Научная электронная библиотека
Монографии, изданные в издательстве Российской Академии Естествознания

Компьютерное сопровождение учебного процесса

Среди направлений использования компьютеров в учебных заведениях обычно выделяют две - управление и информационное обеспечение деятельностью и собственно учебный процесс. В учебном процессе следует выделить два направления:

  • Применение профессиональных программных систем - основы будущей производственной деятельности выпускников.
  • Образовательный процесс в рамках широкого круга дисциплин, который включает общеобразовательные и профессионально-ориентирующие дисциплины.

Появление на рынке услуг современных систем сетевого обеспечения и электронных коммуникаций существенно расширило возможности организации образовательного процесса как с точки зрения оперативности обмена, так и с точки зрения доступности интегральных информационных ресурсов. Это обстоятельство привело к появлению новых форм и методов образовательного процесса. Анализ программного обеспечения, которое предлагается сегодня различными компаниями, показывает несовершенство подходов к созданию, адаптации учебных программ и организации учебного процесса в режиме компьютерного сопровождения:

  • Для разработки программного обеспечения используется большой спектр уникальных языковых сред и технологий. Это не обеспечивает широкое применение этих технологий, особенно в рамках образовательных структур, а также исключает возможность адаптации учебных модулей в конкретной учебной практике.
  • Отсутствует согласованный перечень требований к формированию текущего результата подготовки, что существенно усложняет процедуры интерпретации результатов в виде квалификационных оценок и управления образовательным процессом.
  • Не согласован формат учебных материалов, что не позволяет формировать учебные модули в едином, даже внешнем, формате, включая управление предъявлением учебной информации пользователю (обучаемому) и его графическим сопровождением, моделирование и графическую интерпретацию текущих результатов моделирования.
  • Не реализован единый подход к системе организации учебного процесса в компьютерном классе. Это исключает возможность создания системы управления учебным процессом и информационного обеспечения управления, включая базы учебных материалов, квалификационных результатов подготовки и выходных отчетных форм.

Одним из путей решения представленных выше проблем является разработка и внедрение программно-инструментальных систем. Применение профессиональных программно-инструментальных систем и комплексов обеспечивает универсальные технологии сопровождения учебного процесса, позволяет решить задачи адаптации учебного материала и его оперативной настройки в соответствии с постоянно меняющимся уровнем требований, а также - проблему «второго автора». При этом к разработке предметно-ориентированного программного обеспечения могут быть привлечены самые широкие круги практикующих педагогов и методистов.

Применение программно-инструментальных систем в различных областях деятельности позволяет наиболее широко и комплексно решать возлагаемые на них профессиональные задачи. В области образования к разработке предметно-ориентированного программного обеспечения могут быть привлечены педагоги и методисты. Известны авторские инструментальные системы, созданные для образовательной сферы. Но существенным недостатком этих систем является односторонность класса решаемых задач.

В ряде учебных и научных заведений проводятся исследования, целью которых является разработка научно-методических основ компьютерного сопровождения образовательного процесса на основе программно - инструментальных систем проектирования и сопровождения учебных материалов различного класса, технологии проектирования программных модулей учебного назначения, методического обеспечения процессов проектирования, формирования и адаптации учебных модулей к реальному учебному процессу.

Так, например, внедрение программно - инструментального комплекса УРОК (Универсальный редактор обучающих курсов фирма DeSoft) обеспечивает сквозной цикл сопровождения учебных программ, включая проектирование, реализацию в формате комплекса, адаптацию в соответствии с рабочими планами и программами обучения и подготовки, авторское сопровождение учебных материалов и решение проблемы «второго автора».

Система организации учебного процесса позволяет автоматизировать операции управления процессом обучения в режиме компьютерного сопровождения. Система обеспечивает ведение регистрационной базы пользователей (обучаемых) в соответствии с административно-учебной структурой образовательного учреждения или подразделения, сбор и хранение полных протоколов сеансов обучения (подготовки), формирование сводных протоколов и ведомостей по указанной спецификации.

Практические результаты этой работы внедрены и в настоящее время широко используются для разработки компьютерных учебных программ и организации образовательного процесса в различных образовательных структурах - в школьной практике, в средних специальных и высших учебных заведениях, системах специализированной подготовки, повышения и поддержания квалификации.


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674