Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Информационный подход к процессу обучения

Основными мыслительными навыками, которые приобретаются или формируются при обучении, являются (рис. 3.3):

знание à понимание à применение à

анализ àсинтез à сравнительная оценка.

Знание это проверенный практикой результат познания, его отражение в мышлении человека, или понимание, которое приобретается в результате опыта или профессиональной деятельности.

Информация является важнейшим ресурсом, который человек может использовать в своей профессиональной деятельности и помогает адаптироваться в современном быстро изменяющемся мире. Для информационного общества под знанием понимают запоминание информации, при этом действия обучаемого выражаются в реагировании, восприятии, воспоминании.

Рис.3. 3 Процесс формирования и применения знания

Основным модулем/ элементом содержания любого учебного предмета является задача. Для обучаемого задача предназначена для иллюстрации разрешения практической ситуации, отработкой определенных методов решения и средством анализа и оценки результата своей учебно-познавательной деятельности. Решение познавательных задач дают обучаемым новые знания и умения. Задача станет проблемной, если процесс ее решения будет активизировать обучаемого к самостоятельному приобретению новых знаний и умений. Для формирования творческого мышления у обучаемого можно использовать в процессе обучения задачи типа «скрытого» вопроса, задачи с «размытыми» условиями, задачи с недостаточными данными и т.д.

При «разложении» информации на составляющие происходит анализ полученных знаний или информации, обучаемый имеет возможность выполнить действия по сравнению отдельных фрагментов с тем, что он уже изучил ранее. Составляя целое из отдельных частей - синтез полученных знаний (информации) - обучаемый располагает вариантами, чтобы «комбинировать», интерпретировать отдельные фрагменты информации и проводить сравнительную оценку практических ситуаций.

Рис.3. 4 Элементарные компоненты знания, накопленного в обществе, в некоторой конкретной области

Понимание изучаемой информации дает возможность обучаемому объяснять, показывать, интерпретировать информацию. В этом случае применение изученных методов, теорий и принципов позволяет решать новые проблемы, демонстрировать использование знаний на основе изученной информации. Спиноза Б.и Пойа Д. различали следующие уровни знания:

  • уровень механического усвоения учебного материала;
  • уровень индуктивного понимания учебного материала;
  • уровень осмысленного понимания учебного материала;
  • уровень внутреннего понимания учебного материала;
  • уровень хорошо организованного знания (связь с уже имеющимися знаниями, с повседневным опытом, с окружающим миром).

С точки зрения наивного эмпиризма обучение - это состояние обучаемого, когда по мере накопления опыта его поведение становится правильным, более разумным. Под опытом подразумевается методически верное повторение одних и тех же действий.

Рис.3. 5 Этапы обучения

Процесс обучения в этом случае можно условно представить в виде двух этапов - декларативного и процедурного. Переход с одного этапа на другой осуществляется с помощью механизма компиляции или воспроизведения полученных знаний. Дальнейший процесс обучения обеспечивается механизмом согласования знаний - их сопоставления и координации. Декларативные знания сами по себе использованы быть не могут. Для их применения необходима интерпретация, сравнение с информацией, запомненной или приобретенной ранее, и внесение в процесс обучения дополнений в соответствии с приобретенным опытом, навыками и умениями. Композиция выполняет объединение независимых порций информации и обобщение их в одно «знание». Благодаря компиляции знаний обучение становится более адаптивным.

Процессы получения информации с последующим механическим запоминанием и получение информации могут быть представлены как:

  • пассивное приобретение знаний;
  • приобретение знаний в режиме диалога (активное приобретение знаний);
  • приобретение знаний, их понимание и интерпретация (адаптивное приобретение знаний).

В соответствии с этими положениями обучение может быть сведено к двум основным видам - пассивному и активному (рис.3.6).

Рис.3. 6 Схемы приобретения знаний

Пассивное (или рецептивное обучение) основано только на восприятии и ограничивается пассивным чтением книг, прослушиванием лекций. Пассивное обучение не сопровождается активной деятельностью интеллекта обучаемого.

Суть активного обучения заключается в следующем: чтобы обучение было эффективным обучаемый должен «открыть» настолько большую часть изучаемого материала, насколько это в данных обстоятельствах возможно: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому» [71].

При выполнении учебных действий обучаемый овладевает определенной системой теоретических и практических знаний. Любое знание состоит частично из «информации» - так называемое чистое знание, частично из «умения» - know-how. Умение - это и мастерство, и способность методически работать, и совокупность определенных навыков. Истинным можно назвать знание, основанное на самостоятельном открытии, но рассчитывать на то, что обучаемый способен случайно воспроизвести (компилировать) достаточный для себя объем опыта, умения или знаний не приходится. Выдвинутое в начале прошлого века понятие «обучение через открытие» в настоящее время изменилось как направляемое обучение через открытие.

Изучение начинается с действия и восприятия, переходит от них к словам и понятиям, и должно завершаться новыми идеями, то есть процесс обучения состоит из трех фаз, основополагающих учебного процесса:

  1. фаза исследования - развитие на интуитивном уровне;
  2. фаза формализации - усвоение терминологии, определений, доказательств, достижение уровень понятий;
  3. фаза усвоения - усвоение учебного материала обучаемым, переход на уровень обобщений.

Как известно, научно-образовательная деятельность состоит из следующих трех функций.

  • Создание (получение) знаний - хранилище информации - база знаний по многим областям знаний. Традиционно это модель организации учебного заведения. Но сегодня в связи с новыми методами распространения информации становятся доступными другие альтернативные методы получения знания (информации).
  • Накопление знаний. По мере роста знаний растет и стоимость сбора и поиска информации. Библиотека в обычном смысле слова вытесняется электронными копиями и качеством доступа к информации.
  • Передача полученной информации (знаний) другим - обучающая функция. Традиционное взаимодействие «студент-преподаватель» противопоставлено обучающим технологиям и программным системам оценки знаний.

Осуществление каждой из этих функций базируется на определенной технологии. Появление новых видов образовательных технологий, таких как открытое и дистанционное образование является ответом на это изменение информационных технологий. Сегодня образовательный процесс в общем случае можно определить как трансляцию опыта от одного поколения к другому. Современные информационные технологии позволяют осуществлять такую трансляцию, используя соответствующее программное обеспечение и соответствующие модели обучения. Создание и развитие информационных технологий является одним из приоритетных направлений науки и техники, поэтому необходимо обеспечить их должное использование в образовании и в обучении, там, где формируется специалист.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674