Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

ГЛАВА II СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ МИРА

В середине прошлого столетия были спрогнозированы основные, характерные черты «глобального информационного общества». Изменения в сфере производства, которые происходят сегодня, сравнимы с изменениями в мировой промышленности на первых этапах индустриализации около двухсот лет назад. В современном обществе осуществляется автоматизация и роботизация экономической сферы, что ведет к повышению качества продукции и росту производительности труда. Формируется единое экономическое, правовое и информационное мировое пространство. Происходит развитие новой интеллектуальной технологии XXI века.

Человеческое общество всегда успешно адаптировалось к новым существующим реалиям, интуитивно преобразуя окружающий мир в соответствии с проблемами собственного выживания. Если посмотреть на образовательный процесс общества (таблица 2.1) на глобальном уровне [90], то на каждом конкретном этапе развития он был направлен на удовлетворение насущных потребностей человека.

Таблица 2.1 Признаки образования, характерные для общества на различных этапах развития

Общество

Язык

обучения

Организатор

обучения

Составитель программы

Временная

организация

Прединдустриальное

Латинский

Греческий

Конфессия

Учитель

Условленное время

Индустриальное

Государственные языки

Государство

Государство

Установленное время

Информационное

Английский

Корпорации

Обучаемый

Любое время

Образование должно постоянно обновляться в соответствии с проблемами реальности. Целесообразно использовать при изучении конкретных предметов передовые научные разработки, постоянно составлять прогнозы спроса на знания и умения. В настоящее время действительность требует новых навыков, нового вида грамотности, а система образования с трудом справляется с задачей обеспечения необходимого количества и качества рабочей силы.

Экологические, экономические, политические и социальные проблемы расширяются и захватывают континенты и планету в целом, приобретают глобальный характер и создают угрозу существования и выживания на Земле. В связи с этим меняется традиционная концепция личности и возникает необходимость формирования у человека иного способа миропонимания.

Современные противоречия глобального характера вряд ли разрешимы без методологической переориентации научного познания, мышления в целом. Поэтому сегодня стало столь необходимым включение человеческого фактора в число установок познания. Концепция глобального образования - один из вариантов гуманистического ответа современной педагогики на глобальные противоречия современного мира.

Основная идея данной концепции - современная школа призвана воспитать новое, целостное видение этого мира и места человека в нем. Основополагающие принципы данной концепции принадлежат американскому ученому Р. Хенви (таблица 2.2). По его мнению [4], суть глобального образования - это совокупность следующих измерений:

  • Осознание состояния планеты Земля;
  • Формирование непредвзятого взгляда на мир;
  • Осознание динамики мировых процессов;
  • Кроссскультурная грамотность - воспитание уважения к культурам народов, населяющих нашу планету;
  • Осознание возможностей выбора.

Таблица 2.2 Принципы глобального образования по Р.Хенви

Положения Р. Хенви

Цели воспитания

Восприятие чужого мнения как данность

Признание разных точек зрения на мир

Понимание существующей связи людей, событий, процессов

Внимание к проблемам мира

Духовное обогащение личности зависит от умения вести диалог с другими культурами

Уважение к культурам народов нашей планеты

Все события взаимосвязаны

Понимание природы различных мировых процессов - социальных и природных

Мыслить глобально - действовать локально (Лозунг глобалистов и «зеленых»)

Чувство меры в решении проблем, как местного, так и общенационального характера

На современном этапе в начале III-го тысячелетии без специалистов с хорошим уровнем подготовки ни одна страна не сможет обеспечить прогресс, в котором экономическое развитие осуществляется с учетом необходимости сохранения качества окружающей среды, и отвечает потребностям и надеждам общества. Данное положение отвечает концепции «устойчивого развития».


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674