Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

МЕНЕДЖМЕНТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Гаффорова Е. Б., Шушарина Т. Е., Цыпленкова М. В., Моисеенко И. В., Гуремина Н. В.,

4.3. Российская и международная нормативная база в области менеджмента качества

На сегодняшний день нет единственно возможной и принятой всеми модели управления предприятием. С точки зрения специалистов Института управления, качества, безопасности и экологии предприятий продуктов питания [14] в современной пищевой промышленности могут одновременно использоваться ряд систем управления: система менеджмента качества (СМК) предприятия, соответствующая международным стандартам ИСО 9000; система безопасности продуктов питания на основе принципов ХАССП; система экологического менеджмента по ИСО серии 14000; система гигиены и санитарии в производстве GMP (в переводе с английского Good Manufacturing Practice - надлежащая производственная практика) (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Применение систем управления качеством, безопасностью и экологическими аспектами на предприятиях пищевой промышленности
Большинство специалистов в области менеджмента качества рекомендуют при разработке эффективной системы управления брать за основу стандарта ISO 9001:2008 (ГОСТ Р ИСО 9001-2008), как наиболее комплексный и охватывающий большую часть системы управления предприятием. Для предприятий пищевой промышленности требования ISO 9001:2008 должны дополнятся стандартом ISO 22000:2005 (ГОСТ Р ИСО 22000-2007), который включает в себя принципы HACCP и практику применения правильных производственных практик (GMP, GHP, санитарные нормы и правила), а затем система может интегрироваться с ISO 14001:2004 (ГОСТ Р ИСО 14001-2007) и OHSAS 18001:2007 «Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья. Требования». Из рисунков видно, что все эти стандарты тесно взаимосвязаны между собой и, выбрав даже один стандарт, заочно будут учитываться требования других стандартов. Самое главное определить, какой стандарт будет основным. Необходимо также отметить, что все указанные системы могут применяться в организации независимо друг от друга.
Обозначенный подход не является стандартизированным. Практически во всех системах менеджмента объектами управления являются качество и безопасность продукции. Поэтому сегодня широко обсуждается вопрос интегрирования этих систем и обеспечения общего руководства предприятием на основе общего понятия «качество», характеризующего степень удовлетворения характеристик деятельности предприятия требованиям всех заинтересованных сторон.
Создание систем менеджмента в пищевой промышленности Российской Федерации осуществляется на современной законодательной и нормативной базе (табл. 4.2).

Таблица 4.2 - Законодательная и нормативная база для создания систем менеджмента в пищевой промышленности

Создание систем менеджмента качества и безопасности пищевой продукции приобретает особую роль и значимость в связи приятием Федерального Закона «О техническом регулировании» [10]. Этот закон кардинально меняет правовую базу обеспечения качества и безопасности в России, в том числе и пищевых продуктов [7], перенося акцент с внешнего (государственного) контроля готовой продукции на ответственность самих производителей по системному обеспечению качества продукции на всех стадиях ее производства и реализации.
Основой обеспечения безопасности продукции становятся общие и специальные регламенты, имеющие силу федерального закона. Общетехнический регламент определяет требования, относящиеся к общим вопросам безопасности на предприятиях, а специальный регламент непосредственно связан с безопасностью продукции. Невыполнение требований регламентов влечёт за собой административную и уголовную ответственность.
Вопросы качества практически регулируются рыночными отношениями между потребителем и производителем. В этих условиях на первый план выходит разработка и внедрение систем менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов.
Государственные стандарты, относящиеся к системам менеджмента качества, безопасности и экологии, являются фактически адаптированными переводами международных стандартов.
В стандарте ИСО 9001:2008 для создания современных систем менеджмента качества (СМК), регламентированы требования, которые должна выполнять организация, чтобы добиться целей, поставленных в области качества, а также обозначены необходимые процессы и ресурсы, которые она должна при этом использовать. Стандарт посвящен системам менеджмента качества и методам управления теми видами работ, которые оказывают влияние на качество продукции. Организация должна сама принять решение о том, что означает понятие «качество» в контексте ее деятельности и операций. Структура системы менеджмента качества будет в значительной степени зависеть именно от этого определения. Вместо того, чтобы ставить организацию в жесткие условия, стандарт ИСО 9001 предоставляет ей широкие возможности, и таким образом позволяет гибко подходить к их внедрению [8]. В стандартах ИСО 9001, ИСО 22000, ИСО 14001 нет прямых ссылок на законодательные и нормативные документы, правила и постановления. Тем не менее, в тех случаях, когда они оказывают влияние на работу организации, на них необходимо ссылаться в соответствующих процедурах. Таким образом, эти нормативные документы косвенно становятся частью системы менеджмента качества организации.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674