Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Выводы второй главы

1. Набор осваиваемых способов деятельности должен быть социально востребован, являться предметом запроса работодателей и других заказчиков образования, что позволит студенту оказаться адекватным типичным профессиональным ситуациям. Однако подобные требования могут быть актуальными в пределах определенного промежутка времени, после чего должны корректироваться в связи с социально-экономическими изменениями.
2. Суть образовательного процесса в условиях компетентностного подхода - создание ситуаций и поддержка действий, которые могут привести к формированию определенного комплекса компетенций. Однако ситуация должна быть жизненно важной для обучаемого, нести в себе потенциал неопределенности, предоставлять выбор возможностей, находя резонанс в культурном и социальном опыте учащегося, т.е. необходимо моделировать параметры среды, ситуации деятельности, в которой будут формироваться и развиваться определенные компетенции. Основной целью создания компетентностной модели выпускников инженерно-технических вузов является формирование компетентного специалиста, максимально приближенного к эталону современного промышленного производства.
3. Обрести компетентность можно только исследовательским путем в процессе самостоятельного выявления проблемы, поиска знаний, необходимых для решения, или самостоятельного их «добывания». О компетентностной модели можно говорить, лишь имея в виду целостность предметно-функциональной подготовки и личностных качеств будущего субъекта профессиональной деятельности. Компетентностная модель позволяет представить предварительный прогноз возможных профессиональных действий. Компетентностная модель выпускника-инженера - это адекватное представление реальных условий дальнейшей профессиональной деятельности, которая обладает динамическим характером.
4. Для устранения недостатков существующих компетентностных
моделей инженеров в их состав, помимо базовых и ключевых компетенций, необходимо включить начальные компетенции, кото­рые показывают начальный (уже имеющийся) уровень подготовки поступивших абитуриентов и являются входными параметрами для оптимизации обучения. Для получения компетентного выпускника, необходимо оптимизировать образовательный процесс с учетом начальных компетенций профессионально-квалификационного и профессионально-личностного характера, осуществляя наиболее приемлемый (целесообразный) выбор технологии обучения. Про­фес­сионально-личностные качества абитуриентов (а впоследствии, студентов-первокурсников) зависят от внешней и внутренней сфер их пребывания, т.е. обучение не должно осуществляться по одинаковым алгоритмам и технологиям.
5. Если рассматривать успех в контексте оптимизации, то успех - это результат рациональных действий всех субъектов, участвующих в получении компетентного работника (выпускника вуза), следовательно, успех может быть индивидуальным и коллективным. Успех может быть определен как оптимальное соотношение результатов деятельности исполнителем с ожидаемыми результатами окружающих.
6. При оптимизации профессиональной подготовки компетентных инженерных кадров следует обратить внимание на процесс формирования (воспитания) у субъектов таких качеств, как профессиональное самоопределение, саморазвитие, саморегуляция и самореализация в профессии. Самореализация специалистов связана с их мотивацией заниматься выбранной профессиональной деятельностью, нацеленностью специалиста на ее внешнюю и/или внутреннюю привлекательность. Человек должен заниматься профессиональной деятельностью, испытывая положительные эмоции, которые направляют его дальнейшую деятельность в русло новых профессиональных действий (изобретений/открытий).При этом самореализация считается полной, если успех признан на социальном и материальном уровне.
7. Ядром профессионального самоопределения является осознанный выбор профессии с учетом своих особенностей и возможностей, требований к профессиональной деятельности и социально-экономическим условиям. Все профессионально обусловленные изменения способствуют профессиональному самоутверждению, самоопределению личности, профессиональной культуре и означают полную интеграцию в профессиональную среду. Профессиональное самоопределение субъекта опирается на осознанный выбор профессиональной деятельности, принятый на основе учета его индивидуально-психологических особенностей.
8. Оптимизация профессионального обучения позволяет скоординировать действия учащихся таким образом, чтобы сформировать и развить в них черты, связанные саморегуляцией в устоявшихся (привычных для них среде), а также в новых производственных условиях. Поскольку именно эти характеристики позволяют молодому специалисту противостоять формированию/развитию профессиональных деформаций личности.
9. Остановка в саморазвитии, приводящая к неспособности адаптироваться к изменениям окружающего мира, использовать новые знания и технологии, адекватно решать профессиональные и личностные проблемы, является существенным ограничением в субъектном становлении индивида. Саморазвитие способствует развитию рационального инженерного мышления и является показателем субъектности индивида на всех этапах его образования. Кроме того, без этого внутреннего фактора формирования компетентности инженерных работников оптимизация обучения профессиональным дисциплинам будет неполной, поскольку без формирования саморазвития будущих специалистов невозможно получить полноценного компетентного инженера.
10. Самооценка осуществляется путем сравнения идеального Я с реальным. Но идеальное Я еще не выверено и может быть случайным, а реальное Я еще всесторонне не оценено самой личностью. При этом возникают затруднения при переходе с одной ступени компетентности на другую, поскольку развитие личности молодого человека обусловлено внутренней неуверенностью в себе и сопровождается иногда внешней агрессивностью, развязностью или чувством непонятости, невозможности четкого самоопределения и в результате слабой саморегуляции в условиях измененных условий деятельности.
11. Задачи оптимизации профессиональной деятельности личности в системе управленческих отношений требуют выявления факторов, влияющих на динамику уровня ее притязаний в рамках соответствующих социальных ролей. Коррекция внутренних факторов возможна при использовании различных форм и методов обучения в зависимости от начальных интеллектуальных, социальных и возрастных характеристик студентов, а также их реальной/виртуальной связи с производством.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674