Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

МЕНЕДЖМЕНТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Гаффорова Е. Б., Шушарина Т. Е., Цыпленкова М. В., Моисеенко И. В., Гуремина Н. В.,

1.2.5. Производство воды и безалкогольных напитков

На протяжении последних нескольких лет российский рынок минеральной и питьевой воды демонстрирует высокие и устойчивые темпы роста. Успех категории минеральной и питьевой воды связан с наблюдаемой в последнее время тенденцией смещения потребительских предпочтений в сторону напитков более полезных для здоровья, чем привычная газировка, а именно - минеральной воды и соков. В средствах массовой информации все чаще встречаются статьи и передачи, преподносящие вопрос потребления качественной природной воды как необходимое условие для долгой и здоровой жизни. Если раньше минеральную воду покупали в основном в целях утоления внезапной жажды, то в настоящее время ее все чаще выбирают в качестве основного напитка дома, на работе, при занятиях спортом, используют для приготовления пищи дома и на загородных участках.
Минеральная и питьевая вода занимают преимущественную долю российского рынка прохладительных напитков - на долю этого сегмента приходится 66 % рынка, как видно из табл. 1.13. Напитки с фруктовым вкусом, квас, сокосодержащие напитки составляют 17 % рынка; на напитки, содержащие колу, приходится 9 % рынка; «ретро-напитки», такие как «Тархун», «Байкал», «Саяны» и другие, занимают 8 % рынка.

Источник: [5].

