Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

МЕНЕДЖМЕНТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Гаффорова Е. Б., Шушарина Т. Е., Цыпленкова М. В., Моисеенко И. В., Гуремина Н. В.,

4.8. Программа разработки и внедрения СМК. Роль менеджера по качеству

Первым шагом к внедрению СМК или СМБПП является принятие руководителем организации стратегического решения о начале разработке системы в рамках предприятия. При этом необходимо сразу определить, будет ли процесс разработки и внедрения системы менеджмента качества проводиться собственными силами предприятия (т.е. непосредственно персоналом) или разработку будут осуществлять (или привлекаться на отдельные этапы) сторонние организации (консалтинговые фирмы, консультанты). Следующим шагом является составление программы разработки и внедрения системы на предприятии - структурированного документа, описывающего последовательность этапов, содержание работ, сроки внедрения системы. Пример типовой программы внедрения СМК на предприятии пищевой промышленности, предусматривающей этапы работ по внедрению элементов системы ХАССП, приведен в табл. 4.11.
Ведущую роль в выполнении работ по созданию (а в дальнейшем по поддержанию функционирования) СМК играет руководитель предприятия и определенный специалист (руководитель, менеджер) по качеству, отвечающий за координацию всех действий, предпринимаемых в этом направлении. Часто роль руководителя по качеству на небольших предприятиях выполняет технический директор, занимающийся проектированием и производством. На предприятиях средних размеров должен быть руководитель, занимающийся только проблемами качества, обычно подчиняющийся непосредственно генеральному директору. Руководитель по качеству не должен зависеть от других руководителей, занимающихся производством, продажами или другими вопросами, связанными с решением сиюминутных задач.

В круг обязанностей руководителя по качеству входит разработка, формулировка и внедрение такой системы, которая бы учитывала нужды всех подразделений, имеющих отношение к качеству выпускаемой продукции. Его основными функциями являются:

  •  подтверждение на основании предоставляемых отчетов по результатам мониторинга и внутренних аудитов процессов того, что СМК работает;
  •  подтверждение с помощью объективной оценки того, что испытательные и контрольные операции осуществляются уполномоченными для этого группами;
  •  обеспечение недопустимости отправки потребителям заведомо негодной продукции,
  •  обеспечение устранения всех обнаруженных проблем, связанных с несоответствием продукции требованиям на всех стадиях ее производства, контроль за эффективностью действий по устранению несоответствий;
  •  обеспечение наличия всей необходимой технологической документации у сотрудников, занимающихся текущей деятельностью;
  •  подтверждение того, что все технологические операции регулярно анализируются и учитывают проведенные изменения в технической документации.

Специалист по качеству также может: представлять интересы потребителя в спорных вопросах качества, представлять интересы компании в области качества в целом, быть судьей в спорах между различными отделами (особенно в тех вопросах, которые касаются приемлемости продукции, передаваемой от одного из отделов к другому).
Он также выполняет услуги для других отделов путем: предоставления им информации о влиянии их работы на качество продукции; организации их работ по улучшению качества, обращая особое внимание на места взаимодействия между отделами, где может происходить потеря качества; обеспечения подготовки специалистов по вопросам качества, обеспечения отделов специальными методиками по качеству и информационными ресурсами.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674