Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

МЕНЕДЖМЕНТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Гаффорова Е. Б., Шушарина Т. Е., Цыпленкова М. В., Моисеенко И. В., Гуремина Н. В.,

1.2.3. Производство масла и жиров

К основным возделываемым в России масличным культурам, относятся подсолнечник, соя и рапс, доля которых составляет около 97 % в общем производстве масличных семян. Семена других масличных культур - льна, горчицы, клещевины, рыжика, сурепицы - производятся в относительно небольших объемах. Кроме семян масличных культур, для получения масла могут использоваться зародыши зерна злаковых растений, отделяемые при получении муки и крупы, а также маслосодержащие отходы пищевых производств - виноградные, персиковые, абрикосовые, косточки и т.д.
Масложировая отрасль включает [33]:
- 52 крупных маслодобывающих промышленных предприятий, способных перерабатывать 3 700 тонн маслосемян в год;
- 21 предприятие, вырабатывающее маргариновую продукцию суммарной мощностью 913 тыс. т в год и майонезную продукцию объемом 193 тыс. т;
- мыло хозяйственное и туалетное производится на 13 предприятиях, суммарная мощность которых составляет 461 тыс. т в год.
Кроме того, имеется еще около 1500 малотоннажных предприятий по выпуску масла, маргарина, майонеза и мыла.
На конец 2009 года объем рынка растительного масла в натуральном выражении составил 3200 тыс. тонн, или около 3 550 млн. литров. Среднегодовые темпы роста рынка с 2000 года составляют 4,3 %. Наиболее значительное увеличение объемов рынка наблюдалось в период с 2003 по 2007 годы. В этот период показатель среднегодовых темпов роста составил 6 % [23].
Производство растительного масла в 2009 году составило около 2,9 млн. тонн (табл. 1.8). Из них более 90 % пришлось на подсолнечное масло. Кроме того, в значительных объемах в России производится соевые и кукурузные масла. В первом квартале 2008 года было произведено 560,8 тыс. тонн растительных масел. Снижение по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составило 22,9 %.