Объем российского рынка воды и безалкогольных напитков в 2009 году оценивался в 450 млн. долларов, что более чем в 1,5 раза превысило показатель 2005 года. Он по-прежнему остается одним из самых динамично развивающихся сегментов индустрии безалкогольных напитков: ежегодные темпы прироста продаж стабилизировались на уровне 10-12 % в год. В то же время среднедушевое потребление воды в России, по европейским меркам, остается достаточно невысоким - порядка 20 л (в 2008 году). Заметно более высокие показатели потребления характерны для столичного рынка, где на каждого жителя в год приходится порядка 40-45 литров минеральной и питьевой воды, что соответствует средним показателям для развитых стран Восточной Европы, таких как Польша, Чехия, Венгрия и другие. Для сравнения также отметим, что, например, в странах Западной Европы на одного человека ежегодно приходится в среднем около 100 литров минеральной и питьевой воды, а в таких странах, как Италия, Франция, Бельгия, Испания и Германия, среднедушевое потребление воды уже несколько лет превышает 100 литров на человека в год [5].
Относительно новым сегментом для российских производителей являются сокосодержащие напитки. Однако развитие этого сегмента идет не такими высокими темпами. По оценке специалистов, сокосодержащие напитки пока занимают не более 3 % на рынке соков, хотя у этого сегмента, несомненно, достаточно большой потенциал. За последние годы наблюдается положительная динамика объема российского рынка питьевой воды и безалкогольных напитков: в 2009 году было реализовано продукции на общую сумму 297 млн. рублей, что почти в полтора раза превышает показатель 2005 года (191 млн. руб.) [27].
На Западе лидерами рынка являются именно сокосодержащие напитки, а не соки, как в России. Такое различие объясняется особенностями восприятия потребителями сокосодержащих напитков. Для российского потребителя эталоном пользы является именно сок - 100 %, затем в этой иерархии полезности следуют нектары с содержанием сока не менее 25 % (в зависимости от вкуса), и потом уже сокосодержащие напитки, сока в которых содержится от 10 до 25 % [5].
На самом деле, такое ранжирование не совсем верно - ведь для людей с больным желудком, гастритом или язвой сокосодержащие напитки будут полезнее, чем натуральный сок. Сокосодержащие напитки и нектары - это такие же равноправные виды продукта, как и сок. Тем более что это продукты разной сезонности. Сокосодержащие напитки хорошо подходят для утоления жажды летом, а соки - это, скорее, заменители фруктов. Пик спроса на соки приходится на осень, зиму и весну - период авитаминоза. Сегодняшняя тенденция такова, что сегмент сокосодержащих напитков будет конкурировать не с соками, а с лимонадами, позиционируя себя как более полезный прохладительный напиток.
Потребление соков, нектаров и сокосодержащих напитков в РФ из года в год растет. Если в 1999 году среднее потребление соков по России составляло 3,9 литра на человека, то в 2002 году эта цифра выросла уже до 10 литров [5]. В 2005 году среднедушевое потребление соков составило 15-16 литров. Некоторые игроки рынка отмечают, что рынок еще не насыщен, так как 15 литров на человека - крайне низкий показатель.
В сравнении с развитыми странами Европы данные показатели существенно уступают. Так в Германии на одного человека приходится 59 литров, а в Испании - 20 литров.
Для рынка воды и безалкогольных напитков характерна сезонность. Пик продаж наступает летом: в России в 2009 году пятая часть продукции была реализована в июле-августе, тогда как на зимние месяцы - январь-февраль - пришлось всего около 13 % продаж. В десятку наиболее узнаваемых марок вошли: «Ессентуки» (9,0 %), «Нарзан» (5,5 %), «Новотерская» (4,3 %), «Шишкин лес» (3,2 %), «Архыз» (3,2 %), «Святой источник» (2,7 %), «Обуховская» (2,7 %) [5].
Примечательно, что среди наиболее узнаваемых марок воды и безалкогольных напитков отсутствуют марки верхнего ценового сегмента. Для рынков Москвы, Нижнего Новгорода и Краснодара характерен довольно высокий уровень конкуренции: в этих городах на первую пятерку приходится менее 65 % от всего рынка. Наибольшая концентрация продаж наблюдается в Новосибирске, Владивостоке, Ростове-на-Дону и Самаре. В последние годы в ряде исследуемых городов отмечалось снижение концентрации продаж.
Крупнейшие иностранные компании «ПепсиКо» и «The Coca-Cola Company» занимают два первых места в рейтинге лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Лишь в 6 городах из 10 компания «The Coca-Cola Company» входит в пятерку лидеров, а «ПепсиКо» - в семи. Причем во всех городах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, эти компании не занимают первого места в рейтинге. В Нижнем Новгороде, Краснодаре и Ростове-на-Дону региональным компаниям принадлежат оба первых места.
Таким образом, российский рынок воды и безалкогольных напитков на сегодняшний день сохраняет значительный потенциал для роста, но до насыщения этого рынка еще далеко. В частности, об этом свидетельствует показатель среднедушевого ежегодного потребления бутилированной воды в России по отношению к странам Европы. В ближайшем будущем следует ожидать не только сохранения высоких темпов роста объема продаж, но также и структурных изменений рынка. Вероятнее всего, они будут связаны с развитием отдельных подсегментов: например, с увеличением доли премиальной продукции, а также с ростом популярности воды в оригинальной упаковке. В регионах же возможно перераспределение рыночных долей между компаниями-производителями.
Региональный анализ. Тенденции развития регионального рынка безалкогольных напитков сходны с мировыми и общероссийскими: все более популярными становятся сокосодержащие и витаминизированные газированные напитки, воспринимаемые потребителями как здоровая альтернатива газированным напиткам, продажи которой хотя и незначительно, но падают.
Согласно данным Приморского комитета статистики, объемы производства безалкогольных напитков, включая питьевую воду в Приморском крае в 2009 году несколько снизился по сравнению с 2008 годом (табл. 1.14).

Источник: [24].

