,64

-0,06

Нормально развивающиеся дети

-0,29

0,9

0,21

-0,14

Семантический-Фонологический компоненты языковой способности

Дети с общим недоразвитием речи

0,38

0,59

0,62

-0,22

Нормально развивающиеся дети

0,27

0,58

-0,19

0,41

В 3-4 года (младшая группа ГОУ) наиболее ярко различие проявляется в налаживании семантико-синтаксических связей. У нормально развивающихся детей в это время наблюдается невысокий индекс когерентности системы (интегрированности) и одинаковый удельный вес каждого компонента структуры.

Таблица 6

Удельный вес интегрированных компонентов
структуры языковой способности (в %) 

Категория

Функциональные
детей блоки

3-4 г

4-5 л

5-6 л

6-7 л

Дети с общим недоразвитием речи

Синтаксический - Семантический

Синтаксический - Фонологический

Фонологический - Семантический

 

58,4

10,4

30,4

 

34,7

32,9

32,95

 

31,1

35

33,9

 

36,4

13,6

50

Нормально развивающиеся дети

Синтаксический - Семантический

Синтаксический - Фонологический

Фонологический - Семантический

 

39,1

31,5

29,3

 

27,3

43,9

28,3

 

61,9

20

18,1

 

36,8

16,9

47,1

Данный факт свидетельствует о прохождении стадии первичной интеграции языковых ориентировок. У ребенка активно формируются обобщаюшие функции слов. Через слово ребенок овладевает основными грамматическими формами (множественного числа, винительного и родительного падежа существительных, настоящего и прошедшего времени глаголов, формой повелительного наклонения и др.). Стимулом для этого служат высокие корреляционные связи синтаксического-фонологического компонентов на 3-м году жизни.

Особенностью детей с общим недоразвитием речи являются высокие показатели корреляции синтаксического и семантического компонентов языковой способности, от которых зависит успешность ориентировки в языковом материале. Однако уровень развития семантического компонента не позволяет полностью обеспечить функциональные возможности этого комплекса. Возможности использования синтаксического и фонологического компонентов, напротив, не могут быть реализованы из-за низкого удельного веса этой связи в структуре языковой способности. Результаты логопедического обследования подтверждают данные выводы. У 40 % испытуемых с речевой патологией отмечается I уровень ОНР, у 60 % - II уровень ОНР. Возможности детей исчерпываются умением использовать словесные комбинации из аморфных грамматически неизменяемых слов.

В 4-5 лет (средняя группа ГОУ) у нормально развивающихся детей возрастает индекс когерентности системы и обнаруживается связь синтаксического и фонологического компонентов, которая интегрирует их в систему. На данной стадии речевого развития осуществляется переход от диалогической к монологической форме речи, происходят заметные изменения в освоении способов словообразования, что проявляется в всплеске словотворчества.

У детей с общим недоразвитием речи идет уменьшение значимости прежних связей между компонентами языковой способности при уравнивании удельного веса всех компонентов. Это может быть следствием ослабления зависимости освоения языка от высокого уровня какого-то одного способа ориентировки или неустойчивой связи отдельных компонентов. Следовательно, появляются возможности выбора способа ориентировки в новой ситуации. У тех детей с речевой патологией, у которых общее недоразвитие речи обусловлено алалическим компонентом, появляются связи между синтаксическими и семантическими ориентировками, но низкий индекс интегрированности системы (1,11) говорит о том, что она осуществляет свои функции за счет перенапряжения. В выполнение осуществление языковых ориентировок вовлекаются все возможности ребенка, но речевая задача может даже не осознаваться. Это стадия первичной интеграции. Логопедическое обследование показало, что у детей с более высокой степенью речевого нарушения (30% всех испытуемых, II уровень ОНР) появляется возможность употреблять отдельные слова в 2-3 формах. Воспитанники с меньшей выраженностью дефекта (70% всех испытуемых, III уровень ОНР) иногда употребляют слова в правильном флективном оформлении, но не умеют правильно оформлять флексии в предложных конструкциях.

В 5-6 лет (старшая группа) системогенез компонентов языковой способности у детей с общим недоразвитием речи оказывается в состоянии застоя: удельный вес каждой связи примерно одинаков, индекс когерентности остается прежним (1,76 в 4-5 лет и 1,83 в 5-6 лет). Логопедическое обследование свидетельствует о том, что воспитанники остаются на том же этапе развития речи, который наблюдался у них во втором полугодии в средней группе. Этап развития речи соответствует продолжению процесса усвоения словоизменения (по Н.С. Жуко-
вой [121]). У 20 % воспитанников можно диагностировать II уровень ОНР, у 80 % - III уровень ОНР. У испытуемых аграмматизмы соседствуют с правильными формами существительных и глаголов, попытки составить распространенное предложение часто приводят к смешению флексий, употреблению исходной формы существительного, прилагательного или глагола, пропуску главных и второстепенных членов предложения. Многие слова используются в неточном лексическом значении, с искажением звуко-слоговой структуры.

У нормально развивающихся дошкольников в этот период падает значимость связи семантического и фонологического компонентов языковой способности. В основном завершается этап усвоения грамматической системы языка. У детей вырабатывается критическое отношение к грамматическим ошибкам, умение контролировать свою речь. Резко снижается зависимость синтаксических и фонетических ориентировок на фоне увеличения удельного веса синтаксического и семантического компонентов структуры. Речь идет о дезинтеграции структуры языковой способности. Происходит ее активная перестройка, заключающаяся в разрушении связей, неадекватных целям и содержанию обучения, и образовании новых связей.

В 6-7 лет (подготовительная к школе группа ГОУ) у детей с нормальным развитием речи завершается формирование подструктур языковой способности, объединенных функциональными связями. Как показывает статистический анализ, на данном этапе наиболее значимыми оказываются связи вокруг семантического компонента. Мы полагаем, что именно теперь он получает статус «стержневого компонента» языковой способности, тогда как А.М. Шахнарович считает его таковым на протяжении всего дошкольного возраста [363, 364]. Начинается стадия вторичной интеграции. Дети не только активно пользуются различными типами связей слов внутри предложения, между частями высказывания, но и начинают осваивать разные типы текстов (описание, повествование, рассуждение).

У испытуемых с общим недоразвитием речи распадается структура языковой способности: основная корреляция связывает эффективность языковой способности с синтаксическим компонентом, между тем как включаются механизмы интеграции вокруг семантического компонента (значительно более слабые, чем у нормально развивающихся сверстников, кроме того, здесь вспомогательную роль начинает оказывать фонологический компонент). У детей возрастает речевая активность, они стремятся использовать все типы предложений, начинают использовать служебные слова (предлоги и некоторые союзы), но затрудняются при изменении коммуникативной ситуации. Появляются оригинальные слова, самостоятельно синтезированные детьми, однако для словообразования дети часто пользуются малопродуктивными, хотя и частотными, морфемами. Логопедическое обследование показало, что у 83 % детей отмечается ОНР III уровня, у 17 % детей - элементы ОНР (согласно Т.Б. Филичевой, IV уровень ОНР [338]). Индекс когерентности системы настолько низок (0,44), что она не в состоянии обеспечить успешность ориентировки при изменении условий предъявления речевого материала. Впоследствии это приводит к очередному замедлению темпов развития языковой способности, либо формированию структур, не адекватных целям обучения языку.


[184]  Данные таблицы представляют собой средние показатели в процентах по всем группам испытуемых.

[185] СК - синтаксический компонент СемК - семантический компонент ФК - фонологический компонент.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674