Конкурентное преимущество России заключается в том, что практически на всей ее территории могут произрастать различные виды масличных культур: на Дальнем Востоке - соя, в средней полосе - подсолнечник, рапс, соя, масличный лен, рыжик и другие виды, на юге - кукуруза, подсолнечник и соя. То есть практически в каждом регионе могут выращиваться продукты, имеющие сейчас опережающий спрос на мировом рынке. Масложировая отрасль - это продукты глубокой переработки, продукты многофункциональные, которые меняют не только культуру потребления, но и образ жизни человека. В ближайшие 10-15 лет рынок растительного масла, так же как и цена на эту продукцию, будет расти. Это обусловлено появлением биодизеля и биоэтанола, серьезно изменивших рыночную конъюнктуру. Кроме того, во многих странах изменилась структура потребления. Например, мощным потребителем альтернативных видов масел стал Китай, который раньше потреблял только соевое масло, а теперь с удовольствием потребляет и рапсовое, и подсолнечное, и оливковое. Все это говорит о том, что сегодня на мировом рынке в структуре потребления идет перераспределение товаров и денежных потоков. Однако Россия, обладающая уникальным биоресурсом, распоряжается им неэффективно и пока находится в стороне от этих процессов.
Среди регионов лидером по производству подсолнечного масла является Ростовская область. Выпуск продукции в 2009 году составил порядка 625 тыс. т. [23]. Благоприятные природно-климатические условия региона позволяют достигать больших показателей масличного производства, результатом которого является обеспечение качественным фасованным подсолнечным маслом всей страны и лидерство выпускаемого в Ростовской области продукта ТМ «Золотая семечка» в ряде регионов России.
Ожидается продолжение увеличения рынка растительных масел в регионах, обусловленное увеличением показателя потребления масла на человека, а также переходом с относительно дешевого подсолнечного масла на более дорогостоящее оливковое. Оба фактора связаны с ростом благосостояния населения. Максимальный рост среди прогнозируемых рынков всех регионов демонстрирует Башкортостан. В большинстве регионов происходит снижение предпочтения потребителями рынков (продовольственных, вещевых и смешанных) как мест покупки подсолнечного масла.
Лидером по производству маргарина среди рассматриваемых регионов является Нижегородская область. В 2009 году объем выпуска этой продукции составил около 100 тыс. т. Столь высокие показатели региону обеспечивает одно из крупнейших предприятий этой отрасли - ОАО «Нижегородский масложировой комбинат». Его бренд «Хозяюшка» лидирует по частоте упоминаний потребителями наряду с ТМ «Пышка» компании во многих регионах. Однако в долгосрочной перспективе лидерство по производству маргарина может перейти к Новосибирской области.
Таким образом, производство масложировых продуктов в России является одной из самых интенсивных в своем развитии по сравнению с производством других продуктов питания. Удельный вес продукции в общем объеме производства пищевой промышленности составляет 12 %. Основными тенденциями развития рынка масла являются увеличение объемов потребления масла, увеличение цен на готовую продукцию, а также увеличение объемов потребления нетрадиционных для России растительных масел (пальмового, кокосового, оливкового, соевого и т.д.).
Региональный анализ. Предприятия масложировой промышленности Приморского края переживают спад, обусловленный снижением объема продаж основных товаров, смещением предпочтений потребителей в сторону региональных и зарубежных производителей. В структуре производства масложировой продукции Приморского края наблюдается увеличение производства только растительного масла, среднегодовой темп роста которого составил 105 % [10]. Структура импорта растительного масла практически на 50 % состоит из поставок продукции из-за рубежа, остальная часть импорта приходится на поставки из других регионов России (3865 тыс. тонн в 2005 г. и 2171 тыс. тонн в 2003 г.). При этом с 2003 г. наблюдается рост доли импорта растительного масла в структуре товарного предложения. Учитывая интенсивную динамику развития производства растительного масла по России в целом, можно ожидать увеличение региональных поставок данной продукции.
С 2004 года выпуск майонеза в Приморском крае неуклонно снижается, но при этом увеличился импорт данной продукции в 2,5 раза в натуральном и стоимостном выражении. Объем производства майонеза в структуре товарного предложения составляет всего 4 %. В структуре предложения маргариновой продукции в Приморском крае произошло снижение производства в 3,4 раза, импорта в 2,4 раза [10]. На фоне роста импорта майонеза, растительного масла производство данных продуктов является неконкурентоспособным. Импортируемые товары вытесняют продукцию местного производства (табл. 1.9).
При этом по отношению к растительному маслу и маргариновой продукции существует прямая угроза со стороны конкурирующих производителей из других территорий России. На предложение маргариновой продукции оказывают отрицательное влияние товары-субституты. Так, производство масла животного с 2004 по 2009 гг. увеличилось в 1,5 раза, объем его импорта остается стабильным в течение шести лет (на уровне 1 тонны). Кроме того, достаточно высоким является процент забракованной маргариновой продукции и масла животного (87 и 91 % от общего объема проинспектированных товаров соответственно).

Источник: [24].

Доля Приморского края в структуре производства подсолнечного масла в Дальневосточном федеральном округе составляет 56,17 %, но вместе с тем остается очень низкой для удовлетворения потребностей в сырье, необходимом в производстве масложировой продукции. Но несколько иная ситуация складывается с соевым маслом. Доля валового сбора семян сои Приморского края в общероссийском объеме составляет 20 %, из которых 85 % валового сбора приходится на сельскохозяйственные предприятия. Темп роста сбора сои в Приморском крае стабильно увеличивается с 2003 года (табл. 1.10).

Источник: [10].

Учитывая ресурсные возможности края по производству соевого масла, а также тенденцию увеличения спроса населения на «здоровые», экологически чистые продукты питания, для масложировой промышленности Приморского края существуют перспективы расширения ассортимента.
Предложение майонеза, растительного масла и маргарина на рынке представлено местным производителем Уссурийским масложиркомбинат (УМЖК) ЗАО «Приморская Соя» [19], региональными и иностранными производителями.
Дистрибьюторы, которые реализуют масложировую продукцию региональных и импортных производителей, имеют существенную долю в общем объеме товарного предложения (54 % доля по растительному маслу; 86 % - по майонезу). Каждый дистрибьютор или мелкооптовый торговец имеет в своем ассортименте десятки различных товарных единиц майонеза и масла/
За последние годы товарооборот компаний масложировой отрасли неуклонно снижается, сокращается также уровень производства масложировых товаров. Обусловлено это по большей мере тем, что на рынке масложировой продукции складывается достаточно высокий уровень конкуренции.
Итак, в настоящее время масложировая промышленность Приморского края, переживает спад, обусловленный снижением объема продаж основных товаров, смещением предпочтений потребителей в сторону региональных и зарубежных производителей. Приоритетными направлениями развития промышленной переработки сои являются производство пищевых соевых белков (соевые изоляты, концентраты, мука, текстурированные соевые белки) и производство традиционных соевых продуктов (соевое молоко, тофу и т.п.).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674