Оказались верными расчеты производителей, которые решились на выпуск и продвижение таких новых для рынка продуктов как холодный чай, энергетические и спортивные напитки, которые показывают высокие темпы роста. Для регионального рынка характерны и некоторые особенности: высокая популярность кола-содержащих напитков, рост сегмента кваса и снижение сезонности его продаж, предпочтение «сахарным» версиям лимонадов.
В настоящее время в Приморском крае работают около 20 компаний-производителей питьевой воды и безалкогольных напитков.
Крупнейшим производителем природной минеральной питьевой воды и напитков на Дальнем Востоке России является группа компаний «Славда». В группу компаний входят два завода по розливу минеральных вод и напитков на их основе - завод «Славда» и завод «Скит». Завод «Скит» расположен в Лесозаводском городском округе Приморского края вблизи знаменитых курортов в п. Горные ключи (Шмаковские курорты) и оснащен самыми высокопроизводительными линиями по розливу воды на Дальнем Востоке. На заводе осуществляется розлив воды «Монастырская», «Монастырская» детская, «Шмаковка №1», «Медвежка», серии напитков «Монастырские», а также напитков на натуральном растительном сырье «Таежная Русь». В городе Владивостоке находится завод «Славда», который добывает и разливает минеральные питьевые природные столовые воды «Славда» и «Славда Детская». Доставку питьевой воды в 19-литровых (куллерных) бутылях на дом и в офисы осуществляет Служба доставки воды компании «Славда».
Вторым главным производителем в регионе является ЗАО «ТигРос». Компания была образована в апреле 1998 года, и на протяжении более десяти лет занимается производством и реализацией питьевой воды высшей категории «ТигРос» и безалкогольных напитков. Руководство компании ставит своей основной задачей обеспечение населения Приморского края экологически чистой питьевой водой высшей категории качества. Завод компании расположен в самом центре г. Владивостока.
Ассортимент питьевой воды и напитков представлен следующими категориями: вода озонированная, газированная, минерализованная; напитки среднегазированные на натуральном сырье, напитки цветные на основе лимонника приморского, брусники, шиповника с боярышником, калины с элеутерококком, лимонником, амурского бархата. Напитки на натуральном сырье «Уссурийской тайги» обладают иммуностимулирующим действием, насыщены витаминами. Ассортимент также представлен напитками безалкогольными среднегазированными «ТигРос-Кола», «Дюшес», «Крем-Сода», «Буратино», «Лимонад», «Тархун», холодным освежающим чаем с персиком и лимоном. Высокие технологии и современный компьютерный контроль позволяют получить экологически чистую питьевую воду высшей категории, которая соответствует требованиям Всемирной Организации Здравоохранения. По заключению Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Приморскому краю питьевая вода «ТигРос» пригодна для детского питания. Компания имеет экологический сертификат [35].
В 2009 году группа компаний «Славда» и ОАО «Кола Кола Эйч БиСи Евразия» (филиал «город «Владивосток») создали Дальневосточную ассоциацию производителей минеральной воды и напитков. Организация призвана представлять общие интересы отрасли перед властями всех уровней, а также очистить рынок от недобросовестных производите-
лей [9]. Идея о создании такой некоммерческой организации была совместной: «Славда» и «Кока Кола» давно успешно взаимодействуют, и такое общее решение зрело давно. На территории Дальнего Востока сегодня работает около 20 крупных производителей. К счастью те, что ставили под угрозу здоровье людей, в основном уже ушли с рынка. Однако это не говорит о том, что надо расслабляться, поскольку вода - продукт стратегический, который всегда должен быть в достаточном количестве и приемлемом качестве. Но тем не менее, программ по стимулированию и развитию этой отрасли как на федеральном, так и на местном уровне разрабатывается недостаточно.
В завершении анализа необходимо отметить, что Приморский край с благоприятными природно-климатическими условиями, разнообразной флорой является одним из наиболее перспективных районов для промышленных заготовок дикоросов (цветы, листья, корни, травы, плоды, ягоды и т.д.) c последующим производством на их основе безалкогольных напитков, соков и сиропов с содержанием БАВ. Однако до настоящего времени в промышленном производстве они практически не применялись, а использовались в основном плодовые или ягодные соки.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674