Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Высшее образование в Великобритании

Университетская система Великобритании берет начало в XII в., когда были основаны Оксфордский и Кембриджский университеты. До начала XIX в. других университетов в Англии не было. В старой Англии многое держалось на стиле вековой традиции, а совсем не на вере в педагогическую науку.

Современный английский педагог Б. Саймон заметил, что термин «педагогика» не получил в Англии широкого распространения.

Позднее были основаны университеты Шотландии. Промышленная революция в Великобритании в XIX веке поставила для страны задачу подготовить опытных управляющих и администраторов. Во многих промышленных центрах появились новые университеты (таблица 2.4). Эти университеты стали известны как «краснокирпичные»: построенные из кирпича, они заметно отличались от древних каменных стен Оксфорда и Кембриджа.

XX век - век технического и технологического прогресса, продиктовал свои требования: после Второй мировой войны в стране были основаны «новые» университеты или «стеклянными», которые получили такое название из-за особенностей современных зданий. Различия между старыми и новыми университетами сегодня постепенно стираются, но все еще существуют.

Последняя волна «университезации» пришлась на 1992 г., когда 33 политехникума были преобразованы в университеты. К 2000 году в Великобритании насчитывалось 73 классических университета, включая 30 политехнических школ, которым был присвоен университетский статус.

Таблица 2.4 Старейшие университеты Великобритании

Название Университета

Год основания

Университет в Сент-Эндрюсе

1411

Университет в Глазго

1451

Университет в Абердине

1495

Университет в Эдинбурге

1583

Лондонский университет

1836

Университет в Манчестере

1851

Университет в Бирмингеме

1900

Университет в Ливерпуле

1903

Университет в Бристоле

1909

Университет в Рединге

1926

Новые университеты, которые тесно связаны с промышленными и торговыми предприятиями, стремятся сформировать свои учебные программы, исходя из запросов работодателей. Старые университеты также стараются наладить связи с местной и национальной экономикой. Тем не менее, в них и сегодня преобладают теоретические дисциплины - философия, литературоведение, история, естественные науки. Старые университеты всегда были привлекательны для иностранных студентов.

Методика преподавания в Великобритании такова, что ответственность за успех обучения во многом возлагается на студента. Вся исследовательская работа составляет большую долю университетского курса и выполняется самостоятельно.

Учебные программы британских университетов по сравнению со многими другими странами являются наиболее краткосрочными. По большинству специальностей для получения степени бакалавра достаточно 3 лет обучения, а содержание ориентировано на воспитание широкого кругозора выпускников. Существуют три главных вида обучения (таблица 2.5) в зависимости от числа и порядка изучаемых предметов.

Таблица 2. 5 Виды обучения в британских университетах

Название курса

Занятия

Экзамены

Степень бакалавра с отличием

изучение от 1 до 3-х основных предметов

возможно несколько дополнительных предметов

Проходная (или обычная) степень бакалавра

изучение от 1 до 3-х основных предметов

возможно несколько дополнительных предметов по желанию

Совместное обучение на проходную степень бакалавра и на степень бакалавра с отличием

изучение от 1 до 3-х основных предметов

возможно несколько дополнительных предметов или без таких предметов

Университетское образование завершается получением академической степени разного уровня и класса путем экзаменов, учета качества работы студента на протяжении всего периода, а также обязательного согласия при приеме окончательных экзаменов внешнего экзаменатора.

Ученые степени присваиваются студентам, успешно завершившим курс обучения. Формально степени одного достоинства, полученные в разных университетах, ничем не отличаются друг от друга, но на практике все определяется репутацией университета. Система ученых степеней имеет многовековые традиции. Например, слово «бакалавр» (в переводе с английского означает «холостяк») пришло из тех времен, когда в университетах учились только юноши и все они были неженаты.

Названия степеней в разных университетах порой различны, существуют и исключения из правил. Названия ученых степеней первой ступени, которые присуждаются в университетах Англии и Уэльса (таблица 2.6).

Таблица 2. 6 Названия ученых степеней британских университетов

ВА

бакалавр гуманитарных наук

BEd

бакалавр педагогических наук

EEng

бакалавр технических наук

BSc

бакалавр естественных наук

LLB

бакалавр права

BMus

бакалавр музыки

ВМ

бакалавр медицины

Для получения степени бакалавра, необходимо учиться три - четыре года, однако для получения некоторых других степеней необходим еще и опыт практической работы, соответственно возрастает срок обучения. Юридически право на занятие той или иной должности по специальности выпускник вуза получает после обязательной работы в течение не менее 2 лет на вспомогательных должностях по роду полученного образования и выполненной работы, при этом должен регулярно проходить курсы повышения квалификации, которые характеризуются, прежде всего, прагматической направленностью.

Для выпускника вуза со степенью бакалавра открыт путь к самостоятельным занятиям профессиональной деятельностью. В тех случаях, когда он дополнительно проходит последипломное обучение в колледже или университете, либо заканчивает аспирантуру и получает степень магистра со специализацией, как правило, получает возможность самостоятельно заниматься в определенной сфере научной или педагогической деятельности.

Так сложилось исторически, что структура системы образования в Великобритании позволяет британским университетам с высокой степенью самостоятельности формировать учебные программы последипломного обучения. Соблюдение единых общеуниверситетских стандартов обеспечивается практикой приглашения независимых экзаменаторов.

На уровне последипломного обучения возможны теоретический и научно-исследовательский курсы. Курсы первого типа имеют три уровня, обучение завершается получением степени магистра, диплома или свидетельства. Результаты обучения оцениваются по письменным работам.

При успешном завершении курса теоретического последипломного обучения могут быть присуждены соответствующие ученые степени и профессиональные квалификации:

  • степень магистра гуманитарных наук;
  • степень магистра естественных наук;
  • степень магистра делового администрирования;
  • степень магистра права;
  • свидетельство с правом на ведение преподавательской деятельности;
  • диплом по менеджменту.

Ученые степени, присуждаемые в Великобритании, высоко котируются во всем мире.

Заочная форма обучения стала более доступной. Заочные учебные программы предлагают эффективный и удобный метод повышения уровня образования. В основе программ заочного обучения лежит принцип самостоятельности. Учебные программы многих высших школ таких, например, как Открытый университет, имеют достаточно гибкую структуру. Студент занимается дома, при этом имеет в помощь специально разработанные образовательные программы для индивидуального обучения. Консультацию преподавателя можно получить, например, по электронной почте. В заочном образовании применяют также телевидение, видео, Интернет.

Более 50 университетов предлагают заочные программы последипломного обучения. Наибольшим спросом пользуются курсы коммерции, права, естественных и технических наук, медицины. Но не все программы отвечают национальным и международным стандартам.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674