Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

МЕНЕДЖМЕНТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Гаффорова Е. Б., Шушарина Т. Е., Цыпленкова М. В., Моисеенко И. В., Гуремина Н. В.,

2.1. Цели, задачи, особенности и классификация предприятий пищевой промышленности

Предприятие пищевой промышленности - это хозяйственная единица в экономической системе, которая, изготавливая и реализуя продукцию пищевой промышленности, удовлетворяет первичные потребности населения.
Главная цель предприятия пищевой промышленности - получение максимальной прибыли в долгосрочной перспективе. Однако, прибыль не всегда является главным побудительным мотивом создания и функционирования предприятия, например: стремление к общественному признанию, обладанию прочными позициями на рынке, сохранению начатого дела и т.д. Для этого потребуется отказаться от получения сиюминутной прибыли, т.е. главной целью будет не получение максимальной прибыли, а максимизация ситуации в целом, где прибыль только один, хотя и наиважнейший из компонентов.
Для осуществления главной цели пищевые предприятия решают ряд задач, главной из которых является полное удовлетворение потребителя. В связи с этим предприятие должно обеспечивать конкурентоспособность выпускаемой продукции на основе ее высокого качества, гибкого обновления в зависимости от постоянно изменяющегося спроса. Оно обеспечивает развитие и повышение эффективности производства, способствует всесторонней интенсификации, ускорению научно-технического прогресса, являясь его проводником. Благодаря научно-техническому прогрессу, оно производит и осваивает новую технику и технологию, совершенствует выпускаемую продукцию. Предъявляя конкретные требования к сырью, материалам, оборудованию, инструменту, предприятие в значительной мере определяет направления технического развития предприятий - смежников [9]. Кроме того, организует работу рационализаторов и изобретателей, обеспечивает социальное развитие коллектива, формирует современную, материальную базу социальной сферы, создает благоприятные условия для высокопроизводительного труда.
К существенным особенностям предприятий пищевой промышленности можно отнести [2]:
1. Назначение продукции и ее потребительскую ценность.
2. Виды перерабатываемого сырья и материалов.
3. Объем производства продукции, ее ассортимент.
4. Непрерывность или сезонность производства.
5. Условия производства и реализации продукции и др.
Согласно Воронину В.Г. [2], пищевые предприятия классифицируются по трем основным признакам, представленным в табл. 2.1.

Составлено по: [2].

Предприятие пищевой промышленности - это не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо.
В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая:

  •  имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество;
  •  отвечает по своим обязательствам имуществом;
  •  может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;
  •  может нести обязанности;
  •  может быть истцом и ответчиком в суде;
  •  иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует либо на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В уставе отражаются организационная и правовая форма предприятия, его наименование, почтовый адрес, предмет и цель деятельности, уставный капитал, порядок распределения прибыли, органы контроля, перечень и местонахождение структурных единиц, входящих в состав предприятия, условия его реорганизации и ликвидации.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674